На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Красим яйца шелковыми галстуками

Яйца получаются довольно необычными, а сама технология — интересна и забавна.

Ингредиенты и оборудование:
яйца с белой скорлупой
старые галстуки из стопроцентного натурального шелка (можно также использовать любые изделия из натурального шелка — шарфики, платки, блузки)
белая хлопчатобумажная ткань (типа старой наволочки или скатерти)
мягкие проволочные завязки («twist tie» — ими в супермаркетах обычно завязывают пакеты при упаковке) или тонкая бечевка (но с ней работать менее удобно)
вода
столовый уксус
кастрюля
дуршлаг

Галстуки распарываем, удаляем подкладку, этикетки и т.п. Разрезаем галстуки на квадратики, в каждый из которых может поместиться одно яйцо.

Белую хлопчатобумажную ткань разрезаем на такие же квадратики.

Яйцо кладем на лицевую сторону шелкового лоскутка.

Собираем шелк в узелок. Стараемся, чтобы ткань плотно облегала яйцо. Далее заворачиваем узелок в белую ткань и перевязываем верх узелка проволочной завязкой.

Таким же образом поступаем с остальными яйцами.

Кладем яйца в кастрюлю. Заливаем их холодной водой так, чтобы она полностью покрывала яйца. Выливаем в воду примерно 70 мл белого столового уксуса. Ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения и уменьшаем огонь до маленького. Вода должна лишь слегка побулькивать. Держим на огне 30 минут.

Вынимаем яйца из воды и кладем в дуршлаг. Оставляем немного остыть.


Аккуратно разворачиваем яйца, кладем их на бумажные полотенца и даем высохнуть. После высыхания можно для блеска протереть яйца бумажным полотенцем, смоченным в небольшом количестве растительного масла.

В исходных постах говорилось, что чаще всего самые красивые яйца получаются из самых скучных, неинтересных галстуков. 


А вот на ярко-красный галстук я возлагала большие надежды, однако результат меня не потряс. Но все равно, мило, ненавязчиво и розовенько.




Кстати, использованными лоскутками можно потом опять красить яйца. 

 

Картина дня

наверх