На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как связать детские носки с «косой» пяткой

 
 

 

Наступила весна, а вместе с ней наступает и время резиновых сапог и промокших ног. Если у Вас есть потребность в детских носках, а еще лучше – в большом их количестве, предлагаю посмотреть шпаргалку по вязанию носков с легкой пяткой. Рассказ будет классический, но на вязании самой пятки остановлюсь чуть подробнее. Такую пятку называют по-разному: «косой», «сердечком» и наверняка, еще как-нибудь; она классическая, но может быть, чуть меньше распространена, чем «прямая». А еще у этой пятки ряд преимуществ применительно к детским носкам: она более нОская, носки с такой пяткой подходят на бОльшее количество размеров, детям их (носки) проще одевать, и самое главное: носки с такой пяткой интереснее вязать... 

Итак, нам понадобятся: пряжа, комплект двуконечных спиц, ножницы и иголка для закрытия петель. 

В мастер-классе использованы: белая пряжа «Детский каприз» (Пехорка; 60% мериносовая шерсть, 40% фибра; 225м / 50г; 1 моток), остатки темно-коричневой пряжи (около 4 метров), комплект чулочных спиц №2,5 (5 штук). 

В результате получились детские носочки на возраст 4-5 лет.

Отдельно несколько слов о дизайне: как обычно, решались исключительно практичные цели. Во-первых, дети в светлых носочках - это очень мило. Во-вторых, у меня большой запас белого «детского каприза», и чтобы как-то отличать парность при стирке, выбран очень простой рисунок и простейшая отделка по верхнему краю. 

Итак, приступим.

Набираем набираем нитью контрастного цвета 48 петель (я набираю на одну спицу, свободно)...

... и распределяем петли между 4 спицами; по 12 петель на каждой. Складываем спицы «квадратиком», четвертой спицей (по ходу вступления в работу) провязываем первые четыре петли первой спицы (это делается во избежание образования отверстия в месте перехода. Во втором-третьем ряду эти петли нужно будет обратно вернуть на первую спицу). Так замкнулся круг. На фото эти первые 4 петли провязаны белой нитью. 

 

Теперь вяжем по кругу 3 см резинкой 1х1 (или 12 рядов), затем вяжем 4 ряда белой нитью, после чего - рисунком «королевская лилия»:

После 5-го ряда рисунка вяжем по кругу белой нитью еще 4 см (20 рядов).

Приступаем к формированию к стенки пятки. Стенка пятки вяжется на 24 петлях (половине от общего числа петель) первой и четвертой спиц. 

Вяжем стенку пятки прямыми и обратными рядами (т.е. не по кругу). Крайние петли - кромочные; вторая, третья, двадцать вторая и двадцать третья петля в этом примере с изнаночной стороны провязывается лицевой. Таким образом на лицевой стороне образуются так называемые "рубчики", по которым легко считать ряды. Всего делаем 12 "рубчиков" в высоту, т.е. вяжем стенку пятки 24 рядами. (Если Вы, например, вяжете носок на 64 петли, и на пятку приходится 32 петли, то "рубчиков" будет 16 (32/2=16).

Вот мы добрались непосредственно до самой "косой" пятки. Общий принцип такой пятки: петли стенки делятся на 6, если есть остаток - он образует центральные петли; затем в каждом прямом и обратном ряду провязываются центральные петли и по три петли с каждой стороны. У нас 24 петли пятки, делится на 6 без остатка. (Если у нас пятка на 32 петли, то 30/6 = 5 + 2 петли будут центральными)

Провязываем половину петель (12) лицевыми, затем вяжем 2 петли вместе лицевой, 1 лицевую.

Теперь поворачиваем вязание. Первую петлю снимаем лицевой и подтягиваем нить к клубку  таким образом, чтобы снятая петля вывернулась и превратилась в двойную:

Затем вяжем 1 изнаночную, затем 2 вместе изнаночной, 1 изнаночную:

Поворачиваем вязание. Перед нами снова лицевая сторона. Снимаем одну петлю, подтянув нить (см.выше), вяжем 3 лицевых, затем 2 вместе лицевой, 1 лицевую:

Поворачиваем вязание. Перед нами теперь изнаночная сторона. Одну петлю снимаем, подтягивая нить, 5 изнаночных, 2 вместе изнаночной, 1 изнаночную. Поворачиваем вязание.... и так далее, пока на спицах не останется 16 петель. (Как получилось 16: 24 петли / 6 = 4 раза будем провязывать по 3 петли с каждой стороны, при этом 4 раза по две петли вместе и 4 раза по одиночной петли: (4+4)*2 стороны + 0 (это центральные петли) = 16 петель. Для пятки с 32 петлями осталось бы: 32/6=5+2, (5+5)*2 + 2 = 22 петли). Распределяем эти 16 петель снова на две спицы:

Провязываем 8 петель первой спицы и начинаем поднимать боковые петли из стенки пятки, поднимая по одной петле из каждого рубчика:

Всего из "рубчиков" поднимем 12 петель:

Затем вяжем отложенные ранее лицевые петли второй и третьей спиц и поднимаем с другого бока петли из "рубчиков" стенки пятки, а также вяжем оставшиеся 8 петель самой пятки. После этого вяжем один ряд вкруговую.

Теперь начинаем сокращать петли, формируя тем самым клин подъема стопы (такой клин придает носочкам анатомическую форму ног). Для этого на первой спице провязываем 2 предпоследние петли вместе лицевой, 1 лицевую:

Делаем аналогичные убавки с другой стороны (симметрично, на четвертой спице, но провязывая две вместе лицевой с наклоном влево). Такие убавки делаем в каждом втором ряду до тех пор, пока на спицах не окажется снова 48 петель. На фото ниже можно рассмотреть, как выглядят убавки с другой стороны носочка.

Затем вяжем без сокращений по кругу еще около 6 см (считаю от последней убавки). (В этом месте носочек при примерке должен достигнуть в длину примерно до основания мизинца)

Приступаем к формированию мыска (т.е. самого кончика носочка). Для этого по бокам носочка будем делать симметричные убавления петель:

- на первой спице: вяжем 9 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на второй спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 9 лицевых;

- на третьей спице: вяжем 9 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на четвертой спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 9 лицевых.

Затем вяжем один ряд вкруговую без убавок. (1)

Снова делаем убавления:

- на первой спице: вяжем 8 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на второй спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 8 лицевых;

- на третьей спице: вяжем 8 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на четвертой спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 8 лицевых.

Затем вяжем один ряд вкруговую без убавок. (2)

Снова делаем убавления:

- на первой спице: вяжем 7 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на второй спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 7 лицевых;

- на третьей спице: вяжем 7 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на четвертой спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 7 лицевых.

Затем вяжем один ряд вкруговую без убавок. (3)

Снова делаем убавления:

- на первой спице: вяжем 6 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на второй спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 6 лицевых;

- на третьей спице: вяжем 6 петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на четвертой спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 6 лицевых.

Затем вяжем один ряд вкруговую без убавок. (4)

И далее делаем убавления в каждом ряду:

- на первой спице: вяжем 5 (4-3-2-1) петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на второй спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 5 (4-3-2-1) лицевых;

- на третьей спице: вяжем 5 (4-3-2-1) петель лицевыми, 2 вместе лицевой, 1 лицевую;

- на четвертой спице: вяжем 1 лицевую, 2 вместе лицевой с наклоном влево, 5 (4-3-2-1) лицевых, до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель (на каждой спице по 3 петли):

После этого нить обрываем на расстоянии около 15 см от последней провязанной петли, вдеваем в иголку и протягиваем, снимая спицы, через открытые петли. Затягиваем, переводим нить с иголкой на изнаночную сторону и там закрепляем любым удобным способом. 

И еще раз фотография конечного результата:

 

Автор работы-Алеся Витман.

Источник

Картина дня

наверх