На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...
  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...
  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...

Как работают оптические иллюзии в одежде

Оптические иллюзии давно и обширно используются в дизайне и подборе одежды. Всё мы знаем, что белое полнит, вертикальная полоска стройнит, узкий V-образный вырез удлиняет шею т.д. , но не все знают, что эти эффективные аксиомы сформулировали вовсе не стилисты и дизайнеры, а учёные. Сегодня хотела бы рассказать вам о некоторых оптических иллюзиях и принципе их действия надеюсь, вам будет интересно.
Иллюзия восприятия размера
Белый квадрат на черном фоне выглядит больше черного квадрата на белом фоне, не правда ли?
Но на самом деле фигуры одинаковы. Именно на этой иллюзии базируется утверждение, что белое полнит, а чёрное наоборот. Такой эффект восприятия присходит в следствии несовершенства хрусталика человеческого глаза. Эта иллюзия объясняется явлением иррадиации (по-латыни — неправильное излучение): светлые предметы на темном фоне кажутся больше своих настоящих размеров и как бы захватывают часть темного фона.
Эффективность этой иллюзии в одежде показан на картинке ниже.
Глядя на картинку вы, наверное, заметили, что чёрная вставка выглядит уже чем белая, а также думаю, что вы заметили и то, что независимо от цвета вставки такое разделение фигуры зрительно её вытягивает. Вот тут то, мы и должны упомянуть об иллюзии цвета.
Иллюзия эта довольно проста и состоит в том, что при разделении одежды на части, выделенные разными цветами, можно добиться эффекта стройности фигуры.
 
 
На иллюзии цвета, в свою очередь, основывается эффект «разрушения формы», отвлекая этим внимание от проблемных участков фигуры, но сохраняя общий силуэт костюма.
Иллюзия Вундта и иллюзия Геринга.Вертикальные линии на рисунках абсолютно прямые.
 
Иллюзия Геринга обнаруженная немецким физиологом Э. Герингом в 1861 году. Две вертикальные линии на рисунке прямые, но выглядят выгнутыми наружу. Искажения создаются за счёт фона, образованного прямыми, пересекающимися в одной точке. Если переместить фигуру Геринга выше линии талии, то она создаст впечатления объема в области груди или плеч. Если опустить, в области бёдер.
Обратный эффект производит иллюзия Вундта. Используя иллюзию Вундта в одежде, можно сделать так, что прямая линия будет казаться вогнутой. Соответствующее расположение придает некоторую стройность полной фигуре и может более четко выразить талию.
Эти иллюзии дизайнеры используют как по отдельности, так и вместе.
Иллюзия Стори.При изменении контрастности сверху вниз, от темного к светлому, фигура человека визуально вытягивается, и наоборот, в зависимости от того какого результата вы хотите добиться.
Для этого существуют ткани с эффектом деграде.
Пока подбирала картинки, чтобы продемонстрировать иллюзии, поняла, что не только Кейт Уинслет чемпион по использованию оптический иллюзий в своей одежде. Настоящий чемпион Эрве Леже со свими отшумевшими уже бандажными платьями. Что не платье, то оптическая иллюзия)))
Это далеко не все оптические иллюзии, с помощью которых мы можем корректировать недостатки своей фигуры, но об остальных я расскажу уже в следующий раз, если вам будет интересно.

Источник

Картина дня

наверх