На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Создание пуговицы своими руками из остатков пряжи

обвязывание пуговицы крючком

Как правило, вязаные вещи с застежками в виде пуговиц приносят проблему их подбора. Очень сложно найти идеальный вариант, подходящий конкретно к этому изделию. Поэтому лучше пойти простым путем и создать пуговицы своими руками из остатков пряжи. Есть много различных способов изготовления таких пуговиц - крючком связать их очень легко и быстро, а вещь будет потрясающе выглядеть!

простейшие вязаные пуговицы для украшения 

Материалы и инструменты

Методов для формирования этой фурнитуры огромное количество. К ним относится и обтяжка уже готовых пластиковых пуговиц или подошедших по величине основ (монет, колец), и вязание столбиками с накидом, крючком, самостоятельных плоских изделий, и изготовление шарообразных пуговиц с набивкой.

разнообразная форма пуговиц

Для обвязывания подходят все пуговицы, но оптимальным выбором будут легкие, пластиковые прозрачные, на ножках - они незаметны внутри, их проще задекорировать и впоследствии пришить.

Крючок необходимо взять меньшего размера, чем этого требует толщина пряжи - вязание должно быть максимально плотным, без просветов основы.

Также пригодится игла с большим ушком и бусины для отделки.

Простые пуговицы, связанные крючком

Вязать их можно как угодно - круглые, квадратные, в виде цветов, листков и т. д. Давайте попробуем сделать простейшую пуговицу крючком из ниток, в форме шарика без основы.

Яркие обвязанные пуговицы

Делаем петлю из пряжи, обвивая конец указательного пальца одним витком по ходу часовой стрелки (кончик нитки с левой стороны). Захватываем нитку и тянем в получившееся колечко - это первая петля. Провязываем еще 9-10 столбиков без накида и туго затягиваем свободный хвостик (аккуратно, не отрывая). Сомкнуть ряд "слепым" столбиком. Одна подъемная петля для второго ряда, столбики без накида вяжем в каждую петлю предыдущего ряда, из каждой второй петли вывязываем 2 таких столбика. Далее, чтобы стянуть нашу пуговицу, необходимо из трех петель второго ряда провязывать одну. Соединить "слепым" столбиком. Теперь свободный отрезок пряжи вытягиваем на изнанку - он будет использоваться в качестве набивки. С помощью иглы зашиваем оставшееся пространство внизу и все, готова наша пуговица!

процесс изготовления пуговицы

При необходимости создать пуговицу побольше надо просто добавить ряды.

Также можно связать квадратные пуговицы крючком с мелкими бусинами.

Во-первых, нанижем бусинки на нитку и отодвинем подальше - нам он нужен для последнего ряда. Вяжем колечко из четырех воздушных петель. В первом ряду вяжем "2 столб. без нак., 2 возд. петли". От " до " повторяем 4 цикла. Получился квадратный мотив. Далее - 1 возд. петля и обвязываем периметр столб. без нак. Ряды прибавляем в зависимости от размера нашей пуговицы. Крючком обвязываем последний ряд, добавляем бусины через определенное расстояние и следим за их расположением на лицевой стороне. Можно придать дополнительную жесткость, связав еще один мотив без бус и сшив его с первым. Иглой и ниткой изготавливаем "ножку" - 2 петельки с нижней стороны пуговицы обшиваем плотно прилегающими петлями.

Желательно вязать такие пуговицы из хлопковой пряжи - в этом случае не надо делать дополнительную основу.

Пуговица из двух цветов пряжи

А теперь давайте свяжем пуговицу посложнее. Для нее можно взять подходящее по размеру пластиковое колечко, но можно обойтись и без него, заменив многократной намоткой нитей на пальце.

пуговицы с перетяжками

Итак, делаем 8-10 витков пряжи на указательный палец. Обвязываем получившееся колечко столбиками без накида, очень плотно размещая их друг к другу, стараясь сформировать очень жесткое кольцо. Следующий ряд вывязываем пряжей другого цвета, замыкаем полустолбиком.

Теперь возьмем иголку с ниткой и делаем перемычки внутри кольца, протягивая ровные стежки. Обматываем их, крепко натягивая рабочую нитку. Пуговица готова - из-за интересного декоративного вида ее можно использовать как самостоятельное украшение. На основании этой детали возможно изготовить пуговицы - цветы или геометрические фигурки.

Обвязанные пуговицы

Оригинальная фурнитура может стать ярким акцентом в любой вязаной вещи. Мы с вами сейчас познакомимся с тем, как обвязать пуговицу крючком.

обвязывание пуговицы крючком

Начнем это занятие с небольшого колечка из возд. петель, а лучше из свободного кольца - это даст возможность плотно затянуть серединку круга. Обвязываем столбиками без накида или столбиками с накидом - крючком самого маленького размера, не оставляя пространства между петлями. Работа идет по кругу, с постоянным прибавлением петель в каждом последующем ряду для получения плоской заготовки. Вкладываем внутрь пуговицу или какую-либо подготовленную основу и вяжем, уменьшая количество петель. Нитку обрезаем и прячем конец ее внутри чехольчика. Берем иголку и с ее помощью затягиваем последний ряд.

Украсить такие самодельные пуговички можно чем угодно - бусинами, пайетками, стразами, вышивкой - на ваш вкус и фантазию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх