На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Цветы на шпильках своими руками

Всем доброго времени суток! Техника Канзаши не нова и в интернете представлено достаточно мастер-классов. Но! В этих шпильках есть одна изюминка. О ней в процессе.

Итак, нарезаем квадратики из ткани, ленты. У меня 4х4 см. Ключевой момент - ткань должна плавиться.

Нарезали. Делаем обычный острый лепесток. Квадрат складываем по диагонали, еще раз и еще.

Немного подрезали кончик, зажали, оплавили. И тут начинается самое интересное. Оплавленный кончик надо как можно быстрее "сплющить", но не как обычно, а вставив пинцет одной стороной внутрь лепестка. Зажали, "сварочный шов" стал плоским. Так что после оплавления как можно быстрее бросаем зажигалку (не очень далеко), перехватываем лепесток и плющим шов.

Подрезаем нижнюю часть лепестка параллельно верху, можно немножко посильнее срезать ближе к середине, тогда лепестки будут как бы утопленные внутрь, тоже красиво. После этого лепесток разровняли, чтоб ничего нигде не топорщилось и СЛЕГКА оплавляем место среза. Специально сделала обычный оплавленный лепесток, чтоб почувствовалась разница. Итак, "жжем". Наделали достаточное количество лепестков. За счет получаемой "круглости" лепестка на один цветок делаем 5 лепестков.

Вооружаемся клеем. Да-да, пока никакого шитья. Хоть это не совсем экологично и противопоказано аллергикам. ДА! Не подносим изделия близко к лицу при приклеивании, иначе нанюхаетесь, отравитесь, форточки открываем, детей не подпускаем. Намазываем немножко около шва и приклеиваем лепестки (как уже говорилось: 5 лепестков на один цветок). Помогаем себе пинцетом, где нужно. Выравниваем верхнюю часть цветка, т.к. там будет приклеиваться серединка. Если низ будет немного неровным - ничего страшного. Как видим, все достаточно эстетично выходит, в том числе и изнаночная сторона, которая иногда пугает неискушенных любителей рукоделия.

Теперь клеим бусинки в середину. У меня - имитация жемчуга. Приклеила правда на простой Момент-кристалл. Скорость здесь не нужна. Аккуратность - наше главное кредо! Тут и дочка соскучилась по маме и притащила с собой кучу букашек. Оставляем высохнуть на полчасика. И теперь шьем. Берем мононить и нудно пришиваем шпильку к цветку. Обычно делают основание. Но если мы его сделаем, то закроем всю красоту, цветок не будет резным, тогда зачем надо было плющить шов.

Ура, пришили наконец-то! Любуемся красотой и радуемся, какие мы молодцы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх