На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

Чёрно - белая гармония.

Чёрно – белая  гармония.

Краски лета и осени постепенно блекли, выпал, кем – то долгожданный, снег. Белое на чёрном, чёрное на белом, чёрное с белым – серое, вот и все краски на долгие пять месяцев.  В который раз взяла в руки тоненькую книжку стихов, открыла наугад… и вот оно, может быть, самое главное, сокровенное, с болью выплеснутое  на бумагу, чувство автора, так понятное и созвучное  моей душе…

Ты сел к роялю. И родился звук.

Мне показалось, что это боль,

Кольцами нанизанная на твои руки,

Терзающая и ранящая до крови.

 ...Терпи, это черно-белая гармония.

 А может быть, это была надежда

На что-то иное в привычном мире -

На что-то чистое и даже святое,

Белое-белое на черном-черном.

 ...Смотри, это черно-белая гармония.

Я боюсь громких слов, если есть музыка.

Впрочем, "музыка" тоже громкое слово.

И хотя ты привык называть ее так,

Мне гораздо ближе слово "любовь".

...Поверь, это черно-белая гармония.

 А клавиши из-под твоих теплых рук

Стаей взлетали в вечернее небо,

Белые птицы и черные птицы,

Переплетая крылья, крича о своем...

 ...Лети, это черно-белая гармония.

И ты, в бесконечной гармонии звуков,

Дарил мне чудо прикосновения к небу.

И, знаешь, я забывала твое имя,

Но только, чтобы вспомнить имя Бога...

 ...Молись, это черно-белая гармония.

 ...Спаси меня, черно-белая гармония!...

 

… и она спасла!  Я погрузилась  в мир двух цветов, как он чист и прекрасен!

Работы были самые разные: цветочные горшочки, баночки, тарелочки…  Сегодня, накануне крещения, я предлагаю вашему вниманию, уважаемые мастера, выполненные в стиле белой потёртости ёмкости для святой воды. Это, конечно, бутылочки, каждая предназначена конкретному человеку, любимому и уважаемому мной, а посему замысел рождался легко, без всяких творческих мук. К сожалению, с реализацией не всё получилось с первого раза, о своих ошибках и находках я и хочу рассказать.

 Первая работа названа «Крещение», подарена моей крёстной матери. Стихи «Чёрно-белая гармония» написала её дочь, Любовь Черняева-Шишкова, ушедшая из земной жизни в 36 лет.

 

Эта вторая работа, «Андрей Рублёв», подарена замечательным  моим друзьям - супружеской паре врачей.  Несколько лет,  каждый четверг, они ездили в Троице-Сергиеву  Лавру лечить монахов и прихожан. Отец  настоятель, пригласивший их, организовал медицинский кабинет прямо в келье. После первых же выздоровлений, очередь к ним на приём растянулась на месяцы.

Роспись Троицкого собора в Лавре принадлежит кисти Рублёва, именно это и навеяло тему подарка.

Теперь о технике. Всё по накатанной схеме: обезжиривание, грунтовка, акрил чёрный, воск, акрил белый, лак. Распечатки на обычной бумаге, лазерный принтер. Переносила изображение на заготовку двумя способами :

  • 1.Зеркальная печать, размачивание, скатывание верхнего бумажного слоя, высушивание. На место приклеивания наносила на заготовку смесь(ПВА, вода, лак) или только лак, или белый акрил( т.е. пробовала все способы о которых читала; на чистый лак придумала сама) и накладывала истончённую картинку краской вниз. После высыхания (около трёх часов) смачивала и скатывала оставшуюся бумагу. Вот здесь и засада - в некоторых местах  чёрная краска не встраивалась в структуру, и образовывались пустые пиксели. Для моих целей это было не страшно, я добивалась эффекта очень старой фрески, поэтому высохшую картинку ещё поверху шкурила, снимая чёткость изображения. Однако,  т.к. это была далеко не первая работа, скатывать и шкурить пришлось очень много,  руки я сильно натрудила – будьте осторожны! Посему перешла на второй способ.
  • 2.Зеркалить не надо, скатывать не надо. Покрываем картинку два раза лаком, бумажный слой снимаем при помощи малярного скотча, приклеивая его несколько раз, можно получить почти прозрачную плёнку из лака с рисунком, которую и приклеиваем на нужное место на заготовке при помощи ПВА или тем же лаком.

Тексты молитв: копировала в ИНЕТЕ, вставила в Word,выбрала нужный размер и шрифт, зеркально перевернула, распечатала, размочила, скатала бумажный слой, приклеила на смесь, высушила, смочила легко кистью, скатала остатки бумаги, края уже не шкурила, рука совсем разболелась.

Некоторые элементы решила сделать в виде не высокого барельефа, смешала акриловую шпатлёвку с ПВА, очень тонкой кистью создавала рельеф, просушила,   покрыла золотой.

 

Потёртости сделала раньше, поэтому оставалось покрыть несколькими слоями матового лака, эффект от которого не очень устроил – все-таки поверхность поблёскивала, что не соответствовало моим целям.  На помощь пришёл сын, он в детстве занимался моделями самолётов, красок и нужных лаков не было, приходилось самому что – то изобретать. Когда нужно было матовое покрытие, он смешивал лак с зубным порошком. Порошка в доме не оказалось, но осталась с тех времён детская присыпка «gabi», её я и смешала с акриловым лаком – эффект меня устроил, блеск на поверхности исчез!

И последнее – купол на пробке. Делала его из размоченной туалетной бумаги, получившуюся массу отжала, смешала с ПВА, сформировала купол, после высыхания поверхность сжалась, не удалось выровнить   ни грунтом, ни белым, многослойно положенным акрилом.              Сверху золотая краска, матовый лак. Куполом не удовлетворена, кто работал с туалетной бумагой, подскажите, как это делать правильно. Заранее благодарю!

Вот и всё! Подарки мои понравились, делала я их с любовью!

P.S.Кто заинтересовался стихами, наберите в поисковике: Любовь Черняева-Шишкова. Литературный институт и её друзья сделали сайт с полной подборкой замечательных стихов ПОЭТА!

               

 

Картина дня

наверх