На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как почистить ковер в домашних условиях

Ковры, как и прежде, все еще являются атрибутом большинства квартир и домов. Они создают уют и теплую атмосферу жилища. Недостаток ковров состоит в том, что они притягивают и накапливают пыль. Можно ли почистить ковер в домашних условиях?

Обычный уход за коврами состоит в чистке его пылесосом, щеткой или веником. Если у вас сломался пылесос, то ковер можно почистить, не поднимая пыли следующим образом. Намочите и как следует отожмите старую простыню или тряпку, накройте ею ковер и выбивайте пыль тонкой палкой. Потом тряпку прополощите и снова выбивайте, пока не исчезнет пыль. Этим же способом можно почистить и мягкую мебель.

Ворсовые ковры лучше чистить, используя только мягкую щетку. Лучший способ почистить ковер в домашних условиях — разложить его на снегу или траве лицевой стороной вниз и легонько, без лишних усилий выбить гибкой выбивалкой. После этого ковер перевернуть лицом вверх и пройтись по ворсу мягкой щеткой.

Не слишком загрязненный ковер можно почистить, посыпав его мелкой солью, после чего смести ее веником, прокипяченным в воде с моющим средством. В процессе подметания веник нужно периодически промывать в горячей воде. Остатки соли убрать пылесосом. Соль можно заменить отжатым спитым чаем.

Если на ковре жирное пятно, то в домашних условиях его можно почистить, протерев смоченными в бензине древесными опилками. Так же жирное пятно с ковра удаляют кашицей из моющего порошка и бензина. Кашицу втирают в пятно, оставляют на ночь и затем промывают пятно горячей водой.

Почистить ковер в домашних условиях можно и губкой, смоченной в пене любого моющего средства, предназначенного для ковров, слегка увлажняя его. После высыхания ковер нужно пропылесосить.

Чтобы оживить цвет ковра, после мытья протрите его тряпочкой, смоченной в воде с добавлением уксуса (на 1 литр воды 1 столовая ложка уксуса). Краски ковра также станут свежее, если его выбить через тряпку, смоченную в таком растворе.

Если по ковру после чистки провести несколько раз губкой, смоченной этиловым спиртом, то он будет лучше блестеть.

Завернутые кверху углы и края ковра могут портить весь вид комнаты. Возьмите два куска тонкой клеенки или непромокаемой бумаги и мокрую тряпку. Клеенку нужно подстелить под ковер, хорошенько его расправить, сверху на ковер положить мокрую тряпку, затем опять клеенку и придавить каким-нибудь грузом. Через пару дней ковер разгладится.

Если на ковер пролились чернила, то нужно сразу же бросить горсть соли на пятно. Соль вберет в себя чернила, после чего нужно будет осторожно ее убрать.

Как видите, почистить ковер в домашних условиях возможно и совсем не сложно.

Если информация вам понравилась, поделитесь с друзьями в любимой социальной сети!

источник

Картина дня

наверх