На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Вторая жизнь бутылок от шампуня

Давать вещам вторую жизнь – не только практично, но и модно. 

Еще несколько лет назад считалось, что переделками занимаются лишь те, у кого нет денег на что-то новое. Сегодня же повторное использование вещей ценится высоко: это вызов обществу потребления и забота о планете. 

Какую бы вы ни преследовали цель, надеемся, наша подборка поделок из бутылок от шампуня покажется вам интересной.

Ранее мы уже рассказывали вам, что можно сделать из пластиковых бутылок своими руками. Просмотрите эту подборку идей, если вам нравится давать вторую жизнь пластику. Ну а сегодня поговорим о том, что есть в каждом доме. Для каких-то поделок придется немного подождать и подкопить пустых бутылок. А другие можно делать сразу, как только закончится очередная баночка от шампуня. В подборке вы найдете аксессуары для дома, полезные повседневные вещицы и детские игрушки.

Перед началом работы хорошо промойте и просушите бутылки, снимите этикетки. Если наклейки бумажные, их можно снять мыльным раствором. Разрезать бутылки лучше острым ножом. Для тонкого пластика подойдет резак для бумаги. В некоторых случаях бутылки удобнее мыть уже после разрезания.

Держатель для зарядки телефона

Из бутылки от шампуня можно сделать удобный органайзер, который действительно упросит вашу жизнь. Мы вырежем держатель, который можно повесить на розетку, чтобы заряжать телефон в любом месте. Если раньше вам приходилось класть телефон как-то неудобно (на пол или на кресло, к примеру), теперь мы от этого избавимся.

Нам понадобится:

  • бутылка от шампуня;
  • ткань;
  • клей.

Вырезаем из бутылки подобие кармана. Пробка нам не нужна, передняя часть тоже. Для удобства поделите бутылку ровно пополам, а затем с одной стороны сделайте выступ, который заканчивается прямо под горлышком. В верхней части сделайте прямоугольный вырез. Так, чтобы он примерно соответствовал размеру зарядного устройства.

Бутылку промазываем клеем со всех сторон. Удобнее всего сделать это губкой, чтобы он распределился ровно, а ткань потом не промокла от его переизбытка. Оборачивайте бутылку от шампуня тканью полностью. Затем резаком и ножницами делаем надрезы. С внутренней отделкой можно не заморачиваться – пластик любого цвета будет выглядеть вполне прилично. А вот дно можно оклеить, чтобы аксессуар выглядел законченным.

В свободное время в держателе можно хранить зарядное устройство. Так и провод всегда будет на месте.

Подвесной органайзер

Хранить губки и щетки прямо на раковине обычно очень неудобно. Все мелочи было бы здорово правильно организовать – в этом нам поможет бутылка от шампуня.

Нам понадобится:

  • большая бутылка;
  • акриловые краски;
  • маркер;
  • хозяйственный крючок.

В бутылке прорезаем «окошечко». Через горлышко проденем крючок. Это очень удобно: в любой момент бутылку можно снять и повесить обратно, заменить, передвинуть и т.д.

Покрасим будущий органайзер акриловыми красками. Если пластик и без того красивый, нужно просто снять этикетки. Чтобы как-то украсить поделку, воспользуемся перманентным маркером. Можно сделать интересную надпись или симпатичный рисунок.

Недорогой набор акриловых красок можно заказать на AliExpress (посмотрите по этой ссылке). Яркие цвета, отличное качество, высокая стойкость – универсальный вариант для самых разных поделок.

В этом самодельном органайзере из бутылки от шампуня все хозяйственные мелочи будут проветриваться и не покроются плесенью А еще его очень легко мыть. Ну а если он испортится, вам не составит труда сделать новый.

Больше органайзеров здесь

Цветочный горшок

Тяжелый цветок в подобном горшке-кашпо вырастить не получится, а вот легкие вьющиеся растения в бутылочке от шампуня будут чувствовать себя комфортно. Эта идея особенно хороша для дачи или оформления балкона.

Нам понадобится:

  • большая бутылка от шампуня;
  • маркер;
  • земля и цветок.

Разделите бутылку примерно пополам, но заднюю часть оставьте целой и скруглите. Вырежьте кашпо, которое можно будет подвесить за заднюю часть. Сделайте отверстие с помощью шила. Узор на бутылке нарисуйте перманентным маркером. Если такого у вас нет, воспользуйтесь акриловыми красками, контуром для пластика или даже лаком для ногтей.

Цветок можно посадить прямо в бутылку – дополнительный горшочек не нужен. Если необходим дренаж, сделайте несколько отверстий в донышке бутылки.

Кашпо

Продолжим цветочную тему и вырежем из бутылки от шампуня кашпо.

Нам понадобится:

  • высокая бутылка;
  • цветной декоративный скотч;
  • любой декор (лучше массивный).

В бутылке нужно сделать отверстия с двух сторон. Чтобы они смотрелись красиво, края лучше всего обработать краской или цветной тесьмой. Боковые грани бутылки украшаем цветным поделочным скотчем. Им же оборачиваем горлышко и скрываем стык.

Украсим наше кашпо из пластиковой бутылки декоративными штучками из полимерной глины, бусинами, пуговицами или бантиками. Землю можно насыпать прямо в бутылку и посадить туда небольшой цветок. Или поставить в кашпо крохотный горшочек и вынимать его при необходимости.

Смотрите также: кашпо из гипса

Детская рыбка

Яркая бутылка от шампуня может стать отличной основой для поделки с ребенком в детский сад. Вам нужно помочь ему вырезать основу. А все остальное он сделает своими руками.

Нам понадобится:

  • трафарет;
  • пластилин;
  • пайетки, бусины и другой декор.

Воспользуйтесь любым трафаретом. Не обязательно делать рыбу. Можно вырезать из пластиковой бутылки зайчика, кота, ежика, морскую звезду или что-то еще. Если трафарета нет, нарисуйте простую фигуру (с рыбой все достаточно просто).

Пластилин раскатайте тонко и поместите на пластик. Декор нужно просто красиво разложить. Мордочку сделайте из пластилина и пуговиц или бусин.

Сова

Эта поделка не обязательно должна быть детской. Она может стать симпатичным декором в ванной или подставкой под карандаши.

Нам понадобится:

  • бутылка;
  • фетр;
  • суперклей.

Из фетра мы вырезаем несколько деталей: грудка, 2 крыла, лапки, кружочки и треугольник для мордочки. Если цвет бутылки не подходит, ее можно предварительно покрасить акриловой краской. Приклеиваем декор. Если фетра у вас маловато, можно сделать глаза из пуговиц. Фетр можно заменить простой тканью, если это необходимо.

Таким способом можете сделать целый «зверинец» для игр своего ребенка.

Для мальчишек

Из бутылок для шампуня можно сделать много интересных детских поделок. Особенно для мальчишек. Взгляните на эту идею: из ярких пластиковых бутылок получились отличные самолеты и машинка!

Нам понадобится:

  • бутылки;
  • цветной скотч;
  • пробки;
  • пластиковые трубочки;
  • шпажки;
  • краски.

Чтобы выполнить декор корпуса, можно воспользоваться изолентой, цветным скотчем или акриловыми красками. Распишите или оклейте бутылки от шампуня так, как захочет ребенок. Для самолета нам понадобится дополнительная бутылка, чтобы сделать крылья (вставим их через боковые надрезы – лучше цельной деталью).

Пробки крепим на клей или шпажки. Колеса автомобилю можно приделать на длинную кулинарную или металлическую шпажку. Используем пробки. Интересный декор можно сделать из пластиковых трубочек. Вот и все, можно играть!

Кран для детей

Из бутылки от шампуня можно смастерить очень полезную поделку, которая упростит жизнь деткам и вам самим.

Нам понадобится:

  • любая бутылка;
  • изолента.

С помощью ножниц отрежьте переднюю стенку бутылки и верхнюю часть. В донышке сделайте отверстие. Оберните края изолентой, чтобы пластик не царапал кран. Если бутылка мягкая, делать этого не нужно.

Такое устройство легко снимать и надевать обратно. Если ваш ребенок не достает до крана, и ему неудобно мыть руки, этот лайфхак вам точно пригодится! Не придется постоянно бегать за табуреткой, чтобы воспользоваться краном.

Пенал-косметичка

Из обычной пластиковой бутылки может получиться отличная дизайнерская косметичка. Это, пожалуй, один из лучших способов дать вторую жизнь пластику.

Нам понадобится:

  • две бутылки;
  • салфетки для декупажа;
  • упаковочная бумага;
  • тесьма;
  • любой декор (пайетки, бусины и т.д.);
  • акриловые краски;
  • клей ПВА.

Первую бутылку разрезаем так, чтобы получилась одна большая часть (основной корпус) и крышка. Обработайте край, чтобы он не царапался. Для этого можно использовать наждак. Нам нужно вырезать конструкцию так, чтобы крышка свободно надевалась на основной корпус. Нижнюю часть крышки оклейте лентой.

Ранее мы уже рассказывали вам, что такое декупаж – советуем почитать статью об этой технике, чтобы выполнить декор правильно. Промажьте клеем поверхность, приложите салфетку. Аккуратно убирайте салфетку, оставляйте только декоративные элементы.

Затем используйте упаковочную бумагу для вырезания декоративных элементов: сердечек, цветов, бабочек. Можно взять и готовый декор. Добавьте красивую тесьму, крупные стразы и бусины. Очень здорово смотрятся и декоративные блестки.

При желании можно «вмонтировать» в конструкцию кнопку или пришить пуговицу к корпусу и петлю к крышке.

Этот пенал можно использовать для косметики, хранения мелочей или как футляр для очков.

Смотрите также: самодельный пенал для карандашей

Кошелек для мелочей

Из бутылки от шампуня красивого цвета можно сделать очень удобный кошелек для мелочей. Смотрится он нарядно, нестандартно. А еще такие вещи сейчас в моде.

Посмотрите этот короткий видео мастер-класс, где подробно рассказывается о том, как правильно сделать своими руками такую косметичку из пластиковой бутылочки. Процесс достаточно простой, так что вы легко смастерите этот модный аксессуар.

Зачем выбрасывать пластиковые бутылки, если из них можно сделать так много интересных и полезных вещей? И это ведь далеко не все идеи! Фантазируйте, творите, начинайте копить бутылки – скоро вы поймете, что зря не делали такого раньше. Желаем успехов в творчестве!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх