На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

3 поделки из пластиковых канистр, которые однозначно пригодятся в хозяйстве

Использованные пластиковое канистры из-под различных жидкостей всегда находят новое применение в хозяйстве. Самый популярный способ повторной эксплуатации – как емкость под воду для полива или как материал для вырезания ящичков под различные мелочи. Однако продвинутые мастера придумали более интересные идеи использования. В обзоре Novate.ru три функциональные поделки, которые принесут практическую пользу, и не потребуют больших затрат времени и средств для изготовления.

1. Переносной кейс-органайзер для мелочевки

Из канистр получаются удобные кейсы-органайзеры.

Из канистр объемом 10-20 литров можно смастерить симпатичный кейс для хранения различных мелких предметов. Это могут быть детские игрушки на даче, небольшие инструменты в гараже, крепежные элементы в мастерской, снаряжение для рыбалки и многое другое – поделка универсальна и ее применение ограничивается только размерами исходной емкости.

Для изготовления органайзера понадобится две канистры одинакового размера. Переднюю часть одной из емкостей вырезают, оставляя прямоугольный проем – это будет корпус поделки. Вторую канистру размечают ровными линиями и разрезают на несколько частей – они послужат бортиками внутренних емкостей. Из фанеры или ДСП вырезают заготовки для дна ящиков, а также полочек (они заменят поддерживающие рейки).

Одна канистра идет на корпус, вторая – на бортики ящиков.

Теперь приступают к сборке элементов шкафчика. Заготовки для дна соединяют с бортиками из пластика и крепят саморезами, а затем к передней части ящичков крепят скобу или какую-то другую деталь, которая будет служить ручкой. Для более удобного хранения внутреннее пространство ящичка можно разделить на отсеки, встроив перегородку.

Полочки и дно ящиков крепят саморезами.

В корпус поделки вставляют полочки и привинчивают к стенкам крепежными элементами. Затем ящички задвигают вовнутрь – и все, самодельный шкафчик, готов. Как видим, сделать его несложно, зато получается практичная емкость для хранения различных мелочей с удобной ручкой для переноски. При желании, поделку можно покрасить для придания более симпатичного внешнего вида. А если ненужных канистр много, то можно и не изготавливать ящички, вырезая дно из фанеры, а просто отрезать нижнюю часть изделий.

2. Переноска-удлинитель

Из канистры получается практичное устройство 2в1: переносная лампа и катушка удлинителя.

Без удлинителя в хозяйстве не обойтись, но транспортировать бухту и постоянно разворачивать-сворачивать кабель по участку неудобно. При регулярном использовании удлинителя будет полезно защитить кабель и упростить сматывание, сделав переносную катушку с корпусом из пластиковой канистры. Поделка не сложная, но будет очень полезна в хозяйстве.

Для начала по бокам пластиковой емкости – в центре двух противоположных сторон вырезают два больших отверстия такого диаметра, чтобы туда прошел отрезок канализационной ПВХ-трубы. В крышке канистры сверлят отверстие под провод удлинителя. Затем готовят ось катушки из отрезка канализационной ПВХ-трубы: сверлят в центре отверстие побольше – под провод и по бокам два поменьше – под крепежные элементы. Через отверстие в крышке в канистру заводят конец удлинителя, пропускают его через трубу и выводят наружу через один из торцов. Через ось также пропускают еще один – отдельный отрезок кабеля.

Отрезок ПВХ-трубы – ось, на которую наматывается удлинитель, а внутри проходят провода.

В торец трубы, где просверлены отверстия, вкручивают два длинных винта и крепят к ним рукоять катушки. С этого же торца собирают розетку, подключив оба провода. С другой стороны оси монтируют переключатель и патрон для лампочки. (Напомним, что при монтаже электроустройств необходимо соблюдать ПУЭ). Конечно, можно сделать проще и обойтись только удлинителем, но такая поделка, с добавлением источника света, гораздо функциональнее. Можно не просто развернуть удлинитель, протянув к удаленному месту работы, но и подсветить для более лучшего обзора в условиях плохой освещенности, например, в сумерках.

С одной стороны канистры монтируется розетка для электроприбора и рукоятка катушки, с другой – патрон и крепление для лампочки.

Полезный совет от Novate.ru: Перед тем как приступать к поделке, пластиковые канистры необходимо не только хорошо очистить от содержимого, но и обезжирить. Также при проведении работ все места реза желательно тщательно отшлифовать, обработав наждачной бумагой. Это сделает поделку безопасной в пользовании, так как все неровности будут сглажены и не будет риска случайно пораниться. Помимо этого, обработанные элементы будут легче состыковываться при сборке.

3. Термокейс

Термокейс из пластиковой канистры получается прочный и удобный.

Канистры из пластика довольно прочные – это практически готовый каркас для различных чемоданчиков, например термосумок. Такие кейсы всегда пригодятся хоть на даче, хоть для выезда на пикники. Поделка делается быстро и финансово абсолютно не затратна. Понадобится только теплоизолирующий материал и немного фурнитуры.

Для начала на канистре делают разметку: очерчивают линию отреза для крышки и намечают точки под сверление для крепления петель и замка. Затем верхнюю часть емкости отрезают полностью.

Перед отрезанием крышки размечают отверстия под крепления, а затем внутри заклеивают горловину.

Из листа фанеры выпиливают две заготовки по контурам отделенной части канистры и кружок диаметром чуть больше горловины. Этот кружок приклеивают к внутреннему концу горловины и после завинчивания крышки образуется небольшое углубление, в которое можно спрятать, к примеру, зажигалку или ключи. Дно, крышку и стенки кейса изнутри оклеивают листами пенопласта. Далее с помощью петель и крепежных элементов соединяют крышку с корпусом и навешивают спереди защелку. Вот и все, компактный термокейс для продуктов готов. При желании, пенопласт можно дополнить слоем фольгированного изолона, это усилит теплоизоляционные свойства контейнера.

Внутри контейнер выстилают пенопластом, затем крепят фурнитуру.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх