На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Валяем шапочку в технике 3D-пэчворк

выкройка


Сегодня я хочу поделиться с вами небольшим мастер-классом по валянию шапочки. Шаблон для работы будет элементарно прост, а вот с декором мы разгуляемся!
Итак, для создания шапки нам понадобится:
— шерсть меринос, 40 грамм
— ткани для декора
— объемная пряжа
Давайте сразу договоримся, что в этом мастер-классе я не буду подробнейшим образом описывать всю технологию создания шапки из войлока. Вся информация есть моем мастер-классе по валянию шапочки-бини, аж в двух частях. С тех пор суть процесса не изменилась. Так что, если вдруг где не понятно (или хочется подробнее), заглядывайте туда. А здесь мы сделаем акцент на декоре.
Приступим.
Шаблон шапки рисуем прямо на подложке под ламинат и сразу вырезаем. Это будет квадрат 40х40см (уже с учетом коэффициента усадки). Верхние уголки скругляем, а снизу отступаем 4-5 см и чертим горизонтальную линию — нижнюю границу шапки.

мк по валянию



Затем подбираем материалы. Это, пожалуй, самый важный момент мастер-класса. Для декора я взяла хлопок (самый обычный ситец), но честно вам скажу, он может попасться плотный, и не каждый справится с приваливанием этой ткани. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих силах -— попробуйте сначала с шелком, батистом или тонкой вискозой (можно всеми сразу). На образцах присутствуют все эти ткани, они отлично приваливаются и не создадут вам проблем в работе. Единственный их недостаток — они значительно дороже ситца. Но если вдруг вы шьете, у вас в доме могут быть замечательные лоскутки, которые пойдут в дело.

Для проекта хорошо бы иметь 6-10 разных тканей, тогда получится яркий цветастый узор.

скачать выкройку



Между лоскутами я буду прокладывать границы из пряжи. Опять же, для первого опыта лучше взять не сильно объемную пряжу с содержанием шерсти хотя бы 20%. На фото внизу это темно-синяя и бордовая пряжа. В верхнем углу видно, как она выглядит в готовом изделии.
Также нам потребуется разреженный маргиланский шелк и шерсть меринос темного цвета. Я предпочитаю брать шерсть в тон пряжи, которая будет служить границей между лоскутами.

Кладем на стол подложку под ламинат, затем тонкую пленку и сверху шаблон. Шаблон накрываем разреженным шелком и приклеиваем его к поверхности с помощью мыльной воды.

мк по валянию шапки

Накрываем сверху пленкой и переворачиваем весь «бутерброд». Загибаем шелк на другую сторону шаблона и отрезаем все лишнее.

шапка с ушками



Начинаем раскладывать шерсть. Сначала выкладываем укрепляющий слой вдоль открытого среза.

шапка с рожками



Прядки должны быть средней толщины с перекрытием 3 см.

войлочный пэчворк



Начинаем раскладку основного слоя. Первый ряд раскладываем перпендикулярно краю, «тупым» концом пряди вниз.

как свалять шапку



Со второго ряда уже можно не выворачивать руку, а раскладывать от себя. Перекрываем каждый ряд на 3 см.

Вертикальный слой выходит только за верхнюю границу шаблона на 2 см.

Затем раскладываем горизонтальный слой по тому же принципу. Закладываем весь квадрат и на этот раз выходим на 2 см с правой и левой стороны шаблона. Смачиваем раскладку мыльной водой.

нуновойлок



Накрываем пленкой и прижимаем «прессующими» движениями. Сначала руками, а потом и полотенцем.

nunofelting



Когда пленка хорошо прилипнет к шерсти, можно немного «пошебуршать» полотенцем, чтобы окончательно промочить и разгладить раскладку.

как привалять ткань



Приподнимаем нижнюю часть пленки и ровняем край до нарисованной линии, движениями пальцев «по косой».

Переворачиваем раскладку на другую сторону и загибаем припуски шерсти.

мастер-класс по валянию




Выкладываем шерсть точно так же, как и на первой стороне, прижимаем пленкой, снимаем пленку, выравниваем край и начинаем раскладку декора. Вырезаем квадратики произвольной формы и раскладываем на шерсть. Я оставила между ними расстояние, чтобы затем уложить пряжу. Можно не выделять границы, тогда раскладываем встык.
Важно! Обязательно срезайте кромку ткани.

лоскутная техника




На уголки я положила кусочки батиста. Эту ткань будет легче загнуть и привалять.

tatiana sapelnikova




Раскладываем пряжу в заранее подготовленные бороздки.

шапка валяная





Накрываем пленкой и переворачиваем шаблон. Делаем аналогичную раскладку декора с другой стороны.


Смачиваем водой, накрываем пленкой (чтобы пряжа пропиталась мыльным раствором), а затем хорошенько прорабатываем ВШМ.


Снимаем шапку с шаблона и прорабатываем боковые швы. Обычно я сушу изделие и только потом снимаю с шаблона, но если не терпится, то хотя бы промокните работу полотенцем. Шапка станет легче и не будет деформироваться от этих манипуляций.




Ну и всё, собственно... Самое интересное закончилось. Теперь уваливаем шапку в рулоне до готовности. Постоянно расправляем швы и меняем направление. После пары сотен прокатываний проверьте пряжу. Если где-то она отвалилась, самое время взять иголку с ниткой и просто ее пришить. В процессе доваливания она схватится с шерстью и больше никуда не убежит.


Ближе к концу работы контролируйте размер. Края шапки предусматривают подгибку внутрь, а они довольно плотные. Поэтому примеряйте иногда (мокрую мыльную) шапку или просто сделайте на 2-3 см больше своего размера. Теперь надо прополоскать, отжать комом, потянуть во всех направлениях, отжать в полотенце, примерить и оставить сушиться без всяких болванок.


Кстати, я сказала, что эта шапка-трансформер? Её можно и с рожками носить, и без, и вообще как вам вздумается. Шапка выйдет плотная и будет отлично держать заданную форму. Вот вам забавная видео иллюстрация в подтверждение)

Источник

Картина дня

наверх