На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

9 идей, которые помогут обновить старый стул даже новичку в ремонтных делах

Реставрация стульев своими руками может оказаться не только полезным, но и увлекательным занятием. /Фото: sneznoe.com

Реставрация стульев своими руками может оказаться не только полезным, но и увлекательным занятием. 

В любом доме найдется мебель, которая выглядит уже не особо привлекательно, но и выбрасывать ее жалко. Старые стулья делались достаточно прочными, чтобы прослужить не одному поколению одной семьи, поэтому функции они свои выполняют на «ура». Это, однако, не значит что нужно пожертвовать своим современным интерьером и заполнять его старинными потертыми вещами, от которых так и веет прошлым веком. Чтобы сэкономить и при этом не потерять в красоте обстановки, стоит всего лишь взять на вооружение несколько советов, способных полностью преобразить старую мебель без особых усилий.

1. Самый простой вариант

Даже старый и никому ненужный стул можно превратить в полезный предмет интерьера. /Фото: i.pinimg.com

Даже старый и никому ненужный стул можно превратить в полезный предмет интерьера. 


Для того чтобы обновить старую мебель, требуется в первую очередь желание. А вдохновение и красивый результат обязательно приложатся. Самый простой лайфхак, который можно предложить для обновления мебели, в целом находящейся в добротном состоянии — это заново покрыть ее лаком. Для этого сначала нужно снять с помощью наждачной бумаги старое покрытие и тщательно отшлифовать поверхность дерева, чтобы новое покрытие держалось хорошо и долго. После очищения стула его нужно помыть и просушить, а только после этого вскрывать прозрачным или оттеночным лаком с помощью кисти.

Чудесное обновление стула, которое можно выполнить своими руками из подручных средств. /Фото: creativnost.ua

Чудесное обновление стула, которое можно выполнить своими руками из подручных средств.


Интересная информация от Novate.ru: Первые прототипы стульев со спинкой появились в Древнем Египте. Самые первые следы этого предмета мебели, которые были обнаружены археологами, датируются 3-м тысячелетием до н.э. Сначала стулья были простыми по устройству и представляли собой массивные предметы обихода кубической формы. После налаживания контактов с Ближней Азией в хозяйстве стали появляться более утонченные стулья с резными ножками и подушками, металлические табуреты и складные стулья с кожаными сидениями. Сначала спинки стула не превышали 10-25 см, что было полезно для спины, но не так комфортно как в более поздние времена, когда стулья начали отличаться помпезностью: особенно древние столяры старались при изготовлении тронов для египетских фараонов.

2. Цвет имеет значение

Для обновления интерьера весомую роль играет цвет мебели. /Фото: static.wixstatic.com

Для обновления интерьера весомую роль играет цвет мебели. 


Реставрацию мебели можно проводить не только тогда, когда она старая, а в тот момент, когда требуется обновить окружающую обстановку. Например, в комнате поклеены новые обои, появился новый ковер или сменились двери, а мебель не вписывается в новую картину интерьера. Либо же может просто захотеться без особых затрат сменить обстановку, тогда покраска стульев — один из лучших вариантов. Новый яркий цвет, имитация старины или обновление древесной структуры помогут полностью преобразить комнату, всего лишь купив баночку подходящей краски.

3. Вариант для дачи или гостиной

Соединив вместе несколько стульев, можно сделать удобную и комфортную лавочку. /Фото: i.pinimg.com

Соединив вместе несколько стульев, можно сделать удобную и комфортную лавочку. 


Куда чаще всего отправляются старые предметы мебели, если не на свалку? Правильно, на дачу, где они уже не такие красивые и удобные доживают свой век, пытаясь принести хоть какую-то пользу. Так почему бы не сделать пребывание стульев и их владельцев более радостным, когда для этого требуется немного усилий? Несколько ненужных стульев можно с легкостью переоборудовать в комфортабельную лавочку для террасы, беседки или открытого места отдыха в саду. Для этого нужно соединить вместе каркас мебели, сняв верхнюю обивку, а потом соорудить общее сидение из обшитой доски.

Вот такой результат может получиться. /Фото: consobrico.com

Вот такой результат может получиться. 


Еще один вариант будет более простым в исполнении. Закрепив стулья гвоздями или шурупами с помощью соединительной планки, можно сделать удобную лавочку или мини-диван со спинкой.

Главную роль сыграет удобное сидение — оно может быть цельным или в виде отдельных подушек. /Фото: i.pinimg.com

Главную роль сыграет удобное сидение — оно может быть цельным или в виде отдельных подушек. 

Немаловажную роль в новом изобретении играет цветовое сочетание обвивки и деревянных частей, а также комфорт, добиться которого можно с помощью нескольких сшитых или купленных подушек.

Такой вариант смотрится ярко и очень удобен для уличных мест отдыха. /Фото: i.ytimg.com

Такой вариант смотрится ярко и очень удобен для уличных мест отдыха. 

4. Узор

Узор на спинке или сидении позволит по-новому взглянуть на старую мебель. /Фото: i.ytimg.com

Узор на спинке или сидении позволит по-новому взглянуть на старую мебель. 


Любую мебель можно с легкостью обновить. Если добавить гармоничного узора, который будет красиво сочетаться с окружающей обстановкой, интерьер станет более уютным, индивидуальным и особенным. Все что понадобится для такого обновления: подходящий трафарет, краска и лак для финишного покрытия. Узор можно наносить кисточкой или губкой, которая более тщательно прокрашивает мелкие детали.

5. Оригинальное решение

Такой стул будет органично смотреться на улице или в интерьере эко-стиля. /Фото: i0.wp.com

Такой стул будет органично смотреться на улице или в интерьере эко-стиля. 


Тем, кто не боится сложных задач, можно порекомендовать лайфхак в эко-стиле. Можно полностью изменить старый стул и подарить ему новую жизнь, вместо привычной спинки и сидения сделав красивое плетение. Для этого нужно сначала избавиться от старых частей, а потом на каркасе закрепить маленькие крючочки для веревки или специального жгута. Нужно выбирать прочный материал, способный выдержать вес любого сидящего. А потом, закрепляя и переплетая между собой веревку, сделать нужный узор.

6. Творческий подход

Даже обычная покраска может выглядеть стильно и креативно. /Фото: cdn.instructables.com

Даже обычная покраска может выглядеть стильно и креативно. 


При обновлении мебели желательно выйти за рамки банальных решений. Сделав стул двух- или трехцветным, можно добиться неожиданно красивых и самобытных решений, которые станут настоящей изюминкой интерьера и придадут ему индивидуальности и особого шарма.

7. Теплота и уют

Такой стул точно не встретишь в обычном мебельном магазине. /Фото: media.dumazahrada.cz

Такой стул точно не встретишь в обычном мебельном магазине. 


Обновлять мебель можно с шиком, яркими красками или особенным уютом. Этот лайфхак относится к категории последних. Простая обивка из ткани — это красиво, но не так оригинально и самобытно, как ручная вязка.

8. Интересное решение для спинки

Простое плетение добавит стулу креативности и позволит даже в деталях сочетать его с интерьером. /Фото: myinteriordesign.it

Простое плетение добавит стулу креативности и позволит даже в деталях сочетать его с интерьером. 


Красота часто выражается в деталях, поэтому при обновлении мебели и им стоит уделить пристальное внимание. Обновление спинки можно сделать не только тканью, но и яркой шнуровкой, которая добавит красок любой обстановке.

9. Больше комфорта

С подушкой любой стул станет более уютным и удобным. /Фото: images-na.ssl-images-amazon.com

С подушкой любой стул станет более уютным и удобным. 


Старые деревянные стулья, можно сделать более привлекательными и удобными, если добавить к ним новые подушки на сидение. Их можно купить и закрепить с помощью завязок или сделать самостоятельно, использовав наполнитель и красивый материал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх