На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Создаем из бутылочного пластика нежную ветку сирени

Картинки по запросу Ярмарка Мастеров

Прежде, чем приступить к созданию сирени, я изучила «живой экземпляр».

Строение у веточки очень интересно. Примерное расположение цветочков привожу на схеме.

сирень

Начнем с создания цветочков. Для того, чтобы сирень выглядела более нежной и воздушной, лучше использовать два слоя для цветка: у меня это перламутровый матовый и полупрозрачный двух оттенков — розовый от воды «Фруто няня» и сиреневый от минеральной воды.

Заготовки будут трех видов:

  • Пять лепестков — в каждой веточке сирени просто обязан быть счастливый цветочек из пяти лепестков. :)
  • Четыре лепестка — перламутровый слой раскрывшихся цветков.
  • Три лепестка — для бутончиков и полупрозрачного слоя

Четыре лепестка

Нарезать пластик на квадраты 1,5 мм. Надрезать каждую сторону пополам, оставляя в центре примерно 5 мм. У вас получится 4 лепестка. Слегка закруглите каждый сверху и по краям.

бижутария
из бутылок

Для пятилепесткового цветка из квадрата вырежьте пятиугольник. Три лепестка — вырежьте треугольник. Далее так же, как с четырехлепестковыми.

искусственныецветы

Когда все заготовки подготовлены, переходим к тепловой обработке.

Важно — при работе с пластиком помещение должно проветриваться. Заготовочку лучше держать круглогубцами. Обработка проводится не в огне, а над, то есть на горячем воздухе. Расстояние от огонька свечи до заготовки должно быть не менее 2см, иначе пластик потемнеет и скукожится.

Заготовку подносим к свече выпуклой стороной кверху, каждым лепестком по очереди буквально на секунды, и тут же убираем.

Таким образом обрабатываем все заготовки.

пластик

А теперь приступаем к сборке веточки сирени. Потребуется: проволока толщиной 0,4мм, бисер, стеклярус, бусинки-капельки для бутонов.

Отрежьте 2 м проволоки, наберите бисер, сложите пополам, наберите бусину-капельку на два конца проволоки и стеклярус на любой один конец проволоки.

Подтяните. И немного скрутите.

Первый «ярус» состоит из трех ответвлений с закрытыми бутонами-бусинками.

Возьмите один конец проволоки, наберите на него стеклярус, бусину, бисер и проведите проволоку обратно через бусину, бисер является закрепителем.

Скрутите еще одну веточку. И еще одну. А теперь скрутите все три, на 5мм вниз.

Следующий ярус состоит из двух веточек по три ответвления — один бутон-бусинка и два полураскрывшихся бутона.

Снова возьмите длинный конец проволоки и скрутите еще одну веточку. И еще одну, добавив бутончик вместо бусины. Скрутить.

Добавить еще одну веточку с бутоном.

Скрутить вниз еще примерно на 5-7мм. Добавить еще одну веточку из двух бутонов и бусинки.

Снова скрутить вниз на 10мм.

Следующие ветки делаем, добавляя цветки по схеме. Цветы постепенно раскрываются, добавляем четырехлепестковые и четырехлепестковые с прозрачным трехлепестковым слоем.

Третий ярус — две ветки по 5 ответвлений-цветочков.

Перед каждым ярусом скручиваем проволоку вниз на 10 мм.

На каждый ярус добавляйте по два ответвления с цветами. Четвертый ярус — по 7, пятый ярус – по 9 и так далее, пока вас не устроит длина веточки. В природе у каждой веточки сирени обычно по 7-9 ярусов.

Если закончится длина проволоки, ее легко можно нарастить. Отрежьте еще 1,5 – 2 м, сложите пополам и оберните вокруг крайней веточки, продолжайте плести ответвления, периодически обматывая вокруг кончиков предыдущей проволоки.

Вот что примерно должно получится. Расправьте веточки-цветочки.

Такую веточку можно закрепить на броши, заколке и даже вплести в браслетик или колье.

Картина дня

наверх