На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Мастер-класс: "Новая жизнь бюро"

Мастер-класс от Дианы (Мастерская Unicorn&Lion).

В этом мастер классе  хочу рассказать о том, как из  старого букового бюро сделать новое, уделить особое внимание процессу  снятия лака и как это сделать в трудно доступных местах. 

 

Для начала разберем бюро до последнего винтика. Если боитесь не запомнить какая деталь куда крепилась
 - помечайте карандашом места креплений латинскими буквами или цифрами.

После разбора можно снимать лак с каждой детали отдельно.  Что в последствии повысит качество покраски.

    


   
   Для снятия краски я использую смывку BOSNY. Она быстрее проникает в состав лака, и у нее меньше расход на м2. 

            

Наносим состав смывки кистью, слоем до 5-7 мм. После нанесения ждем 15-20 мин ( в зависимости от толщины слоя лака) . За это время смывка проникаем в состав лака, как бы "разжижая" его.  Снимать удобно шпателем.  Как видно на фото, старый лак легко отходит, равномерно слезая с дерева однородной пленкой.

Если лак не сошел до конца, процедуру можно повторить.

        

Вот так выглядит поверхность после смывки .  Когда на поверхности дерева остались незначительные разводы остатков смывки и лака,  в дело вступает ацетон. 

          


Наносим ацетон на  тряпку ( я использую куски махрового полотенца) и убираем ненужные остатки с дерева, протирая поверхность вдоль и поперек.  

                

Чистая и гладкая поверхность готова к покраске.    

      


А как счистить лак с резной балясины, если у Вас нет токарного станка? 

      


Кладем балясину на хлопковую ткань ( у меня старая простыня ) обильно поливаем ацетоном, заворачиваем в эту ткань.  Снова смачиваем ацетоном, чтобы вся ткань была мокрая. После заворачиваем  в целлофан  и оставляем на 20 мин.     


    


Далее понадобится болт , диаметром, одинаковым с креплением балясины к основанию стола.  В болт вкручена гайка, для того, чтобы он не ушел глубже нужного в основание балясины.У болта заранее спилена головка  для крепления болта в патрон дрели. 

     

 Еще нам нужна металлическая губка для мытья посуды.   

        


Вкручиваем гайку в балясину. В данном случае маломощная аккумуляторная дрель шуруповерт не подойдет, есть шанс, что она сгорит.  Возьмите обычную сетевую дрель помощнее. Прокручивая балясину, другой рукой обхватите балясину металлической губкой и снимайте отмоченный в ацетоне лак.   После,  снимите балясину с дрели и вручную пройдитесь наждачной бумагой 320.  

            

 Вот как различается неочищенная от очищенных. Балясины готовы к покраске, без разводов и царапин от наждачной бумаги.

 

   


После такой процедуры балясины Вам улыбнуться.  

         

Бюро зачищено и готово к покраске. Начинаем красить. Места в которых вы хотите сделать потертости, промажьте свечным воском. После окрашивания краска с этих мест легко снимется.
 Красим мы акриловой краской в несколько этапов. Краска разбавляется водой и наносится в 3 слоя. Сохнет каждый слой 1 - 1,5 часа. После высыхания каждый слой затирается наждачной бумагой 320.

                 


Детали готовы к сборке. Тут все просто, шканты вставляем в пазы, предварительно промазав их клеем. Скрепляем струбцинами.  

Ждем.  

        

Пока высыхает клей, можем оформить ручки  для ящиков.  Понадобится клей для потали, поталь и немного терпения. Нанесите клей на  ручку и подождите 20 мин.   Аккуратно нанесите поталь и разгладьте сухой кистью. Уберите остатки потали и ручка готова. 

          

Обклеиваем  ящик внутри бархатом.    

         


Клей высох, бюро собрано, теперь нанесем воск для блеска, и защиты поверхности.  Втираем воск круговыми движениями.    

           

Бюро готово. 

Источник

Картина дня

наверх