На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Окраска блузки с помощью растений и солнца

Перед вами подробная пошаговая инструкция окраски готового изделия с помощью солнца, растений и реактивов для цианотипии. На всех фотографиях подробное описание. Текст продублирован под фотографиями. Если возникнут вопросы —спрашивайте.

1. Вам понадобятся:
Х/б футболка или блузка.Картон.Веточки растений.Растворы для цианотипии .Кювета или тазик.Ножницы.Кисть.Вешалка.Упаковочная пленка или стекло.Вода.Уксусная эссенция.Перчатки.


2. Футболку предварительно постирать и хорошо прополоскать даже если она новая.По форме отглаженной футболки вырезать шаблоны из картона, рукава отдельно. Картонный шаблон нужен для того чтобы при засветке футболка держала форму.



3. Смешать равное кол-во растворов для цианотипии в пластиковой либо стеклянной емкости, разбавить дистиллированной водой наполовину. ВАЖНО: НЕ использовать для реактивов металлические и деревянные предметы, только пластик. НЕЛЬЗЯ использовать столовую или кухонную посуду! Все работы с реактивами проводить при тусклом свете электрической лампы!Разведенные реактивы долго не хранятся, потому наносить их на ткань нужно в течение 5-10 минут.



4. Разложить футболку на плоской поверхности (стекло или пластик). Широкой кистью нанести на нижнюю часть футболки смесь реактивов с водой. Повесить футболку на плечики в темное место.



5. В хорошо просушенную футболку вставить картонный шаблон. Разложить заранее подготовленные веточки в нужных местах. Веточки лучше предварительно подержать под прессом и подсушить.Закрепить веточки упаковочной пленкой или прижать стеклом нужного размера.



6. Вынести футболку с закрепленными на ней растениями на солнце. Следить за тем чтобы растения плотно прилегали и не сдвигались. Засвечивать каждую сторону 5-7 минут солнцем или 20-25 минут УФ лампами.



7. После засветки, при неярком свете, освободить футболку от пленки, растений и картона.Промыть холодной водой в течение часа.Замочить на 5 минут в воде с добавлением уксусной эссенции для закрепления окраски.Прополоскать и повесить сушить.



8. После просушки прогладить футболку утюгом. Цвет набирает интенсивность еще 24 часа после окраски.Предварительно попробуйте пожалуйста на небольшом кусочке ткани. На ткань размером А4 нужно около 10мл раствора (5мл раствора А + 5ммл раствора Б)
На эту блузку ушло 50мл раствора А + 50 мл раствора Б + 100 мл дистиллированной воды.



Готовое изделие. Осталось погладить и можно надевать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх