На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Умственный онанизм,чистой воды😁😁😁Как сделать душев...
  • bobmihal Krylov
    Хрень полнейшая! Я это делал лет 10-20 назад, простояла подольше, но зато пришлось выкидывать!Присоска больше н...
  • radiofree RF
    Купить присоску для душа и всё.Дешевле обойдётся.Уже 5 лет,как держится.Как сделать душев...

Менди, рисунки хной. История, мастер-класс

Менди (хинди ) — роспись по телу хной. В отличие от татуировки является временным украшением тела, но держится значительно дольше (до трёх недель) нежели краска или другие способы рисования по телу. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке и Индонезии.менди

Традиционная роспись

Менди появилось около 5 000 лет назад. Ещё в Древнем Египте знатные дамы украшали своё тело и ногти рисунком. В XII веке она закрепилась в Индии, став не только лишь украшением. Например, многие арабские женщины считают, что менди приносит счастье и защищает от неудач. Так во время свадьбы невесту расписывают рисунком, а оставшуюся хну закапывают в землю, чтобы защитить брак и избежать неверности мужа.

arabic-mehndi-design-arabic-mehndi-designs-mehndi-design

Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона:

  • Северная Африка. Рисунок сильно стилизован. Особое внимание уделяется нанесению и чёткости контуров.
  • Средний Восток. Растительные узоры, характерные для арабской культуры. Будничный рисунок простой, сложные узоры выполняются в основном к церемониям. Бедуины, живущие в пустыне, часто просто окунают ступни и ладони в хну, без всякого декора.
  • Индия. В основном выполняются храмовыми танцовщицами или к торжественным церемониям, главным образом к свадьбам. Довольно сложные и большие (покрывают площадь от ладоней до предплечий и от ступней до колен) кружевные рисунки. В основном изображаются религиозные мотивы и знаки плодородия.
  •  
  • Индонезия. Используются растительные индийские мотивы. Встречаются полностью закрашенные подушечки пальцев, боковых частей ладоней и стоп.

В Европу менди пришла довольно недавно. Во многом это обуславливается плохим отношением христианской церкви к утехам плоти и тем, что хна очень быстро портится. Однако сейчас роспись по телу хной начинает набирать популярность из-за того, что рисунками хной покрывали себя довольно многие известные певицы и актрисы, например Мадонна, Наоми Кемпбелл, Деми Мур.

Современны вариант росписи -

arabic_mehndi_designs_eid_mehndi_designs_gliter_mehnid_designs_glitter_mehndi_designs

 Рисование

Бодиарт - рисунки хной (28 фото)

В Европе довольно много салонов, которые могут предложить услугу росписи тела хной за 10-50 €, в зависимости от сложности и размеров рисунка. В России подобная услуга распространена гораздо меньше, но рисунок можно выполнить самостоятельно, ознакомившись с руководством.

 Рецепты краски

От рецепта зависит цвет краски.

  • Растворить 30-40 граммов чистого порошка хны в 500 мл горячей воды.
  • Растворить 30-40 граммов чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 2 чайных ложки молотого кофе и чёрного чая. Варить в течение часа. Процедить.
  • Растворить 30-40 граммов чистого порошка хны в 250 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 250 мл красного вина.
  • Растворить 30-40 граммов чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 2 чайных ложки сахара и лимонного сока.
  • Растворить 30-40 граммов чистого порошка хны в 500 мл горячей воды. После вскипания воды добавить 5 столовых ложек клевера и парить на маленьком огне 20 минут.

Для нанесения рисунков на руки-ноги, вам нужна паста хны:

  1. На одну часть обычного сахара, добавить 3-4 части порошка хны.
  2. Добавить подогретого (тёплого) лимонного сока, (кофе, вино, уксус или любой кислотный напиток), добавлять следует понемногу, тщательно перемешивая и разбивая комочки.
  3. Паста должна получиться несколько более густая, чем необходимо, похоже на картофельное пюре, после чего пасту следует закрыть полиэтиленом, прожав его до поверхности хны, не оставляя воздушной прослойки.
  4. Поставьте в тёмное и тёплое место. Выдержите от 3 до 12 часов.
  5. После чего, добавьте в пасту, понемногу, эфирные масла (эвкалипт, для более насыщенного цвета рекомендуется, масло чайного дерева TeaTree Oil) до нужной густоты, добавьте немного лимонного сока и оставьте, прикрыв как прежде полиэтиленом, на следующие 1-12 часов.

Помните, паста не должна быть очень густая, что бы вы могли её продавить через кулёчек, но достаточно густая чтобы не растеклась на поверхности кожи. Пасту нужно поместить в полиэтиленовый кулёчек, надрезав уголок. Готовую пасту, лучше хранить в холодильнике. Если вы планируете долгое хранение, положите пасту в морозильник.

 Подготовка кожи

Место нанесения рисунка желательно перед рисованием обезжирить спиртом. Втирание в кожу около трёх капель эвкалиптового масла сделает узор долговечнее и позволит избежать раздражения.

 Нанесение

Традиционно узор наносится тонкой металлической или деревянной палочкой, также можно использовать кисточку, шприц-кулёчек или купить готовую хну в тюбике. Новички могут использовать трафарет. Перед рисованием хной узор можно нанести фломастером.

Помните, хна — это сильный краситель, так что сразу удаляйте лишнюю краску вне узора с помощью палочки смоченной в спирте.

Сушка

После нанесения краска в течение 6-8 часов должна сохнуть, после чего оставшуюся краску надо аккуратно стереть с кожи тряпочкой или соскрести ногтем. Сушить краску лучше всего под солнцем или инфракрасной лампой. Узор будет держаться дольше, если краску во время засыхания увлажнять смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и столовой ложки сахара (например приложив вымоченную в составе салфетку).

 После нанесения

Не пугайтесь, что рисунок сразу после нанесения ярко-оранжевый. Через 24-48 часов узор станет обычного темно-коричного цвета. До этого времени нужно избегать контакта узора с водой. Долговечным рисунок сделает протирание маслом в течение 2-3 дней после нанесения. Место, где нанесён узор, лучше не тереть и не намыливать, а лишь легко ополаскивать водой. Роспись хной исчезает медленно, в течение 2-3 недель постепенно обесцвечиваясь.

 Советы

  • Графит смешанный с краской, сделает рисунок более тёмным.
  • Ярче всего получаются узоры на руках и стопах.
  • (Вариант росписи стоп:ScreenHunter_03 Nov. 08 20.58

Проблемы

Если ваша паста не оставляет достаточно чёткий след, возможно, она не настоялась достаточное количество времени. Паста должна настояться довольно долго (до 12-ти часов), чтобы краситель мог в достаточной степени выделиться. Другая вероятность — это проблемы с поверхностью кожи. Лосьоны, пот, влага, кожный жир, могут ослабить проникновение красителя в кожу. Перед нанесением пасты на кожу, протрите её спиртом, или обезжирьте другим способом. Также убедитесь, что паста нанесена на кожу и не «висит» на волосах.

Если ваша паста сохнет слишком быстро и трескается, добавьте немного больше сахара или мёда, это поможет пасте быть более пластичной и при высыхании сохранять форму, а также крепче будет держаться на поверхности кожи. Так же не забывайте нанести раствор сахара и лимонного сока(1:1) поверх слегка подсохшего рисунка, это поможет сохранить пасту влажной дольше, и краситель лучше впитается в кожу.

Если ваш рисунок, исчезает слишком быстро. Оставьте пасту на коже как можно дольше. Чем дольше паста на коже, тем глубже проникает краситель. Другая вероятность — ваш рисунок слишком часто соприкасается с водой и моющими средствами. Хлорированная вода, в бассейнах также способствует быстрейшему «выгоранию» краски. Если ваша кожа слишком сухая, можете смачивать рисунок эфирным маслом раз в день. Также перед тем, как намочить рисунок водой (принимая ванны, душ…)смажьте его эфирным маслом.

Также проблемы могут возникнуть из-за неправильного хранения готовой пасты. Должно держать её в холодном, сухом месте, скажем, в холодильнике.

 Аллергия на хну

Сама хна не вызывает аллергию, однако для получения чёрного цвета краски в неё добавляют парафенилендиамин (PPD), который может вызвать контактный дерматит, когда появляется покраснение, сыпь, отёк кожи. Рисование хной может вызвать и гиперчувствительность к PPD.

Чтобы избежать аллергии, старайтесь использовать только натуральную хну без добавления синтетических веществ. Перед рисованием нанесите небольшое количество хны за ухо и в течение 72 часов понаблюдайте за реакцией.

Индийский , классический опыт

Перед нанесением рисунка на кожу хну разводят теплой водой до образования однородной массы сметанообразной консистенции. Нередко в качестве растворителя используют крепкий чай, кофе, красное вино, настойку из грецких орехов. Также в смесь добавляют сахар, лимонный сок, масло эвкалипта.

Количественное соотношение ингредиентов во многом определяет интенсивность окраски рисунка. Обычно хны берут столько, сколько необходимо для выполнения рисунка. A смесь готовят не ранее чем за 30 минут до выполнения процедуры.

В Индии рецепты составов для татуирования хной традиционны и передаются из поколения в поколение. Ниже приведен рецепт одного из таких составов.

Готовят крепкую заварку чая (от ее крепости зависит тон рисунка) и разливают ее в две одинаковые емкости. Одну часть заварки соединяют с соком, выжатым из половины лимона, и сахаром (2 ст. ложки) и разводят полученной смесью порошок хны. В результате получается масса консистенции густой сметаны.

Полученную пасту выдерживают в течение 15—20 минут, затем перекладывают ее в приспособление для нанесения узоров и приступают к работе. Разведенную заваркой хну можно хранить в прохладном месте (желательно в холодильнике) 24—48 часов.

Перед работой кожу на выбранном участке тела обезжиривают или делают легкий пилинг, a затем втирают эвкалиптовое масло (оно увеличивает время подсыхания рисунка, позволяя хне лучше взаимодействовать с кожей, усиливая интенсивность окраски).

Затем шприц, пакетик или тубу наполняют хной и делают на подготовленном участке кожи рисунок. Как правило, пасту из хны выкладывают слоем в 2-, но чем он толще, тем узор получается четче и долговечнее, a его окраска интенсивнее.

Рисунок хной на теле выполняют обычно произвольно от руки, гораздо реже используют специальные трафареты (в этом случае рисунок наносят на пленку, еще влажным прикладывают к коже и дважды обводят отпечаток пастой из хны). По мере подсыхания хны (примерно через каждые 20—30 минут) рисунок увлажняют ватным тампоном, смоченным в натуральном лимонном соке или концентрированной лимонной кислоте (можно использовать сок в смеси с оливковым маслом, сахаром и толченым чесноком), — это обеспечивает более интенсивный цвет татуировки и ее долговечность.

Как правило, паста из хны высыхает в течение 2 часов, после чего ее соскребают. В течение последующих 24 часов узор не рекомендуется мочить водой.

Точное следование описанной технологии нанесения рисунка позволяет достичь великолепного результата при татуировании хной. Необходимо отметить, что сразу же после высыхания и удаления пасты рисунок бывает недостаточно четким, имеет светлый желто-коричневый цвет. He стоит огорчаться по этому поводу, поскольку уже на следующие сутки он становится более темным и ярким.

Что делать, если хна на вас следов не оставляет.... А очень хочется!

... на коже некоторых людей натуральная хна не дает желаемого эффекта. В данном случае биотатуировку можно сделать с помощью специального химического состава, именуемого черной хной. Он представляет собой белый порошок, который перед применением разводят холодной водой до консистенции густой сметаны.

Технология нанесения узора на тело черной хной очень проста: кожу на выбранном участке обезжиривают или делают легкий пилинг, затем обрабатывают гелиевым дезодорантом и переводят с помощью специального карандаша или копировальной бумаги рисунок (можно нанести узор не через трафарет, a выполнить его произвольно).

После этого по контурам рисунка наносят слоем в 2- разведенный водой химическийсостав и оставляют его до полного высыхания. Остатки черной хны удаляют с помощью бумажной или тканевой салфетки.

Источник

Картина дня

наверх