На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Безумно вкусный итальянский кулич - Панеттоне

Картинки по запросу Итальянский кулич - Панеттоне (Panettone)

Картинки по запросу Итальянский кулич - Панеттоне (Panettone)

Я просмотрела много рецептов Панеттоне , все конечно замечательные , но всё же отличаются!  Мне этот вариант от Лауры Витале понравился больше остальных!Именно на 3-х целых яйцах , а не 2-х или 3-х желтках.

Я пекла его на Рождество ,когда увидела по местному телевидению процесс приготовления и сам Паннетоне после выпечки мммммм....... сделала тоже и влюбилась!

Печём иногда просто к чаю без особых поводов!

Фото

Очень рекомендую попробовать хоть раз в жизни домашний Паннетоне , а не покупной!

Очень вкусный ,нежный ,воздушный , а запах .......мммммммммм 
Я могу его есть всё время и он ни сколько не надоест 

Фото
Фото


Пеките его смело на ПАСХУ!
Ингредиенты: 
3 стакана муки (540 гр ) 
3 яйца 
1/4 стакана теплой воды, * 
1/4 стакана теплого молока,* 
1 пакетик дрожжей (1,5 ч.л. хватает ) 
5 ст.л. масла - 65-70 гр 
1/2 стакана сахара (100 гр )(для сладкоежек больше) 
Цедра 1 большого апельсина 
Цедра из 1 лимона (я без) 
1 чайная ложка ванильного экстракта 
1 чайная ложка соли без горки ( я меньше) 
1/2 стакана изюма Золотой 
1/2 стакана темного изюма 
1/4 стакана засахаренные цукаты (я беру курагу),можно сушёную клюкву , 
НО НЕ ОРЕХИ !!!! 
Пы.Сы. * жидкости выходит ровно пол стакана !!!! 

Фото


Процесс, 
1) В небольшой миске смешать воду и молоко, посыпать дрожжи и оставьте на 5 минут. 
Kак поднимится небольшой шапочкой , так е добавить 4 столовые ложки муки(из 3х стаканов) и 1 ст.л. сахара в дрожжевую смесь, перемешать ,накрыть полиэтиленовой пленкой и оставьте в теплом месте и дайте ему подняться в два раза больше объема, около 30 минут. 
 
2) В чаше от миксера,(если руками ,то в большой миске) взбейте яйца, сахар, ваниль, цедру лимона и апельсина, добавьте смесь дрожжей

Фото

и перемешать венчикам,до однородной массы. Используя в миксере насадку для теста - крюк, включить миксер на низкой скорости и добавить муку,соль и мягкое масло,и медленно увеличить скорость миксера ,перемешивать тесто в течение 5 минут(руками конечно больше).После добавить изюм и цукаты и немного ещё перемешать 15 сек. хватит!!!Не пугайтесь тесто очень мягкое и липнущее !

Фото
3) Смазать миску для расстойки теста маслом без запаха и отставьте в сторону. На посыпанную мукой поверхность ,как бы вываливаем тесто и немного его мнём , я просто складываю его конвертом ,потом ещё пару раз, присыпьте немного мукой ,если нужно ,сформируйте колобок и поместите его в смазанный маслом миску . Смажьте растительным маслом сверху,и
Фото

наче может появится корка и закройте плотно полиэтиленовой пленкой и поставить его в теплое место от 3 до 4 часов, или пока не увеличится три раза в объеме. 

4) Приготовьте форму,смажьте маслом и отложите в сторону. Как только тесто поднялось

Фото

, сбросить его на посыпанную мукой поверхность и опять слегка сложить как конвертик ,но мять его не нужно, поместите его в форму и опять смажьте вверх растопленным сливочным маслом . Накройте снова полиэтиленовой пленкой и дайте подняться от 2 до 3 часов, или пока в три раза снова не поднимется. 
(Все знают , но всё же на помню , что нужно аккуратно снять плёнку и не трести нашу форму или чашу от мульти!!!! Иначе тесто 'опадёт' !!!!!) 
5) Разогреть духовку до 170 градусов. Смазать верхнюю часть Панеттоне взбитым желтком+1 ложка воды(молока)(очень нежно) и выпекать в течение 45 минут или до тех пор, как зубочистка вставленная в центр не выходит чистой и сухой. 

6) Дать остыть в течение примерно 20 минут и подавать!

Фото
Фото
Фото


P.S. 
Ну вот ,я и написала вроде всё !Сам процесс конечно занимает время , но некоторые куличи вообще делают в два , а то и 3-и дня ,а этот куличек должен быть непременно замечен , т.к. он безумно вкусен!Попробуйте ,и не разочаруетесь ! 
Приятного чаепития и всех с Пасхой !!!!

очень многие спрашивают меня про кружки в которых я пекла , в этот раз я сделал специально фото : 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото

смажать желтком и посыпать присыпкой , тогда после выпечки будет очень красиво смотреться! 

Фото

 

Фото


ну и вот форма с бортами : 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото

 

Фото


А глазурь я делала с оставшимся белком , взбила его до стабильной пены ,добавила грамм 100 сахарной пудры и буквально пару капель лемонного сока и всё взбила ,получилась очень густая , но воздушная глазурь и сахарные красотульки не растворяется на ней ! 
В мультиварке вообще просто делать!!!! Смазать чашу (я немного присыпаю кукурузной мукой) выкладываем наше тесто после 1-й расстойки , и оставляем в мульте подниматься ещё на пару часов ( в зависимости от температуры в доме) 
Я ещё закрываю чашу от мульти плёнкой , а потом закрываю крышкой!!! 
После того , как тесто поднялось, я убираю плёнку и пеку на режиме выпечка 60 мин , потом проверяю и если нужно пеку ещё немного!!!! 
 
 
Обычно 60 минут хватает 
 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх