На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Пластиковые откосы своими руками по шагам с фото

Здравствуйте, мои дорогие посетители. Мы решили установить пластиковые откосы своими руками. У нас шесть окон, установка пластиковых окон обошлась недёшево, а тут за откосы заломили немало и мы решили сделать пластиковые откосы сами своими руками. Посчитав, сколько необходимо для отделки всех шести окон, мы купили 2 листа сэндвич-панелей размером 3000 на 1500 на 10 мм и 5 комплектов 6-метровых профилей.

После установки пластиковых окон остаётся на откосах выемка из-за того, что толщина пластикового профиля всего 60-70 мм, а наши обычные окна шире. Этот проём мы заштукатурили, хотя можно заделать и монтажной пеной. После того, как подготовили откосы, приступаем к их отделке, т.е. установке пластиковых откосов своими руками.

Итак, вначале разберёмся с профилем для отделки откосов: он состоит из П-образного профиля (стартовой полосы),

F- подобного профиля

(примерно вот так он изгибается)

и обналички (с лицевой стороны

с обратной стороны с защёлками).

1 этап. Отмеряем ширину окна, от левого до правого откоса и по этому размеру отрезаем ножовкой по металлу или маленькой болгалкой П-образный профиль.

При установке П-образного профиля (стартовой полосы) нужно учесть следующие моменты: П-образный профиль имеет 2 стороны – одна подлиннее другой и уклон,

нужно установить этот профиль так, чтобы длинная сторона профиля была сверху, т.е. примыкала к верхнему откосу,

прикручиваем П-образный профиль к пластиковой раме окна маленькими саморезами (их называют «клопы») – 4-5 штук на стартовую полосу. Мы брали саморезы диаметром 4 мм длиной 15 мм.

Также аналогично прикрепляем стартовую полосу к левой и правой стороне пластикового окна.

Особое внимание уделяем в том месте, где идет примыкание верхнего и бокового профиля, зазор должен быть как можно меньше.

2 этап. Если внимательно посмотреть на откосы, то они имеют форму трапеции, узкая часть которой идет к пластиковой раме, а широкая к нам в квартиру (я стараюсь подробно объяснить, и некоторые моменты легче показать, чем описать, и, иногда я не знаю, как бы попроще и доступно, наглядно словами всё объяснить, ну ладно попробую)

Делаем замер ширины откоса по широкой стороне трапеции и по этому размеру выпиливаем F-подобный профиль. Теперь надо подготовить сэндвич-панель на верхнюю часть откоса. На сэндвич-панели имеется лицевая и изнаночная сторона, лицевая сторона обычно покрыта голубой пленкой. Итак, F-подобный профиль надо изогнуть и приставить к верхней части откоса для того, чтобы замерить точную ширину верхней сэндвич-панели. Отмеряем точные размеры верхней сэндвич-панели

и выпиливаем болгалкой или электролобзиком.

Готовая верхняя сэндвич-панель должна иметь форму трапеции, узкая сторона которой должна соответствовать длине верхней прикреплённой стартовой полосе, а широкая – длине F-подобного профиля (для этого мы предварительно прикладывали F-ку к верхней части откоса). Теперь вставляем выпиленную верхнюю сэндвич-панель в П-образный профиль узкой стороной трапеции лицевой частью в сторону помещения. На широкую часть нашей верхней сэндвич-панели вставляем F-образный профиль, изгибаем и прикрепляем к стене специальными шурупами по бетону, предварительно перфоратором сделав отверстия, примерно 4 шурупа.

Шурупыпо бетону берём длиной 70 мм. диаметр этих шурупов составляет 7.6 мм-7.7мм,

обычно для такого диаметра рекомендуют сверлить отверстия диаметром 6 мм, у нас дом панельный, стены прочные и при закручивании шурупов бывали проблемы. На нашем шуруповёрте максимальное усилие трещётки стояло на 15 и он не мог справится, поэтому если возникнут такие проблемы то лучше взять бур на 7 мм и немного сточить на наждаке примерно до 6.5 мм.

В столовой было полегче закреплять F-ку, так как стены в столовой мы утепляли (северная сторона), а сверху ламинированный ДСП, поэтому закрепляли другими шурупами (вообще окно в столовой оказалось между двумя шкафами, F-ки мы сделали немного по-другому)

Далее выпиливаем левый и правый F-подобные профиля от подоконника до верхней части откоса. При выпиливании боковых сэндвич-панелей, нужно очень тщательно замерить и выпилить верхние части боковых сэндвич-панелей, которые примыкают с верхней сэндвич-панелью, чтобы зазор между ними был не больше 1мм, т.е. чем меньше, тем лучше.

Бывает трудно точно подогнать угол, который примыкает к верхней сэндвич-панели. Даже на одном окне угол уклона откоса может на несколько миллиметров отличаться. Поэтому лучше из небольшого кусочка сэндвич-панели сделать шаблон.

Как было написано выше, углы могут отличаться на несколько мм, берём шаблон и вставляем в П-образный профиль бокового откоса, примкнув вплотную к верхней сэндвич-панели, скорее всего со стороны П-образного профиля или F-образного профиля будет небольшой зазор, замеряем величину этого зазора. Затем снимаем шаблон и с учётом этой поправки можно очень точно начертить на будущей боковой сэндвич-панели угол уклона. А в нижней части сэндвич-панели оставляем 2 мм от подоконника для П-образного профиля, который вставляется снизу чуть позже. Для этого по нижней части боковых сэндвич-панелей нужно выпилить П-образный профиль, длиной от пластиковой рамы до F–образного профиля. Форма его должна быть как на фотографии (внизу).

вырезать уголочки, чтобы он заходил встык с П- и F-подобными профилями(это можно сделать очень аккуратно маленькой болгаркой). Затем берём боковую сэндвич-панель и вставляем в боковую прикреплённую к раме (смотрите 1-этап) П-образный профиль. Снаружи вставляем F-подобный профиль. Снизу заводим П-образный профиль с выпиленными уголками.

Если посмотреть сбоку, то должно получится примерно так

F-подобный профиль отгибаем к стене и закрепляем 4 шурупами по бетону.

То же самое проделываем с левой боковой сэндвич-панелью зеркально. Основная часть

панелей готова.

А в столовой, как я говорила, окно находится впритык между шкафами, поэтому F-ку по бокам не пришлось изгибать и получилась вот такая картина

Кстати, как мы сделали шкафчик в углу столовой можно посмотреть на моём сайте, его координаты даны внизу.

3 этап. Приступаем к одной из самых ответственных операций – замер и отпиливание обна,лички. Берём обналичку и с одной стороны (допустим с левой) под углом 45 градусов отпиливаем, можно использовать стусло и ножовку по металлу. Затем защёлкиваем верхнюю обналичку так, чтобы внутренний угол был ровно на встыке боковой и верхней сэндвич-панели.

Далее примыкающую к ней левую обналичку отпиливаем с одной стороны ровно под 90 градусов, и этой отпиленной под 90 градусов стороной защёлкиваем с левой стороны откоса впритык к подоконнику. Продолжаем защёлкивать обналичку почти до самого верха, чтобы она была внахлёст с верхней обналичкой. Теперь отмечаем на боковой обналичке очень точно угол среза 45 градусов по верхней обналичке.

Затем снимаем, отпиливаем по отмеченному углу, защёлкиваем боковую обналичку, зазор между верхней и боковой не должен быть больше 1 мм. Теперь приступаем к правой стороне обналички. Аналогично обрезаем правый угол верхней обналички под 45 градусов, самое главное, нужно обратить внимание, чтобы внутренний угол сэндвич-панелей был ровно на встыке между верхней и боковой левой панелью. Затем полностью защёлкиваем верхнюю обналичку

и затем, аналогично левой боковой обналичке, делаем правую обналичку, т.е. в начале под 90 градусов вырезаем к подоконнику, защёлкиваем до верхней внахлёст, отмечаем, отпиливаем и устанавливаем.

А в столовой получилась немного другая картина

Все зазоры, которые получились в процессе установки откосов своими руками, особенно на встыках обналички под 45 градусов и между обналичкой и подоконником для эстетики можно заделать специальным белым клеем для пластиковых окон, он прекрасно скроет некоторые погрешности в процессе установки пластиковых откосов своими руками. Ну и законченный вид окну придадут хорошо заделанные внешние откосы. Если этого не сделать, то пена, на которую садили пластиковое окно, со временем от впитываемой влажности потеряет свои теплоизоляционные свойства. Внешние откосы можно заделать клеем для плитки.

Источник

Картина дня

наверх