На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

8 новых мошеннических схем, о которых вы ещё не знаете



Помните, в 90-х годах на любом вещевом рынке имелась точка, где вам предлагали сыграть в напёрсток? Несмотря на вроде бы простую затею, выиграть там было невозможно по определению. Однако, всегда находились толпы желающих. Сегодня же, когда научно-технический прогресс скакнул далеко вперёд, сильно изменились и схемы по отъёму денег у дорогих россиян, охочих до халявы. Так что же в тренде в наши дни?

Итак... 

1. Так называемая "работа мечты" (например, за границей, да ещё и с бесплатным проживанием), которая как нельзя лучше подходит именно вам. Вот только взнос небольшой требуется внести прежде чем приступить к новой деятельности. Скажем, оплатить шенгенскую визу. Плюс - необходимо поделиться личными конфиденциальными данными.

2. Оброненные деньги. Например, к вам на улице подходит ребёнок и сообщает, что вы уронили наличные. Слегка растерявшись, вы берёте их и в этот момент материализуются родители малыша с претензией, что именно вы украли деньги, а он лишь хотел их разменять. Результат - шантаж "моральным ущербом" как минимум.

3. Покупки, украденные у вас из-под носа. Вы только что купили телевизор и несёте его к машине. На выходе вас останавливает охранник для проверки чека (хотя вы вправе его проигнорировать) и в этот же момент подбегает как бы продавец, сообщающий, что телевизор этот с дефектом. Вас просят пройти за новым, а охранник пока "следит" за старым. После чего оба куда-то пропадают. 

4. Выигрыш в лотерею. Вам предлагают "бесплатный" лотерейный билет с соответствующим номером. Чтобы получить приз, вам требуется позвонить по специальному номеру. Оператор на том конце сообщает, что как только приз будет готов к выдаче, вам непременно перезвонят. Однако, приз вы, разумеется, не получите. Зато потратите немалые деньги на платный звонок. 

5. "Голодный" банкомат. Злоумышленники используют специальные приспособления, которые незаметно считывают информацию о вашей карте. Также они могут засунуть в разъём небольшой кусочек клейкой ленты, которая сымитирует процесс застревания или проглатывания карты. 

6. Электронная карманная кража. Мошенники используют специальные устройства, позволяющие в момент бесконтактной оплаты считывать данные с вашего электронного кошелька. 

7. Бесплатные пробники духов. При выходе из торгового центра к вам подходит симпатичная барышня и спрашивает: "Не хотите ли вы бесплатно попробовать новые духи?" Брызгает их на запястья и шею. И будто бы случайно попадает в глаза. А пока вы в замешательстве, внезапно подбегает подельник и вырывает из рук сумки. 

8. Бесплатный Wi-Fi. Злоумышленники создают бесплатные точки доступа с именами отелей или торговых центров, чтобы вы подключились к ним. При этом требуются ваши персональные данные, ну а дальше уже дело техники.

Все подробности подобных ситуаций, а также способы не попасть в них - в этом видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх