На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Интересная идея для декорирования стены мозаичными фрагментами

DSCF1386Давайте посмотрим  прекрасное оформление декоративным мозаичным панно, которое фрагментами выступает над ровной поверхностью гладкой стены

О том, как это делалось расскажет Вам сама автор этого произведения 

9
Исходной идеей был вот этот интерьер, увиденный мастером на картинке.


Я  нашла рисунок в интернете и увеличила до нужного размера.

При помощи квадратов.  2

Увеличение при помощи квадратов делается так: рисунок, который надо увеличить, покрывается сеткой, состоящей из отдельных одинаковых квадратов. Затем на чистый лист бумаги наносится такая же сетка, но с более крупными квадратами (смотря, во сколько раз увеличивается рисунок), после чего увеличиваемый рисунок переносят в соответствующие квадраты чистого листа. Таким образом, получится увеличенное изображение рисунка.Чтобы не допускать ошибок при копировании и увеличении рисунка, верхний и левый края квадратов (рисунка и чистого листа) соответственно нумеруют или обозначают буквами.

Можно выложить мозаику прямо на стенке, но куда удобнее работать на столе.
Все отдельные детали я вырезала из гипсокартона, срезав края и придав им красивую форму.
Мы с дочкой покрыли фигурки грунтовкой : слой клея ПВА и слой белой акриловой краски.
Клей придал фигурам прочность , белая краска необходима , чтобы через витражное стекло не просвечивался фон.
DSCF1386
Гипсокартонные заготовки я обклеила витражным стеклом. Для нарезки стекла необходимо приобрести некоторые инструменты: стеклорез , специальная линейка и инструмент для разламывания стекла. Я все инструменты покупала в витражной мастерской, там же мне показали , как резать стекло. Дома потренировалась на куске простого стекла. Моя подруга  попросила мастера из стекольной мастерской , чтобы он показал ей , как резать стекло, мастер не отказал. Очень удобно объемные формы обклеивать треугольниками. Между кусочками оставляем пару миллиметров , чтобы можно было затереть мозаику . Я использовала клей для стекла Е600.
Е600 хорошо приклеивает, но почему-то после затирки попадало много стеклышек. 
3Когда все детали были готовы , наступил следующий этап - сборка. Рисунок переносится на стенку 
4
 Все детали приклеиваются на стенку плиточным клеем , как обычная плитка.
DSCF1424Приклеиваю детали к стенке малярной лентой ( чтобы не упали под своей тяжестью) и оставляю просушиться. Вот они пришпиленные к стенке, как бабочки в коллекции.
6

Подклеиваю недостающие детали - хвосты, ветки, языки. Потом несколько часов оттираю стеклышки от клея и грязи. Чем крепче клей -тем труднее очищается мозаика. Все делается в перчатках, чтобы сберечь руки. Теперь осталось сделать затирку. Сделаю это завтра, надо дать клею просохнуть. Я для масштаба. 
DSCF1434
Делаем затирку . По моему опыту витражное стекло надо затирать только белой затиркой (акриловая роба) , а то стеклышки теряют свой цвет и выглядят плохо. Приготавливаем затирку по указаниям на пакете. Она должна быть не густая и не жидкая. Намазываем робу на мозаику , тщательно втирая ее в щели ( в перчатках - роба очень агрессивная для рук). 
8Оставляем ее подсохнуть ( но не до конца ) и вытираем стеклышки влажной тряпочкой (размазываем грязь). Это самый любимый этап в процессе - вдруг проявляется красота из-под грязи. Помните как в детстве мы делали "Секреты " из цветов и фантиков ? Потом протрешь стеклышко от земли, а там .... Аж дух захватывает от счастья! Тут те же ощущения. Так выглядит готовая мозаика.
9

Получилось очень красиво !!!! Браво мастеру !!!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх