На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Котэ Тонг

В этом посте постараюсь объяснить почему имея на руках готовый подробный мк я решила его слегка переделать. По сложности работы эта игрушка легче получится у тех, кто уже умеет вязать крючком и понимает принцип убавок/прибавок - для чего и когда их нужно делать. Не буду писать точной схемы, по скольку сама всё делала на глаз и старалась, что бы было симметрично. Объясню принцип прибавок/убавок в данном описании. Советую сначала прочитать описание в мк, потом мои правки. Ниже будут материалы, которые я использовала. Вот собственно сам Котэ и МК.

Сначала предистория. Попросили меня связать котика максимально похожего на как на фото в мк. Что бы это сделать я начала искать описание. Нашла, обрадовалась и приступила к работе. Уже на середине вязания туловища поняла, что ничего нормального в итоге не получится - форма не совсем, мягко говоря, была похожа на оригинал. Те кто не первый раз вяжет игрушку знают, что для придания определенной формы в нужных местах делаю убавки или прибавки. В данном случае они были, но не на своих местах.
На цвет в описании не обращала внимания, просто смотрела сколько убавок или прибавок нужно сделать в данном ряду.
Дальше я свои правки
С 1-го по 6-й ряд вязала без изменений. Дальше идут ряды с прибавками. С 7-го по 13-й ряд их нужно делать по краям ушек.
Все убавки и прибавки здесь будут делаться на краях ушей и спине.
Что бы легче было определить места прибавок нужно сложить деталь пополам и Вы увидите места сгиба по бокам - это будут края ушек, или просто бока. Для удобства можно поставить там маркер. На фото ниже будет показано, как я это делала. По 2 прибавки в каждом ряду. Там где по мк не было прибавок, я их не делала. Например: 9 р. 44 ст.б.н.
С 17 по 25 ряды идёт чередование цветов. Один ряд зелёный, следующий серый, зелёный, серый и так до 25 ряда.
17 ряд - 2 прибавки по середине спины.
18 ряд - 54 ст.б.н.
19 ряд - 4 прибавки по всей спину, включая ушки (от уха до уха)( 2 прибавки на спину и по 1 на каждое ухо).

В 20 ряду 8 прибавок подряд по середине спины.
21 ряд - действие (убавка -> 3 ст.б.н.) х 3 р. подряд по середине спины ( на том месте где в 20 ряду было 8 прибавок).
С 22 по 27 ряды без изменений 62 ст.б.н.
28 ряд - 2 прибавки на спине.
29 ряд - 2 убавки на спине, 2 прибавки по бокам (по 1 на каждый бок или ушки).
30 ряд - 2 убавки на спине, 2 убавки по бокам (по 1 на каждый бок).
31 ряд - 4 убавки на спине, по 2 убавки на бока.
С 32 по 36 ряд вязать по мк.
Не забываем набивать изделие наполниетелем по ходу вязания. В конце закрыть отверстие, закрепить и спрятать нить.
Лапки и хвостик вязала как в описании мк. Как пришивать там тоже указано.

В добавок связала ему ещё наушники. Высотой котэ получился 10 см вместе с ушками. Пряжа Yarn Art cotton soft. Крючок 2,5 см. Вязала в 2 нити.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх