На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Как использовать старые книги, которые жалко выбросить

Не у всех поднимется рука и хватит совести, чтобы выбросить старые, хотя и ненужные книги. Именно для таких людей и существуют идеи, позволяющие продлить жизнь печатным изданиям, правда, уже в новом качестве.

Шкатулка

Толстые многостраничные экземпляры быстро превращаются в просторные шкатулки. Есть несколько способов. Например, можно вырезать нишу внутри страниц, а потом оклеить полость бумагой или тканью.

Или использовать только обложку как крышку для картонной коробки. Поставив книги одна на другую и скрепив их, легко сделать многоярусную конструкцию.

Панно на стену

Нужно немного упорства и фантазии, чтобы создать настенное панно или объемную картину. Вариантов есть множество, например, если использовать только страницы, то можно сложить бумажные веера и вставить их в профессиональный багет.

А если книги фиксируют на стене в раскрытом виде, то композицию часто дополняют эффектными изображениями или декоративными элементами.

Органайзер

Твердые обложки – прекрасный материал для создания органайзера. Для этого аккуратно удаляют бумажные листы, а картонки склеивают между собой.

Получаются удобные секции для хранения блокнотов, папок или даже кухонную утварь. С помощью резиновой петли можно сделать ячейки для карандашей, ручек или столовых приборов.

Подставка для ночника

Неяркий светодиодный элемент, вставленный в корешок, может стать колоритным ночником и в детской комнате, и в спальне родителей. Стопка из нескольких экземпляров под настольной лампой или небольшим торшером подчеркнет особенности интерьера кабинета и вашу начитанность.

Сделать подставку очень просто – нужно лишь выстроить книги в подходящем порядке и связать их. Для это можно использовать живописную джутовую бечевку или длинный электрический кабель самого прибора.

Необычные часы

Готовый часовой механизм можно установить на книгу в красивом переплете. Это будет выглядеть очень стильно. Элегантное изделие вешают на стену или ставят на рабочий стол.

А сборник кулинарных рецептов с часовыми стрелками впишется в интерьер кухни любого дизайна.

Журнальный столик

Из большого альбома выйдет замечательная столешница, а ножку журнального столика можно соорудить из книг, поставленных друг на друга.

Опору формируют по своей фантазии. Это может быть и прямоугольная стопка, и – сложенная замысловатой спиралью.

Интересные полочки

На деревянный или металлический кронштейн вместо доски можно положить книги. Получится простая, но эффективная конструкция, которая выдержит не только канцелярские принадлежности и мелочи, но и тяжелую вазу с цветами.

Такая колоритная модель легко заменить магазинные образцы. Количество полочек зависит только от свободной площади стены.

Рамка для фотографий

За полчаса можно сделать рамку для ваших любимых снимков. Для этого нужно в обложке сделать отверстие размером несколько меньше фотокарточки.

С обратной стороны наклеить лист картона так, чтобы образовался кармашек, в который вставляют фотографию. Лицевую сторону оригинальной фоторамки можно оформить по-новому или сохранить исходный старинный дизайн.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх