На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...
  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...

Чехол на ноутбук своими руками

chehol_nout

Когда сбылась моя мечта о легеньком нетбуке , возник вопрос о его защите при переноске в рюкзаке… Связать весьма практичный чехол оказалось очень просто, а материалом для него послужил распущенный старый акриловый свитер. Выбираем удобный крючок в зависимости от толщины пряжи (лучше потоньше — так вязание будет плотнее, хотя сам процесс усложнится) и набираем петель по ширине вашего ноутбука с мааааахоньким запасом: полотно слегка растянется само по себе, плюс — в ширину еще добавятся петли по мере вязания. Дальше продолжаем обвязывать эту длинную «основу» по кругу, причем ближе к краям нужно на глаз добавить несколько петель — чтобы получался плоский овал, не закручивающийся вовнутрь.

chehol_nout

Добившись ширины этой детали в пару сантиметров (ну или в толщину вашего ноута), продолжаем вязать так же по кругу, но петли уже не добавляем — более того, на длинных сторонах можно даже несколько убрать (провязать две вместе), чтобы они не провисали. Рядов через 10 изделие начнет приобретать форму — самое время произвести «примерку» и внести коррективы, если понадобится. Собственно, самая осмысленная часть работы закончена: дальше просто продолжаем вязать, как вязали, стараясь петли не терять и новых не сооружать, а полотно делать достаточно плотным. В конечном итоге должен получиться такой себе «мешочек», плотно прилегающий к нетбуку/ноутбуку.

chehol_nout

Такой чехол, конечно, совсем непромокаемым не назовешь — но мелкую морось он не пропустит, а от серьезного ливня или нечаянного купания, наверное, и кожаный чехол не защитит… Опять же, такой вязаный футляр, если выбрать достаточно толстую пряжу, амортизирует  удары и защищает девайс от случайных встреч в недрах рюкзака с ключами и прочими царапающими предметами. А главный его плюс в моих глазах — то, что он практически невесомый и не добавляет тяжести на плечах А при работе на улице этот чехол не лежит без дела, а служит удобной и немаркой подстилкой.

chehol_nout

Длину изделия можно выбрать на свой усмотр: я сделала чехол лишь на пару сантиметров длиннее самого ноута, чтобы при надобности он прикрывал usb-входы и прочие отверстия на торце. При желании можно соорудить и застежку или завязку, вставить вовнутрь непромокаемую подкладку из какой-нибудь плащевки, украсить чехол вышивкой, аппликацией или чем угодно… Меня, впрочем, он более чем устраивает в таком вот минималистичном исполнении. Несколько недель активной эксплуатации показали, что вещь не растягивается (именно для этого лучше вязать крючком, нежели спицами — полотно менее растяжимо), а ноутбуку в рюкзаке теперь заметно уютнее, чем без ничего.

Источник

 

Картина дня

наверх