На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Волшебная хна: маска для био-ламинирования волос своими руками

лечение волос

В настоящее время очень популярным стало так называемое "ламинирование" волос — процедура, в процессе которой волосы обрабатывают специальным составом. Обволакивая волос и "прилипая" к его поверхности, состав "запаивает" поры и скрепляет чешуйки волоса, тем самым выравнивая его поверхность и создавая защитную пленку. Ламинирование позволяет укрепить волосы, уплотнить их структуру, сократить ломкость и спутанность, устранить секущиеся кончики и, конечно же, облегчить укладку и значительно улучшить внешний вид прически. Вот только стоит ли тратить немалые деньги в салоне, если такую процедуру можно успешно проводить у себя дома практически бесплатно? Ведь все новое — это хорошо забытое старое. Био-ламинирование, как и мехенди, известно человечеству не меньше пяти тысяч лет и до сих пор повсеместно применяется на Ближнем Востоке и в Индии. Наши бабушки и мамы также активно им пользовались, потому как в советские времена популяризация средств традиционной медицины и домашней косметики была одним из важных направлений средств массовой информации. Попробуйте, вам обязательно понравится — рецептик-то проще некуда!

Нам потребуется (расчет сделан на среднюю длину волос, количество ингридиентов следует пропорцилнально уменьшить/увеличить для коротких или очень длинных волос):

  • 60 г. (1/2 упаковки, особая точность не требуется) порошка кассии туполистной (известной нам, как хна бесцветная (не путать с химической дрянью под брендом хны белой!);
  • 1/2 чайной ложки порошка корицы;
  • 1/2 чайной ложки лимонной кислоты;
  • 1 чайная ложка горчичного (или подсолнечного, или кукурузного, или кокосового масла);
  • 1-2 чайных ложки меда,
  • глубокая миска, ситечко, венчик, кипяток.
био-ламинирование

Приступаем к приготовлению маски:

1. Просеиваем порошки хны и корицы через ситечко, чтобы насытить их кислородом и отделить возможные крупные частички. Добавляем лимонную кислоту, тщательно перемешиваем.

травяные маски

3. Помешивая, вливаем в смесь кипяток (температура 90С), чтобы получить консистенцию жидкой сметаны. Маска должна быть достаточно жидкой, чтобы хорошо "пропитать" волосы.

уход за волосами

4. В процессе остывания смесь приобретает легкую студенистость, благодаря входящим в состав бесцветной хны обволакивающим и вящущим компонентам. В остывшую до 45С смесь добавляем масло (для волос я предпочитаю именно горчичное нерафинированное) и мед (если мед густой, его предварительно, нужно подогреть до температуры 40С), тщательно размешиваем.

органическая косметика

Наша маска готова. Использовать ее необходимо сразу же, так как свежая смесь обладает наибольшим эффектом. Для удобства использования переливаем маску в пластиковый стаканчик:

лечение волос

Применение маски:

Удобнее всего наносить маску, принимая душ. Перед применением волосы необходимо вымыть с использованием натурального щелочного мыла/шампуня, чтобы чешуйки волоса раскрылись, и слегка подсушить полотенцем. Наносим маску небольшими порциями, наливая ее из стаканчика на макушку головы и распределяя руками по всей длине волос. После того, как распределим на волосах весь объем приготовленной смеси, следует немного помассировать корни волос, как бы втирая травяной состав в кожу. Так как маска достаточно жидкая, в процессе выдержки она будет стекать по волосам. И это правильно, во-первых, при стекании обволакивание волос происходит интенсивнее, а во-вторых, наша кожа также сможет получить всю пользу такой маски. Выдерживаем маску на волосах еще 5-10 минут, затем тщательно смываем ее сначала теплой, а затем прохладной водой, одновременно расчесывая волосы редкой расческой. В завершении скупываем волосы 1,5 литрами кипяченой воды или травяного ополаскивателя.

Улушение качества волос заметно с первой процедуры. При регулярном (2 раза в месяц) применении волосы становятся заметно толще и гуще, появляется зеркальный блеск. Помимо этого, маска обладает очень приятным ароматом (и корица, и хна применяются в ароматерапии и являются сильными афродизиаками — на этом основана традиция свадебного мехенди).

Вот такой простой рецепт, позволяющий вернуть к жизни наши волосы. Потому как все нужное нам — не сложно, а все сложное — не нужно.

Пользуйтесь на здоровье!

В следующий раз я расскажу о хне, натуральных красящих составах и правилах их приготовления.

источник

Картина дня

наверх