На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Джинсовый ЖилетоФрак - переделка джинсов



Решила начать с переработки кучки джинсов, кочующих из угла в угол уже не первый месяц. Идея пришла быстро — жилет, какой — фрак. Жилеты я люблю и ношу, к фракам питаю большую симпатию. Еще больше подстегнуло то, что такого я еще не видела.

Предупреждаю, я шить не умею, но шью. Можете смеяться или ужасаться глядя на процесс, но кое-что из этого обычно получается:) 

Итак, выкройки, понятное дело, у меня нет, но есть старая добрая жилетка, которая вполне сойдет за образец. Снимаю с нее калькой выкройку, перевожу на бумагу. 



На верхней Малой как раз рисует, сорри) 
Распарываю заготовленные джинсы, прикидываю как удобно расположить выкройку, какого цвета лоскуты выбрать для той или иной детали. В целом концепция жилета не изменится, но добавятся фалды фрака, поэтому самую широкую часть джинсов я оставляю пока нетронутой. Вырезаю детали передней полочки и спинки, сшиваю.



Выкраиваю воротник, который тоже «срисовываю» с жилетки-образца. Воротник переходит в передние фалды, их рисую на глаз, принимая во внимание количество ткани, конечно. Воротник, правда, пришлось сделать из двух частей, по-другому — никак. Выкраиваю внутреннюю часть воротника, которая также переходит в обтачку фалды, уже из других джинсов контрастного темного цвета. Сшиваю, обрабатываю края.  



Выкраиваю подборт. Наверное, было бы правильнее пристрочить сразу подборт и воротник, но мне так неудобно, так что я сначала притачиваю воротник, потом подборт, уже потом все закреплю декоративной строчкой. По бокам до конца не пристрачиваю, потому что нужно будет пришить задние фалды фрака. Тут, опять же, по науке было бы правильнее сначала сшить переднюю и заднюю часть, но так как фалды я крою практически от руки, мне удобнее подгонять их уже потом.   


Выкраиваю задние фалды и обтачку, они плавное продолжение передней части. Делаю две небольшие вытачки. Все сшиваю.



Теперь простёгиваю воротник и фалды нескольким рядами строчек. Это сделает воротник очень плотным, как после проклейки. И смотрится классно. 



Долго думала делать карманы или нет, решила — если делать, то интересные. В итоге поступила простенько — выстрочила схематично вид фрака сзади.) 
Пуговица одна на уровне талии, приколбасила ее сама со второй попытки, точнее вторая попытка была уже с другой пуговицей — типа сэкономила. 



На все про все ушло две с половиной пары джинсов. Одни только на обтачку! Основные, из которых кроила нижнюю часть, воротник и несколько деталей полочек, были довольно широкими мужскими джинсами, из обычных прямых моделей вряд ли бы получилось. Оверлока у меня нет, поэтому обрабатывала строчкой для трикотажа, она мне кажется симпатичней, чем зигзаг. Подклад делать не стала, так как-то аутентичней, что-ли:) 

Теперь то, что получилось — лицо и изнанка:





А вот так «в развороте»:



И как его можно носить, примерно:)



Вот такая реинкарнация кучки джинсов. Буду благодарна за любое мнение, ну, почти за любое:)) 

 

источник

Картина дня

наверх