На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Изготовление ёжикового мохера в домашних условиях

Сегодня мы с вами подготовим, так называемый, "Ёжиковый мохер".

МК от Ирины Плаксиной.

Всем любительницам ёжиков и мастерицам по изготовлению игрушек-зверушек, думаю, известно, что любой уважающий себя Ёжик должен иметь реалистичную спинку с иголочками. Конечно, вы можете приобрести готовый "правильный" ёжиковый мохер, но благодаря тому, что мне он так и не попался (может не там искала), появилась идея создать этот небольшой мастер-класс и поделиться своим способом по созданию ёжиковой спинки в домашних условиях.

Да, конечно, можно воспользоваться обычным искусственным мехом темного цвета, или плюшем, но этот материал вряд ли передаст реалистичность поверхности ёжиковой спинки. Итак, всем, кому интересно, как же сделать "ёжиковый мохер" в домашних условиях, представляю данный урок.

Что нам понадобится: 

1) Любой искусственный мех на трикотажной основе с высотой ворса 9-10 мм.

У меня, в частности, искусственная нерпа.

О размере куска не говорим, так как понимаем, что размер кусочка зависит от размера вашего будущего ёжика и его упитанности. :) Разумнее всего будет взять небольшой пробный кусочек для "не жалко испортить".

2) Клей ПВА (самый обычный).

3) Зубная щётка (ненужная)

4) Расческа с частыми зубьями

5) Краска акриловая белая

6) Небольшая ёмкость

7) Полиэтиленовая скатерть или кусок полиэтилена.

Итак, берем клей ПВА, в пропорции 3/1 смешиваем с теплой водой, хорошо перемешиваем раствор до однородности.

Кусок меха раскладываем на ровной поверхности, укрытой полиэтиленом. Аккуратно макаем сухую зубную щетку в раствор ПВА и равномерно наносим на мех по направлению "роста" ворса, тщательно прочесывая поверхность. То есть клей должен не только покрыть поверхность, но и пропитать ворс по всей высоте. Проходим щеткой несколько раз по всей поверхности меха. Когда поверхность меха полностью и тщательно обработана раствором ПВА, даём ей немного подсохнуть.

Здесь важно помнить, что мех ни в коем случае не должен пересохнуть! Поверхность должна оставаться влажной, но не мокрой и нельзя допустить склеивания ворсинок. Просто оставьте мех при комнатной температуре на 5-7 мин. 

После этого берём расческу и прочесываем наш мех  "против шести". Зубья расчески должны проникать в ворс глубоко, до самого трикотажного основания. Не боимся и не жалеем мех, а тщательно прочесываем ворс "против ворса", как бы приподнимая его. При этом получаются склеенные небольшие пучки ворса, напоминающие колючки ёжиковой спинки. Повторяем процедуру несколько раз, чтобы добиться однородности и равномерности поверхности.

Теперь аккуратно, чтобы не примять пока ещё влажные ворсинки, перемещаем мех в более теплую обстановку для просушки. У меня он сох просто на батарее. :) Сушим! Проверить "готовность" можно на ощупь: хорошо просушенный мех имеет склеенные пучки ворса, имитирующие иголки ёжика, "иголочки" не должны расклеиваться и при касании колоться.

Теперь самое главное! Чтобы наш проклеенный мех превратился в желаемый "ёжиковый мохер", нам нужно поработать над реалистичностью иголочек. Для этого снова берем зубную щетку, тщательно промытую от клея, и макаем её в белую акриловую краску. Краску набираем на щётку в достаточном количестве, но без излишков, т.е смачиваем только щетину. По самому верху "иголочек", равномерно прокрашиваем мех краской. Важно, чтобы краска легла равномерно по самым кончикам склеенных ворсинок и придала живописность будущей ёжиковой спинке.

 

Наш ёжиковый мохер готов! Теперь ему остается немного подсохнуть и тихонько дождаться того ёжика, спинку которого он украсит!

 

 Источник

Картина дня

наверх