На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Простая поделка из цепи бензопилы для перепиливания даже самых толстых бревен


Бензопила очень полезная вещь в хозяйстве, особенно, когда дело доходит до валки деревьев, перепиливания бревен и создания запаса дров. С ее помощью можно быстро и без особого напряжения (по сравнению с ручными пилами) решить «древесную проблему». Правда, у бензопилы есть два больших минуса. Во-первых, нужно топливо. Во-вторых, она занимает много места. В поход такую вещь с собой однозначно не возьмешь.
 
Понадобится цепь. ¦Фото: youtube.com.

Понадобится цепь. 


Если в доме есть бензопила, то должны быть и дополнительные цепи. Для создания нашей самоделки как раз понадобится одна ненужная цепь. Она не должна быть старой или тупой, в противном случае ее нужно «привести в чувство»: заточить и хорошенько смазать. Цепь должна быть расстёгнута. Из нее и будем делать компактную ручную пилу.

Вырезаем держатель. ¦Фото: youtube.com.

Вырезаем держатель. 


По сути, все, что нужно сделать для создания пилы – это изготовить подходящие рукоятки. Сделать их можно из любого доступного материала. Само собой, лучше подойти к процессу ответственно и делать сразу качественные рукоятки. Для этого лучше всего использовать деревянный шест и металлическую арматуру. Из последней необходимо при помощи болгарки вырезать сердцевины-держатели для рукоятки.

Сверлим отверстие и делаем надрез для цепи пилы. ¦Фото: youtube.com.

Сверлим отверстие и делаем надрез для цепи пилы. 

В каждой сердцевине делаем при помощи болгарки небольшую прорезь вдоль и дополняем ее отверстием под гвоздь (заклепку), которая будет удерживать цепь. Рукоятку рекомендуется обработать наждачной бумагой и напильником, а также покрыть защитными составами. Держать такую будет приятно, а самое главное, ей будет не страшна сырость и влага.

Собираем ручку и фиксируем цепь. ¦Фото: youtube.com.

Собираем ручку и фиксируем цепь. 


Пользоваться ручной цепной пилой проще-простого. Обхватываем цепью деревяшку, беремся за ручки, делаем упор ногой и начинаем тянуть. Работать такой пилой проще, чем одиночной ручной. Перепилить таким образом можно даже достаточно толстые деревяшки. На рыбалке или пикнике подобный инструмент будет незаменим, да и на даче пригодится.

Отлично работает, даже в женских руках. ¦Фото: youtube.com.

Отлично работает, даже в женских руках. 

Процесс сборки на видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх