На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Коптильня горячего копчения своими руками

Если вы мечтаете обзавестись хорошей коптильней, но не желаете тратиться, тогда взгляните на эту пошаговую инструкцию. Без особых затрат можно изготовить коптильный агрегат из пары газовых баллонов, что и сделал автор представленных снимков.
Мужчина признается, что ни он, ни его помощники сварочные работы никогда прежде не выполняли. Тем не менее, вещь получилась действительно прекрасная и еще не раз порадует своего хозяина.
Шаг 1: выкручивание вентиля

Самая сложная часть изготовления коптильни — выкручивание вентиля из газового баллона. Прежде всего нужно убедиться, что в баллоне больше нет газа. Открутите вентиль и оставьте баллон на открытом воздухе на несколько дней. Возможно, вам повезет, и вы сможете открутить вентиль с помощью трубного ключа. Автору этой коптильни пришлось делать гаечный кольцевой ключ с почти двухметровой рукояткой.
Шаг 2: проверка на отсутствие газа

Как только вы извлечете вентиль, заполните баллон водой для вытеснения оставшегося газа. Лучше всего повторить эту процедуру трижды.
Шаг 3: вырезание отверстия под дымоход

Вырезаем отверстие под дымоход и два отверстия для соединения баллонов. В этом деле мастер использовал кольцевую пилу, но лучше взять плазменный резак.
Шаг 4: вырезание дверцы

Для резки вдоль баллона мужчина прикладывал железный уголок, для поперечной — металлическую ленту, прижатую стяжным ремнем. Работа выполнялась плазменным резаком.

Шаг 5: Создание регулятора дымохода

Для регулирования потока воздуха/дыма в коптильне автор взял пару пластин с треугольными отверстиями. Одну пластину нужно приварить к дымоходу, а другую — прикрепить к верхней части основной дымовой камеры. Пластины вращаются вокруг оси, тем самым отверстия в них могут совпадать или не совпадать.

Шаг 6: сварка дымовой камеры с печкой

Между дымовой камерой и печкой мужчина добавил трубу длиной в 125 миллиметров, чтобы предотвратить попадание огня в дымовой отсек.
Шаг 7: установка дверцы

По краям каждой дверцы была приварена 35-миллиметровая стальная лента. Петли были изготовлены из стального стержня, который просверлили, чтобы вставить болт. А на изготовление дверных ручек пошел металлолом.

Шаг 8: снятие старой краски

Из-за высокой температуры во время эксплуатации коптильни, требуется снять остатки старой краски. Угловая шлифовальная машина вам в помощь!

Шаг 9: финальные штрихи

Для установки решеток приварите железные уголки. Автор установил четыре решетки в дымовой камере и одну — в печи, в качестве колосника. Также не забудьте перед покраской отшлифовать и обезжирить коптильню. Выбирайте жаростойкую краску.
Шаг 10: применение в деле

Эта коптильня пока использовалась всего несколько раз, но мужчина уверен в успешности своего «детища». Кажется, такая вещь прослужит целую вечность.
Вот еще несколько полезных указаний:
1. Чтобы жир не капал на огонь, поставьте поднос в нижней части камеры.
2. Температура в нижней части коптильни значительно выше, чем в верхней. Учитывайте это при приготовлении продуктов.
3. Ручка сильно нагревается.
4. Возможно, стоит сделать более широкую основу для лучшей устойчивости.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх