На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Стиральный порошок - как выбрать безопасный и качественный?



А вы знаете какие печальные последствия могут быть после применения некачественного порошка, помимо испорченных в процессе стирки вещей?

Пару дней назад на Роскачестве вышел достаточно любопытный материал по поводу стиральных порошков. Сам я раньше не предавал значения выбору бренда, но с появлением ребёнка начал более внимательно относиться ко всему, что может быть хоть на долю вероятности опасным.

Думаете причем тут "опасность" порошка? Их бы ведь не продавали если бы они были опасны!" - и будете правы, но надо не забывать, что не смотря на стандарт качества есть нюансы. Для того, чтобы разобраться, насколько вредны стиральные порошки, нужно понять, что может входить в их состав - куча добавок, которые ускоряют процесс отстирывания, всевозможные стабилизаторы цвета и прочие фосфаты. Исследование показало, что рекламные слоганы про то, что порошок отстирывает «все виды пятен» - маркетинговая уловка производителей. Специалисты в лаборатории убедились, что, как правило, порошок хорошо отстирывает либо белковые загрязнения, либо масляные – например, жир. А вот ржавчину полностью не отстирывает ни одно средство.


Так же, помимо самого отстирывания порошок разумеется нужно оценивать и по влиянию средства на вещи - тут тоже может быть куча нюансов. Вот например после 25 стирок при температуре воды 40 °C в четырех случаях вещи посерели, в девяти – пожелтели, в семи – потеряли прочность по ширине, по длине или по тому и другому.


Вот, например, результат по находящимся у всех на слуху Ариель и Персил... Причем, если большая часть порошков из списка снижает прочность постиранных вещей на 23–27 %, то Persil – на 45 %, то есть после 25 стирок вещь станет менее прочной почти вдвое.




Кстати, всегда считал Frosch топовым средством для мытья посуды, но вот с порошками у них походу проблема




По результатам проверки самое меньшее влияние на материал оказывают порошки под торговыми марками Обычный порошок, Deni, Losk color и Tide. Вещи, постиранные этими порошками, не посерели, не пожелтели, сохранили прочность и цвет (потеря цвета составила не более 5 %).

Источник

Картина дня

наверх