На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Твердые духи своими руками

Твердые духи - очень практичный и простой в использовании вариант парфюмерии, который всегда можно носить с собой. Нынче они почему-то не так популярны у производителей, но это не мешает приготовить такие духи самостоятельно. Благо, этот процесс невероятно прост и к тому же дает полную свободу в выборе и составлении своих уникальных ароматов.


Что такое твердые духи?
Духи имеют мягкую, кремовую консистенцию и легко наносятся пальцем на области запястья и шеи. Их легко транспортировать, брать с собой в путешествия, да и просто постоянно носить с собой (на себе) - объем емкости вы определяете сами. Твердые духи - полностью натуральных продукт, который создается на основе твердых растительных жиров и эфирных масел, что также полезно для кожи. Вы можете создавать свой аромат с нуля, и он будет только вашим. Сделать эти духи прямо дома действительно просто и под силу каждому!

Что нам потребуется: 
-Натуральный пчелиный воск.
Его можно найти в магазинах или на лотках на рынке, где продают мед, пыльцу и прочие пчеловодческие товары. Воск может быть наломан кусками или переплавлен в вощину (я отдаю предпочтение последнему, поскольку в таком виде его проще отмерять и он чище).
Если же у вас есть возможность достать очищенный пчелиный воск (белый воск) применяемый в косметической и фармацевтической промышленности, то я вам просто завидую) Он не имеет специфического аромата, что не всегда желательно при изготовлении духов. Да и цвет духов будет гораздо приятней – светлого сливочного цвета.


- Миндальное масло. Либо масло жожоба, витамин Е или вазелин.

- Эфирные масла. Это может быть один аромат или композиция эфирных масел, как вам больше нравится.
При выборе эфирных масел стоит учитывать их воздействие на самочувствие, индивидуальную переносимость аромата и т.д. Желательно заблаговременно поэкспериментировать с сочетанием ароматов. 
Запаситесь несколькими небольшими герметичными флаконами из стекла. В каждую отдельную емкость добавьте по несколько капель выбранных вами масел в необходимой композиции (готовые композиции ароматов можно найти в сети или справочниках по ароматерапии.) Плюс в каждую композицию из масел – столько же капель спирта. Да, не забудьте описать состав и пронумеровать флаконы) Оставьте на несколько дней и оцените ароматы. 
- Емкости, которые мы будем наполнять духами.
Я предпочитаю использовать для этих целей раскрывающиеся медальоны. Они идеально подходят для носки духов с собой - всегда можно освежить аромат и в тоже время выполняют роль аксессуара. Но в принципе можно брать любую небольшую емкость: пустые коробочки от теней, маленькие футляры от бисера - что придет в голову. Главное, чтобы эта емкость закрывалась крышкой, это будет защищать духи от попадания пыли и сора.


Что мы делаем:
Смешиваем 1 ст. ложку миндального масла с 1 ст. ложкой мелко покрошенного пчелиного воска. Воска можно взять немного с горкой, чтобы уровнять объем в расплавленном виде, в жаркое время года количество воска можно увеличить, для того, чтобы духи в медальоне не таяли от тепла тела. Либо заменить часть пчелиного воска на карнаубский, он более тугоплавкий.
Для смешивания выбирайте небольшой стеклянный или керамический сосуд, который можно нагревать.
Затем смесь нужно поставить на водяную баню и подождать пока пчелиный воск полностью растает. Для ускорения процесса можно воспользоваться и микроволновой печью.

Пока воск будет плавиться, нужно подготовить емкости для заливки. Все емкости раскрыть и установить строго горизонтально.
Как только воск расплавиться (не доводить до кипения!), емкость с ним нужно аккуратно снять и добавить 15 капель эфирных масел. Я уже писала выше - вы можете взять какое-то одно эфирное масло и получить духи с простым ароматом, а можете попробовать добавить композицию составленную и одобренную вами же.
После добавления эфирных масел, тщательно перемешиваем смесь стеклянной палочкой.
Теперь осталось аккуратно, но быстро разлить духи по подготовленным емкостям.
Все инструменты и емкости, особенно если они металлические или стеклянные, желательно немного подогреть перед началом работы. Так будет проще разлить духи аккуратно и ровно. Кроме того, важно работать быстро - даже в жаркую летнюю погоду смесь очень быстро остывает и из жидкости превращается в крем, а при повторном подогреве эфирные масла улетучатся.

После того, как все духи разлиты, нужно их оставить примерно на 30 минут для полного застывания. 
Все, можно наслаждаться результатом каждый день и с гордостью именовать себя парфюмером)))

 

Источник

Картина дня

наверх