На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Арка своими руками по шагам

Сегодня я хочу описать, как мы сделали арку своими руками в столовую. Прежде чем, пробивать стену под арку, надо определиться с местом расположения арки, размерами её и дизайном. Мы решили сделать свод арки полуциркульным. Рассчитали размеры: ширина – 1600 мм, высота – 2200 мм.  Контуры арки точно расчертили на стене.  Для этого сначала находим вертикальную середину арки. Дорогие мои  посетители, когда мы делали эту арку своими руками, у меня не было идеи выносить её в интернет, поэтому подробных фотографий я не делала, поэтому часть своего рассказа буду сопрождать вот такими схемками, просто чтобы объяснить суть, уж прошу извинить меня, ведь важна бывает идея, и я хочу поделиться ею с вами, буду рада, если кому-нибудь она поможет.  Итак, продолжим. Чтобы начертить ровный полуциркульный свод арки, находим точку А, она находиться на вертикальной середине арки, так как высота арки у нас 2200 мм, отмеряем сверху радиус нашего свода  800 мм и находим точку А и от нее отчёркиваем  ровный полукруг.

По периметру арки, начерченной на стене, сверлим перфоратором сквозные отверстия через каждые 20-30 мм и выбиваем арку кувалдой. Арматуру  в стене срезаем болгаркой. Итак, у нас в стене получился проем в стене в форме арки. Теперь арку своими руками мы выровняли широким шпателем цементным раствором.

Приступаем к обрамлению арки своими руками. Можно просто её заштукатурить. Но мы решили сделать по-своему.  Мы сделали обрамление арки из ЛДСП. Боковую обналичку арки выпилили электролобзиком из  ЛДСП цвета дуба венге шириной 150 мм. Расчертить обналичку надо так, чтобы при установке её к стене внутренняя часть обналички выступала над выдолбленным проемом примерно на 10 мм. Смотреть схему арки в разрезе.


Выпилить обналичку для арки таких размеров полностью проблематично, поэтому каждая сторона арки состоит из 4-х частей.  Швы между этими  частями мы заделали декоративными  молдингами под золото, которые видны на фотографии. Эту обналичку крепим к стене с помощью дюпель-гвоздей. По наружной торцевой частью арки мы прикрепили П-образный  ПВХ-профиль под золото. Затем все обналички прикрутили к стене.

Цементным  раствором заподлицо с внутренней частью арки заштукатуриваем широким шпателем.  Пока раствор на внутренней стороне арки не затвердел, делаем пазы вдоль ЛДСП, глубиной 5 мм  для внутреннего ПВХ-профиля, как показано на рисунке.

Когда цементный раствор затвердеет, на внутреннюю торцевую часть обналички одеваем П-образный черный ПВХ-профиль.

Теперь приступаем к окончательной отделке внутренней части арки своими руками.  Сверху  мы сначала  выровняли внутреннюю часть арки своими руками олинекс-финишем широким шпателем по ПВХ-профилю.



После того, когда внутренняя часть арки своими руками  хорошо просохла, мы покрасили ее на три раза черной эмалью.



Наша арка своими руками готова!



P.S. Да забыла отметить, что с правой стороны мы сделали парапет, к которому пристроили высокий столик, под которым поставили стиральную машинку.

Автор: Светлана

Источник: http://blogsvetlana.ru/2011/11/24/arka-svoimi-rukami/

Картина дня

наверх