На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Такие знакомые старички: куклы Ирины Верхградской, которые тронут до глубины души

Ностальгия, умиление и немного грусти - все эти эмоции вызывают работы Ирины Верхградской, которые обрели большую популярность.

Здравствуйте, дорогие друзья, с вами Настя NyaSkory! Про сибирскую мастерицу-кукольницу, создающую до боли знакомые бытовые сцены с пожилыми людьми, пишут уже давно. Я тоже не смогла обойти стороной работы художницы.

Ирина Верхградская - рукодельница из Новосибирска, которая создает реалистичных кукол небольшого размера (до 15 см). В ее коллекции более полутора тысяч рукотворных миниатюрных кукол!

В копилке Ирины есть куклы разного пола и возраста. Но коллекция "Дорогие мои старики" - особый раздел творчества рукодельницы. В них чувствуется та искренняя любовь к старшему поколению, которую трудно подделать.

Больше всего поражает детализация: каждая куколка обладает своими особенными чертами лица, характерной прической, очень точно подобранной одеждой.

Не только сходство с реальными бабушками и дедушками выделяет творчество Ирины Верхградской. Сюжет работ - та несравненная изюминка, которую вряд ли кто-то сможет скопировать.

Вот бабушка примеряет фату. Сколько молодости в этой миниатюре! Как будто и нет морщин и многих лет прожитой жизни за плечами.

Есть и особенно трогательные работы в коллекции мастерицы Например, невеста, пришедшая к любимой бабуле в день своей свадьбы.

Несмотря на большое количество работ, пользующихся спросом, Ирина практически не продает их, хотя изредка берет заказы.

Как бабушка радуется встрече с внуком! Эмоции переданы просто поразительно.

Все кукольные постановки включают в себя характерные интерьеры с мелкими деталями, так точно отражающими быт.

Ветеранам у Ирины отведена особая роль.

"Подготовка к празднику".

Все бабушки и дедушки рукодельницы - добрые, приятные и душевные старички, глядя на которых трудно сдержать улыбку.

Работы Ирины Верхградской поднимают сложные проблемы, описывают настоящий быт и вызывают неподдельные эмоции у всех зрителей. А как считаете вы?

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх