На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Переделка обычной кухни в стиль шебби-шик своими руками

Можно ли превратить старую надоевшую кухню в новую и стильную без особых денежных затрат? Оказывается можно. Превращение старой надоевшей мебели  в стиле шебби-шик произойдет сейчас прямо на ваших глазах.

Для работы нам понадобится:

  • белая польская акриловая краска Декорал
  • жженая акриловая умбра
  • натуральная акриловая сиена
  • лак акриловый Дюфа
  • наждачная бумага
  • свеча
  • салфетки

Кухня шебби-шик – поэтапное превращение

Первоначально наша кухня выглядела так:

 

Фасады изготовлены из покрытой лаком натуральной сосны. С течением времени фасады потемнели, да и надоели порядком.

И решила я превратить ее в романтический и светлый шебби-шик.

Работа проделана была грандиозная, но эффект превзошел все мои ожидания.

Этапы реставрации:

1. Итак, сначала сняли все дверцы со шкафчиков. С помощью наждачной бумаги удалили слой лака. Делали это вручную, так как волновались, чтобы шлифмашинка не нарушила слои. Самой сложной на этом этапе оказалась очистка филенки от лака. Так или иначе, на выходе получили ровные и гладкие дверцы.

2. Затем те места на дверцах, где предполагались потертости, покрасили жженой акриловой умброй. Чтобы не запутаться, все дверцы пронумеровала и сфотографировала.

Все покрашенные места натерла свечой и удалила салфеткой лишний воск.

 

4. В белую акриловую краску добавила натуральную сиену для получения молочно-сливочного цвета. Полученную краску по частям разбавляла клеем ПВА, перемешивала и окрашивала валиком дверцы. Валиком красить быстрее, но краска ложится тоньше.

 

5. В итоге уже кисточкой нанесла сверху еще 2-3 слоя акрила. После чего наждачной бумагой прошкурила каждую дверцу. Вот что получилось в результате:

 

Несколько слов о салфетках. Салфетки следует выбирать с таким цветочным мотивом, который и вам нравится, и гармонично сочетается с интерьером кухни в целом. Я, например, остановилась на салфетках, цветочный узор на которых практически повторяет рисунок на обоях и отлично сочетается с кафелем на полу.

 

6. На окрашенные дверцы наносим слой акрилового лака и с помощью разбавленного клея ПВА приклеиваем наши салфетки. На сплошные дверки я клеила целые мотивы, а на ящики и верхние дверцы – составные мотивы из бутонов и розочек. Деревянные ручки на ящиках мы оставили и с помощью специального приспособления из двух планок покрасили.

 

 

Работа с ручками проделана была та же, что и с дверцами: жженая умбра, свеча, краска, потертости. Сначала и розочки хотела на них приклеить, но потом передумала. Не забудьте покрасить дверцы и с обратной стороны.

 

7.Боковые стенки шкафчиков и полок выполнены по тому же принципу: окрашены и затерты. При этом потертости я оставляла только по углам.

 

8.Окончательная обработка всех элементов состоит в покрытии их шелковисто-матовым немецким лаком ДЮФА. Ручки лучше дополнительно покрыть слоем матового автомобильного лака.

Вот такая получилась у нас кухня в стиле шебби-шик, светлая и очень женская. И обязательно получится у вас, только запаситесь терпением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы украсить комнату, в том же стиле оформила полочку ручной работы, купленную как-то по случаю.

 

Кроме цвета, изменения постигли и крючки – заменила пластиковые на деревянные.

 

 

Не смогла остановиться и переключилась на полочку для специй

 

 

Затем настала очередь солонки и хлебницы

  

 

 

Как видите, ничего особенно сложного в реставрации мебели нет. Главное – найти для этого время и место, ведь лучше всего заниматься шлифовкой и покраской на свежем воздухе.

Дерзайте, и все у вас получится!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх