На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Узор «эстонская спираль», чтобы связать носки в подарок

Вязка носков нередко становится первым шагом в совершенствовании собственных навыков в области рукоделия. Новая пара носков будет отличным подарком, да и вяжутся они совсем не долго.

ВЯЗКА НОСКОВ

Узор «эстонская спираль» вяжется только на круговых спицах. Впервые такой метод вязки появился в книге для рукодельниц 1972 г. В готовом виде изделие напоминает спираль и выглядит очень празднично. В таких носочках можно не только греться в холодные зимние вечера, но и использовать их для украшения помещения в лучших традициях европейского Рождества.

Если ты будешь использовать больше двух цветов и правильно рассчитывать высоту рядов, в узоре сами по себе образуются красивые ромбы. Для того, чтобы вычислить нужное количество петель для первого ряда, измерь обхват ноги и умножь его на 6 петель основы (2 лицевых, накид, 2 лицевых, 2 лицевых вместе).

На картинке ниже ты можешь увидеть схему вязания. Как видишь, она достаточно проста. А вот и наш небольшой пример вязания.

  1. Набери 42 петли, используя спицы 3,5 размера.
  2. Провяжи 5 рядов, чтобы получились аккуратные ромбики.
  3. Смени цвет и снова провяжи 5 рядов. Подобным образом вяжи до конца манжеты.
  4. Мысок носка вяжи привычным способом.

Конечно же, можно провязать весь носок в технике «эстонская спираль». Такой вариант точно подойдет для декоративных носочков. Еще один вариант: связать пятку в обычной технике, а дальше снова браться за «эстонскую спираль».

Советы от редакции

Чтобы вязка получилась красивой и аккуратной, старайся убавлять петли с наклоном вправо. Такой способ подойдет для правшей.

Для этого узора желательно использовать 4 цвета, которые хорошо сочетаются друг с другом. Воспользуйся цветовым кругом или зайди на один из сайтов для подбора цветов, к примеру.

Можно собрать остатки ниток и связать радужный вариант носков. Получается действительно впечатляюще!

Поскольку в узоре присутствует накид, ты можешь сделать его полуажурным. Тогда носочек можно будет носить не только в самые морозные дни.

«Эстонская спираль» является достаточно универсальным узором, который можно использовать также для шапок, топов, юбок и даже шарфов. Играть с цветами можно как душе угодно. Вязание принесет море удовольствия, а вещь получится оригинальной и неповторимой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх