На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Уход за кожаной обувью

Менялись века, эпохи, мода, а кожаная обувь оставалась всегда. Обувь из кожи намного прочнее, долговечнее и удобнее, чем большинство аналогов из искусственных материалов. Но и она не может бесконечно сопротивляться разрушающему влиянию времени…

уход за кожаной обувью© 

Иногда царапина на новых сапогах появляется буквально из ниоткуда. Если ты заметил какие-нибудь проблемы с обувью, не переживай! Урон можно обратить. «Так Просто!» расскажет о 6 действенных способах, которыми можно вернуть твою любимую кожаную обувь к жизни.

Уход за кожаной обувью

Правильный уход с первого дня после покупки обуви позволит значительно продлить срок ее службы. Приобретая понравившуюся модель из натуральной кожи, сразу поинтересуйся о средствах для ухода за ней. Беспроигрышный вариант — водоотталкивающий спрей или крем.

правильный уход за кожаной обувью© 

Каждый день необходимо удалять пыль и грязь. Если пара намокла — сушить. Если появились дефекты — устранять. Нельзя носить обувь с надорванным швом, треснувшим каблуком, лопнувшим супинатором. Это приводит к быстрому износу и отрицательно сказывается на твоем здоровье.

Не носи одну и ту же пару кожаной обуви каждый день. Пот со стопы проникает вглубь материала, из которого изготовлена обувь, и начинает медленно разрушать его структуру.

уход за кожаной обувью осенью© 

Для полного высыхания кожаной обуви требуется 24 часа, а если ты ходил в ней под дождем — двое суток. Надевая утром те же туфли или ботинки, в которых ходил вчера, ты не даешь коже полностью высохнуть, что сокращает срок ее носки.

Немаловажным нюансом в уходе за обувью является ее правильная сушка и хранение. Никогда не суши кожаную обувь возле камина или на радиаторе отопления. При длительном воздействии высоких температур на обувь из кожи, на этом материале возникают трещины.

уход за кожаной обувью зимой© 

Хранить обувь нужно в колодках, лучше всего из древесины, но можно и из пластмассы. Когда обувь высыхает без колодок в согнутом виде, при следующей носке ты буквально разрываешь кожу на заломах. Из-за этого появляются трещины.

как ухажвать за кожаной обувью зимой© 

Восстановление обуви с помощью суперклея

Даже по-настоящему глубокая дырка в твоих кожаных сапогах может стать невидимой, если ты используешь суперклей.

  1. Чтобы восстановить изделие, набери немного суперклея на кончик зубочистки. Удерживая обувь, нанеси вещество на внутреннюю часть изделия.
  2. Затем возьми гладкую ткань и сильно надави на кожу, чтобы надежно удерживать на ней суперклей.
  3. Убедись, что клей не просочится наружу.
  4. Держи ткань на изделии в течение 1–2 минут.
  5. Затем найди краску для кожи, цвет которой идентичен цвету твоей обуви, и нанеси 2–3 слоя сверху. Дай ей высохнуть.

Удаление царапин с помощью воска

Для обеспечения долговечности, качественной окраски и защиты обуви можно использовать пастообразный воск, предпочтительно пчелиный.

  1. Используя щетку, очисти поврежденную поверхность кожи, чтобы удалить пыль или грязь, которые могли застрять в царапинах.
  2. Затем нанеси немного воска на чистую тряпку и слегка протри им обувь. Оставь на 5–10 минут.
  3. Eдали лишний воск чистой областью тряпки, если он попал не туда, куда нужно. Затем нанеси сверху два или три слоя краски и дай высохнуть.

Как удалить царапины с использованием оливкового масла

Оливковое масло можно использовать, когда кожа становится сухой после длительного износа. Оно может подарить коже шикарный блеск и позволит снова выглядеть как новой.

  1. Возьми чистую сухую тряпку и нанеси на нее немного оливкового масла.
  2. Затем, используя легкие круговые движения, натирай обувь поверх царапин. Продолжай делать это до тех пор, пока масло полностью не впитается, и обувь не станет сухой.

Чистка кожаных туфель с помощью лака для ногтей

Когда дело доходит до лакированной кожи, процесс удаления царапин довольно прост. Главным образом потому, что глянцевая отделка, нанесенная на кожу, обеспечивает дополнительную защиту.

  1. Наполните миску теплой водой и добавьте несколько капель моющего средства.
  2. Используя чистую хлопковую тряпку, протри поверхность кожи, где появились царапины.
  3. Дай коже высохнуть.
  4. Нанеси тонкий слой прозрачного лака для ногтей поверх царапин и дай ему высохнуть.

Удаление соленых разводов с помощью зубной пасты

Зубная паста может использоваться как средство для чистки всего дома. Ты можешь применять ее не только для отбеливания ванной комнаты или полировки серебра, но и для чистки кожаной обуви.

  1. Выжми немного зубной пасты на чистую хлопчатобумажную ткань.
  2. Нанеси ее на обувь, используя легкие круговые движения.
  3. Затем возьмите щетку для чистки обуви и протри ей всю поверхность обуви.
  4. Дай пару минут постоять. Затем возьми чистую хлопчатобумажную ткань и удали всю оставшуюся зубную пасту.

Теперь ты знаешь, как ухаживать за кожаной обувью. Пробовал ли ты какие-либо из этих методов для восстановления кожи? Пожалуйста, дай нам знать в комментариях ниже.

Куртку из натуральной кожи на самом видном месте «украшает» большая царапина. Неужели выкидывать? Если оттеночный крем или лак не в силах исправить ситуацию, нужно подключать тяжелую артиллерию. А точнее, сделать своими руками «жидкую кожу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх