На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Вышивка перуанских индейцев: цветы с высокогорий Анд

Жители перуанских анд, индейцы народа Кечуа (Qhichwa runa), создают удивительной красоты изделия, каждое из которых является единственным в своем роде. Кечуа сами прядут шерсть альпаки, причем и мужчины, и женщины, окрашивают ее в яркие цвета — бирюзовый, зеленый, пурпурный, красный, оранжевый, ярко-розовый — натуральными красителями, хотя сейчас они активно используют и анилиновые краски. Потом женщины создают на шерстяной основе, сотканной преимущественно мужчинами, очень красивые цветочные узоры. Эти изделия получаются яркими и теплыми.

Глядя на эти удивительные работы, хочется немедленно сотворить себе что-то подобное и носить не снимая, пока не выглянет теплое весеннее солнышко.

Очень колоритные ремни:

индейцы
 
цветы
 

 

Встречаются в этих вышивках не только цветочные мотивы:

 

 

По красоте не уступают разноцветным моделям и ремни с растительными орнаментами, вышитыми шерстью одного цвета:

 

 

Есть и работы в пастельной гамме:

 

 

И геометрический узор:

 

 

В таких же техниках создаются и повязки для волос:

 

 

И просто роскошные интерьерные подушки:

 

 
 

 

Кропотливая работа:

 

Надеюсь, вам тоже понравились эти яркие изделия современных перуанских индейцев. Вдохновения вам и приятного творчества!
Спасибо за внимание.

Источник

Картина дня

наверх