На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Пэчворк в одежде. Стильные идеи для рукодельниц

Совсем недавно я выпустила публикацию в которой рассказывала о том, какие стильные аксессуары можно сшить в стиле пэчворк. Вот эта статья: Сумочки в стиле пэчворк. Яркий и стильный вариант для знойного лета.

Но, как оказалось, современные модельеры активно используют эту технику в пошиве стильной и очень красивой одежды. Сочетая лоскуты различной формы и цвета, можно получить очень оригинальное тканевое полотно, из которого можно сшить практически любую одежду. А вариантов такой одежды огромное множество. Я постаралась собрать в своей статье наиболее интересные варианты, которые удалось найти в интернете.

Лоскутное шитьё используется очень давно, и зародилось оно от недостатка средств. Мастерицы перешивали ношеную одежду, выбирая наиболее сохранившиеся кусочки ткани. И никто даже не мог предположить, что когда-нибудь эта техника шитья станет настоящим искусством. Что же происходит в наше время? Сейчас вещи, созданные в технике пэчворк, это довольно редкие, стильные и дорогие, можно сказать эксклюзивные вещи. Не у каждого в доме встретишь лоскутное одеяло, это большая редкость. Но те у кого оно есть, не прячут его в пододеяльник, а используют, как стильный элемент декора. А создавать лоскутную одежду очень сложно, и многое зависит от мастерства автора.

Умелое создание композиции - это основа лоскутного шитья. А при её создании нужно учесть много факторов: цвет, форма, фактура различных тканей, которые нужно соединить в единое целое. И современные модельеры вполне справляются с этой задачей, создавая свои шедевры.

А мы, рукодельницы, из модельного бизнеса берём идеи для своего творчества. Лоскутное шитьё я рассматриваю прежде всего, как возможность израсходовать накопленные остатки материала. Я давно перестала выбрасывать старые джинсы и накопила большое количество идей их стильной утилизации. С некоторыми из них Вы познакомитесь в статье: Изящные лоскутные сумочки. Вторая жизнь джинсовой ткани.

А вот какие шикарные идеи джинсового пэчворка предлагает современный подиум.

Итак, подведём итог: лоскутная одежда может быть стильной, модной и современной. А вот носить такую одежду или не носить - это выбор каждого. Но современные модницы вовсе не отказываются от эксклюзивных лоскутных вещей.

Да и мастерицы частенько выкладывают в "похвастушках"свои работы, от которых просто глаз не оторвать.

И конечно, не отстаёт "поднебесная". Страна, которая производит всё, предлагает огромный выбор одежды в стиле пэчворк.

А, что Вы думаете о лоскутных вещах? Есть ли такие вещи в Вашем гардеробе? Купили готовую вещь или сшили сами? Для меня очень важно Ваше мнение.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх