На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Дефекты посадки брюк и способы их устранения

Хорошо посадить на фигуру брюки, порой сложнее, чем плечевое изделие. И дефектов посадки брюк больше, чем дефектов посадки рукава, спинки и полочки. Берем ли мы готовую выкройку или строим самостоятельно по индивидуальным меркам, без корректировки, чаще всего, не обойтись. Обычно дефекты в брючных изделиях заметны уже при первой примерке. Как же справиться с ними? Смотрим:

1. Горизонтальные заломы в верхней части передней половинки

Причина появления напряженных горизонтальных заломов – или заужение брюк на уровне линии бедер, или слишком вогнутый средний шов передней половинки брюк.

Исправляем дефект с помощью оформления правильной кривизны боковых швов передней и задней половинок брюк. Добавляем 0,5 – 2 см (в зависимости от объема) по линии середины бедра. И выводим новую плавную линию бокового шва на уровне бедер.
Если дефект устранился не до конца, то корректируем средний шов передних половинок брюк. Делаем его менее вогнутым.

2. Горизонтальные складки и заломы под средним швом на передних половинках брюк

Это случается, если брюки узкие в области линии шага и немного ниже линии шага. Дефект характерен для фигур с полными ногами в области галифе(внешней стороны бедра).

Для исправления данного дефекта расширяем передние и задние половинки брюк по боковым швам в указанной области. Так же как и в первом случае, добавляем 0,5 – 2 см в местах наибольшей выпуклости  и проводим новую плавную линию бокового шва.

3. Косые складки, стягивание и заломы ткани вверху ног с внутренней поверхности

Дефект встречается, если ноги полные с внутренней стороны бедра.

Для исправления, изменяем конфигурацию шагового шва на обеих половинках. Делаем шов не вогнутым, а прямым или даже выпуклым. При необходимости увеличиваем брюки по линии шага.

4. Горизонтальная складка сзади, у пояса

Дефект возникает, если средний шов задних половинок слишком длинный. То есть задние половинки высоки по среднему шву. Получается такой «наплыв» под поясом.

Устраняем дефект, укорачивая длину задних половинок брюк сверху. Отступаем от высшей точки среднего шва на размер складки и выводим новую плавную линию талии. Лишнее срезаем. Удлиняем талиевую вытачку на величину срезанного участка.

5. Горизонтальные складки в области коленей

Дефект возникает от зауженности выкройки в области колена.

Для устранения увеличиваем ширину брюк на передних и задних половинках по боковым и шаговым швам в области колена.

6. Горизонтальные «морщины» и складки по боковому шву

Причина – длинные боковые срезы.

Необходимо на примерке собрать излишек по боковому шву в одну складку, чтобы определить, на сколько требуется укоротить верхний срез. Укорачиваем на величину этой складки. Важно добавить припуски по среднему шву, чтобы не уменьшить ширину в области талии.

 

7. Горизонтальные заломы спереди в паховой области и складки под ягодицами.

Дефект такой посадки возникает у фигур с выпуклыми спереди бедрами. Ткани на передних половинках брюк не хватает, и образуются заломы. Сзади наоборот — избыток ткани дает складки.

Для исправления посадки увеличиваем передние половинки брюк по шаговому и боковому швам в зависимости от выпуклости бедра. Так же немного удлиняем передние половинки. Задние половинки уменьшаем по боковому и шаговому срезам на ту же величину, на которую увеличили передние половинки на этих участках. Если брюки не плотно облегающие по бедрам, то заужение задних половинок по боковому и шаговому швам не делаем.
Для удаления складок под ягодицами, укорачиваем задние половинки на величину заложенной складки, но не более, чем на 1 см. Недостаток длины задних половинок по боковым и шаговым швам компенсируем путем их оттягивания.

8. Косые складки или заломы, идущие от основания среднего шва к середине задней половинки

Причина недостатка в том, что средний срез задней половинки короткий или недостаточно оттянут при влажно тепловой обработке (ВТО).

Для устранения данного дефекта нам нужно на задних половинках удлинить средние срезы и/или оттянуть их.

9. Напряженные горизонтальные складки на задней половинке брюк

Причина дефекта — узкие задние половинки.

Увеличиваем их путем расширения среднего шва. Обязательно делаем большой припуск в этой области при раскрое изделия. Причем большой припуск не по всей длине среднего шва задних половинок, а именно в его верхней части.

10. Свободные вертикальные складки в области бедер у боковых швов

Причина возникновения складок — излишняя ширина брюк в области бедер.

Для ее устранения просто забираем лишнюю ширину в боковые швы.

 

11. Веерные заломы в области подъягодичной складки

Причина подобных заломов заключается в узкой задней половинке на уровне верхнего угла шагового среза.

Устраняем за счет расширения задних половинок. Если припуски на шов не позволяют сделать значительное расширение, то пришиваем клин по шаговому шву. Если фигура с выступающими ягодицами, то и по среднему шву тоже немного увеличиваем выкройку.
Аналогичный дефект может быть и на передней половинке. В этом случае увеличиваем передние половинки брюк в указанной области.

12. Поперечные и наклонные заломы выше и ниже икр на задних половинках брюк

Дефект посадки возникает из-за недостаточной влажно-тепловой обработки передних и задних половинок брюк в области икр и коленей.

Для исправления дефекта достаточно правильно провести ВТО.

13. Косые заломы и складки на задних половинках брюк

Дефект возникает из-за нарушения баланса брюк. Задние половинки брюк развернуты в сторону бокового шва.

Исправляем «поворачивая» верхнюю часть задней половинки брюк в сторону среднего шва. Расширяем у основания среднего шва и на такую же величину срезаем у основания бокового шва. Углубляем средний шов на линии шага и на такую же величину укорачиваем его у основания.

14. Вертикальные заломы вдоль линии банта(среднего шва) на передних половинках брюк

Этот недостаток получается если линия банта у шаговой линии недостаточно вогнута. Появляется наплыв ткани спереди.

Исправляем дефект посадки, вырезая упомянутый участок на передних половинках.


Вот такие дефекты и способы борьбы с ними)). На самом деле их значительно больше. По мере сил я буду добавлять новые. Надеюсь в этом на вашу помощь. Присылайте фото с дефектами, которые возникают у вас. Будем разбирать и устранять их.

Не бойтесь дефектов и ошибок кроя. На самом деле они дают нам хороший опыт и оттачивают навыки кроя и шитья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх