На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Когда коту делать нечего........Как сделать душев...
  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...

Дороданго — необычная японская поделка

Всегда восхищалась и похоже буду восхищатся великолепной страной Японией. Да и сами японцы... ведь за что не возмутся, все доводят до идеала, до какого-то совершенства. Вы же согласны со мной?

Самураи, кимоно, сакуры, суши и роллы, аниме, хайку и прочие сады камней просто завораживают так же как и отточенное до состояния искусства мастерство нахождения гармонии во всем. В японской душе существует некая загадка. Даже из самых доступных вещей они создают некие произведения, которые приводят просто покой в душе, глядя на то самое творение. И сегодня мы с вами попытаемся хотя бы чуток подглядеть в их душу.

Есть в Японии такая детская забава, не подвластная даже нашим взрослым — это создание блестящих шаров из земли и воды. Сама была в шоке, когда увидела такое!

Это называется Дороданго.

занятие японских детей

Сам процесс его создания до банальности прост оказался. Нужно просто смешать землю с водой до состояния плотной грязи, из которой скатывается шар. Потом тоже вроде все просто — его сушат и натирают до зеркального блеска — это состояние на японском называется «хикару» (перевод — сияющий). И все вроде просто, но это только на словах. На самом деле это трудоемкий процесс, который требует концентрации, невероятного усердия и терпеливости. Получение идеальной формы шара и последующий процесс полирования занимает довольно много времени, от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от трудолюбия и желаемого результата. А результат того стоит!

катание шаров

Являясь неплохим антистрессовым средством, искусство дороданго преследует и другие позитивные цели. Люди очень воодушевляются только понятием того, что просто из таких вроде простых средств можно сделать что-то прекрасное, идеальное по форме.

Желаете попробовать сами повторить такое? Вот, нашла способ сотворения такого чуда.

Краткий курс изготовления японских шаров дороданго.

Для изготовления дороданго потребуется просеянная земля (песок исключается, шары из него просто рассыпаются при сушке), немного воды и очень много терпения.
Итак, запомните, грунт может быть любым кроме песка! От цвета грунта зависит цвет будущего шара.

 

сделайсам

Многократно присыпаем шар сухим грунтом и втираем его в поверхность.

земля

Подсыпать и втирать до тех пор, пока шар не станет вот таким:

вода

После того как результат нас устроил, начнем сушку. Это самый ответственный этап изготовления дороданго. Для ускорения сушки используем вот такой хитрый метод — завернем шар в полиэтиленовый пакет и оставим в холодильнике на полчасика. Выкладывать шар нужно на мягкое основание, чтобы не повредить идеальную форму шара.

полировка

За это время влага, выделившаяся из шара, осядет конденсатом на стенках пакета. Аккуратно достаем шар, присыпаем сухим грунтом и растираем его.

совершенство

Действие придется повторять многократно, ведь если не выпарить всю воду, то получится вот такой результат. 

востоковеды

И как только вы понимаете, что шар просох, начинается самый труд. Полировка! В зависимойсти от взятой вами тряпочки или какого-то материала и будет разная степень полировки. Результаты вас очень порадуют, а если вы еще добьетесь вот таких идеальных форм, то я, думаю, восторг обеспечен. Шары они ведь имеют и гипнотическое еще свойство.

шар

А этот?

Вот работы мастера.Ну не шедевры ли.

И еще:

Кто может подумать, что это только вода и земля. Ну и безусловно человеческие руки. 

Источник

Картина дня

наверх