На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мастерим войлочные шары на пенопластовой основе

МК от Галанкиной Елены.

Хочу поделиться своим способом изготовления войлочных шаров. Я валянием не занимаюсь и для меня эта наука — темный лес. Поэтому, когда я захотела свалять новогодние шары на елку и стала изучать мастер-классы, то поняла, что они для меня сложноваты и требуется некоторый навык. А мне хотелось идеально ровный шар немедленно и с первого раза. Я поняла, что ни намотать нитки ровно, ни сделать ровную основу из синтепона я не сумею... И моя мысль заработала в направлении поиска ровной влагостойкой основы и способа крепления к ней шерсти.

Итак, делаем войлочные шарики на основе из пенопласта.

Нам понадобится:

  • пенопластовый шарик;
  • шерсть для валяния;
  • та-дам! Клей для ткани. Растворимый в воде. (В моем случае это клей-спрей, который у меня имелся в наличии и который я активно пользую для пэчворковых работ);
  • капроновый носок;
  • стиральная машина;
  • все, что хотите для декора (бусинки, подвески, нитки, пайетки).

 

 

Берем пенопластовый шарик, брызгаем на него клей и приклеивам прядку шерсти. Много клея не надо, нужно лишь слегка зафиксировать прядь на шарике.

 

 

Далее таким же порядком обклеиваем весь шарик. Пряди шерсти нужно класть поперек друг другу. 

Получается вот такой комочек:

 

 

Далее аккуратно, стараясь не сместить шерсть, кладем шарик в носок и отправляем в  стиральную машину со средством для стирки. Я валяла в режиме 60 градусов, полоскание, отжим.

 

 

Из машинки достаем идеально ровный войлочный шар.

 

 

Далее уже идет сплошное творчество. Вы можете украсить шары, как вам угодно: вышивка, бисер, пайетки...

Я решила сделать декор из фетра и бисера. Выкраиваю фетровые кружочки и обшиваю из золотой ниткой.

 

 

Далее пришиваю бисер и бусины.

 

 

Сам шарик тоже украшаю золотой нитью. Она у меня раритетная 2 рубля за 25 метров, наследство от бабушки. Но вы лучше возьмите хорошую :)

 

 

Пришиваю украшения на шары, креплю подвески и бусинки. Шары готовы.

 

 

Источник

Картина дня

наверх