На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Новая жизнь старой джинсовки

Джинсовая куртка или жилет есть в гардеробе практически каждой девушки. Эта стильная и практичная вещь почти никогда не выходит из моды, и, возможно, в вашем шкафу уже накопилось несколько джинсовок разных цветов и фасонов. Не спешите откладывать их в дальний ящик, если они вам надоели, лучше обновить джинсовую куртку своими руками с учетом модных тенденций этого сезона.

Джинсовая ткань отлично подходит как для начинающих рукодельниц, так и для опытных хендмейдеров, ведь способов обновить джинсовые вещи и подарить им свежий модный вид существует множество. Что именно стоит сделать с джинсовкой в этом сезоне, чтобы она снова стала модной, рассказываем в этой публикации!

Идея декора джинсовой куртки: нашивки

Еще осенью мы рассказывали о невероятной популярности нашивоку модниц по всему миру (кстати, по этой ссылке вы можете найти кучу идей для вдохновения). Вероятно, виной тому коллекция Gucci, в которой появились прекрасные джинсовые куртки, украшенные изображениями цветов и животных. Модницы просто влюбились в эту вещь!

Но если вы не можете купить джинсовку от Gucci, то это отличный повод сделать свою собственную дизайнерскую джинсовую куртку. Тем более, что процесс ее создания не потребует много усилий и с ним справится даже человек, который до этого ни разу не брал иглу в руки.

Вам потребуется:

– готовые нашивки (их можно приобрести в любом магазине тканей или рукоделия, а также в интернет-магазинах)

– утюг

– марля (или другая тонкая ткань)

– старая джинсовая куртка

Расположите нашивки на джинсовке так, как вам нравится. Если нашивка крупная, то лучше закрепить ее на ткани несколькими стежками. Разложите куртку с нашивками на гладильной доске, сверху на нашивки положите марлю или другую тонкую ткань и прогладьте утюгом на высокой температуре. Если вы не будете использовать марлю, то вы можете повредить нашивки. Подержите утюг несколько секунд на каждой нашивке, чтобы она хорошо приклеилась. Наслаждайтесь результатом.

Если готовые нашивки не нравятся вам по какой-либо причине или не отражают ваш дизайнерский замысел, вы можете сделать нашивки своими руками. Но такие нашивки вы вряд ли сможете приклеить, их придется пришить к джинсовой куртке. Есть два способа сделать такие нашивки - вышить или нарисовать. Подробно этот процесс показан в видео мастер-классе. В качестве пояснения к нему добавлю, что рисовать на джинсовке нужно специальными акриловыми красками для ткани, которые продаются в художественных магазинах или магазинах рукоделия.

Обновляем джинсовую куртку: декор тканью

Обновить джинсовку помогут кусочки любой ткани, которая может оказаться под рукой. Главное включить фантазию и придумать свой вариант декора, а в мастер-классе на фото ниже вы увидите три разных варианта украшения джинсовки тканью. Для такого декора вам нужно:

– вырезать из ткани кусочек, подходящий по форме и размеру к той детали джинсовой рубашки, к которой вы будете его пришивать

– пришить ткань, аккуратно подогнув ее края или оставить край не обработанным, если вы любите бахрому

 

Вышивка – новая жизнь старой джинсовки

Если вы умеете вышивать и вам хватает терпения на это занятие, то перед вами открывается огромное поле для творчества. Вышивка паейками на джинсовой ткани в этом сезоне актуальна как никогда. Вы можете вышить крупный рисунок на спине джинсовой куртки или ограничиться миниатюрными вышивками на карманах, лацканах или манжетах – оба варианта будут актуальными. Ниже предлагаю вам фото идеи вышивки джинсовки пайетками, а под ними вы найдете небольшой видео мастер-класс по простой вышивке пайетками.

Идея декора джинсовки – рисунок

Еще один способ обновить и украсить джинсовую куртку – сделать рисунок на ней. Если вы умеете рисовать, то сложностей не возникнет, но даже если рисование не ваш конек, можно придумать варианты. Например, распечатать шаблон простого рисунка на листе, вырезать его и обвести на джинсовке. Возможно, сложные картины сразу и не получаться, но нарисовать что-то интересное вполне возможно. Если джинсовая ткань светлая, рисуйте контур тонким карандашом, если же темная – используйте для рисования тонкий кусочек мыла.

После того, как вы нанесли контур, можете приступать к раскрашиванию. Для этого используются специальные акриловые краски для текстиля. Перед их нанесением вы можете использовать специальную базу или грунтовку под акрил, чтобы краски не просочились на изнаночную сторону рубашки, но это не обязательно. В видео мастер-класс ниже вы можете увидеть весь процесс рисования на джинсовке.

Какие идеи понравились вам больше всего? Если вам понравилась статья, поделитесь ссылкой с подругой, ей тоже может быть интересно)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх