На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Мобильный беспредел от Билайна: как бороться? Инструкция

Предыстория. У меня был отличный тариф: Все за 1000 – архивный от 2015 года. Брал я его для абсолютного безлимитного 4G-интернета и возможности бесплатно поделиться интернетом с еще двумя симками. Ведь, если бесконечность поделить на троих, то каждому достанется бесконечность, верно? Большие пакеты минут и СМС меня не волновали абсолютно. Я надеялся, что к моменту переезда в частный дом, куда вряд ли когда-нибудь протянут проводной интернет, там будет уверенный прием и мне не нужно будет носиться в поисках удобного, быстрого и дешевого интернета. Поживем на яркой стороне?

Мобильный беспредел от Билайна: как бороться? Инструкция

Несколько дней назад случайно обнаружил в личном кабинете странную штуку: на моем безлимитном архивном тарифе вдруг появилось ограничение в 30Гб трафика в месяц, причем лимит этот вдруг оказался исчерпан, хотя обещанное ограничение скорости я не почувствовал (Билайн вносил изменения в тарифы второпях и просто не успел внести правки в билинг. Тормоза начались лишь на следующий день).
И услуга "Интернет на всё" теперь тоже недоступна. Больше интернетом не поделишься :(

Мобильный беспредел от Билайна: как бороться? Инструкция

Я обратился на горячую линию, где мне сообщили радостную весть, что:
- Буквально вчера (11.07.2017) Билайн в одностороннем порядке изменил условия тарифа.
- Да, должны были прислать СМС с предупреждением, но не прислали. Бывает, чо. Техникам заявка оформлена. Они разберутся. Но все равно обратно тариф менять не будем.
- Билайн по условиям договора обязательно размещает новость на своем сайте за 10 дней до изменения тарифа. Но четыре (4!!!) ЧЕТЫРЕ оператора колл-центра Билайна так и не смогли разыскать эту новость на сайте
Я не наивен и ясно понимаю свои шансы при бодании с девочками первой линии техподдержки: они близятся к нулю. Там работают по стандартным брифам и не могут ни на йоту отклониться от инструкции. Даже если очевидно, что по инструкции херня какая-то получается, все равно будут стоять на своем.
Поэтому начал готовиться. Для начала нагуглил несколько положительных судебных решений, что несколько воодушевило меня. Перечитал Договор, несколько Законов и Постановлений И начал действовать. Параллельно троллю Билайн в своей фейсбуке

Хочу сказать, что теперь с колл-центром мне удается поговорить, лишь позвонив каждый раз с нового номера. Они добавляют меня в черный список с бесконечным ожиданием ответа оператора. Видно, сильно я им насолил 

Забегая вперед скажу, что тем, кто попал под очередную волну изменений тарифов надо поторопиться. На принятие решительных действий есть лишь 15 дней с момента изменения тарифа. Неделя из них уже прошла. Есть, правда лазейка одна… Но обо всем по порядку

Давайте разберемся, что же творит Билайн и на каком основании.
Откроем ссылочку
Это Справочник абонента - свод правил и условий, регламентирущих отношения между оператором связи Билайн и абонентом
Для начала определимся, что же такое Договор между Билайном и абонентом.
Скачаем документ Бланк договора об оказании услуг связи 02
Читаем:
Бланк Договора, условия оказания услуг связи "Билайн", условия принятых в рамках Договора публичных оферт, порядок изменения Договора об оказании услуг связи "Билайн", тарифный план, правила использования телематических услуг и услуг передачи являются единым Договором об оказании услуг связи "Билайн".
Итак, тарифный план и порядок изменения Договора - это неотъемлемая часть Договора между Билайном и абонентом. Так тут написано и мы будем следовать этому точно и четко. Ну, а как же? Если сам Билайн не хочет соблюдать собственные правила и собственный договор, то мы-то, абоненты просто обязаны показать ему, что мы лучше и законопослушнее. Тем проще будет отстоять свои права в суде.

Что нам еще нужно? Правильно: нам надо выяснить, чем вообще может и должен руководствоваться Билайн при изменении тарифов. А мы-то помним, что тариф - это неотъемлемая часть договора!
Читаем документ Порядок изменения договора об оказании услуг связи «Билайн»:

Оператор [...] вправе предлагать изменения в Условия и Договор в соответствии с Правилами направлением Абоненту соответствующих предложений посредством размещения соответствующей информации на Сайте Оператора.
Ну, да. Я тоже могу предложить Билайну что-нибудь, тут все честно. Пусть предлагает. Но я же могу не согласиться, верно? Давайте почитаем дальше:
Действия Абонента, совершением которых Абонент выражает согласие с предлагаемыми изменениями Условий и Договора (согласие выражается совокупностью всех указанных действий):
1. Неполучение Оператором в течение 15 дней с даты уведомления об изменениях Условий и Договора письменного отказа Абонента от принятия соответствующих изменений;
2. Оплата услуг по Договору на изменённых условиях;
3. Не использования своих прав, предусмотренных в п. 2.3. Договора;
4. Совершение иных действий, которые Оператор укажет в предложении об изменении условий Договора.

Итак, Билайн предложил изменить тариф. Если я согласен, я должен выполнить все 4 указанных действия:
1. Не писать ему письменный отказ (а я написал)
2. Оплатить услуги по новому тарифу (я пока не платил)
3. В п. 2.3 Договора указано как расторгнуть Договор по инициативе абонента (ну я пока не расторгал, ибо свято верю в то, что правда на моей стороне)
4. А Билайн ничего и не указал такого, хотя мог бы заставить, например, прокукарекать - с него станется. Спрятал же он уведомление об изменении тарифов так, что четыре его собственных сотрудника найти не смогли! Там что хочешь написать можно было. Думаю, я вообще единственный, кто читал эти документы из абонентов.
Итак, чтобы не согласиться с изменением тарифа по инициативе Билайн, достаточно НЕ ВЫПОЛНИТЬ один из вышеуказанных пунктов. Например, написать отказ от принятия изменений в тариф и принести в офис Билайн.

Итак, мы разобрались, что тарифный план и порядок изменения Договора - это неотъемлемая часть Договора между Билайн и абонентом.
А может ли Билайн вообще менять условия тарифов? Какими законами он вообще должен в этих случаях руководствоваться?
По условиям договора менять тарифы Билайн может в соответствии с подпунктом 1 п. 3.2. Условий оказания услуг связи «Билайн», причем, обязательно уведомив абонентов об этом в установленный Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» срок – за 10 дней до предполагаемого перевода на новый тариф.
А вот здесь у Билайна промашка вышла, чему я несказанно рад!

В общем, единственный представитель Билайна, который смог найти новость о предстоящей смене тарифа – это тот чел, который в Фейсбуке общается с абонентами и рекламу постит. Сделите за руками, как эти жулики запрятали информацию о смене тарифа:
1. Читаем новости за аж февраль
2. Смотрим новость «Больше возможностей с тарифами и опциями «Билайн»
Ну да, у Билайна больше возможностей облапошиить наивных абонентов и срубить бабла с новыми тарифами и опциями. Ведь лучше, удобнее и дешевле старые тарифы не становятся никогда!
3. Мотаем новость до конца до ссылки «Архив тарифов для мобильных устройств»
4. Нажимаем справа на надпись Актуализация архивных тарифных планов
5. И отсюда уже качаем файл Изменения на предоплатных архивных тарифных планах с 11.07.2017

Нехилая такая комбинация, не находите? Разве среднестатистический абонент сможет сам догадаться куда Билайн запрятал информацию об изменении тарифов, чтобы вовремя отреагировать? Это уже не просто свинство. В этих действиях надзорные органы должны были бы усмотреть признаки состава уголовного преступления, известного как мошенничество, но мы все знаем, в какой стране живем
Идем дальше. Файлик мы скачали. Откроем в Acrobat Reader и внимательно смотрим свойства файла:

Мобильный беспредел от Билайна: как бороться? Инструкция

Источник





Картина дня

наверх