На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

7 интересных идей для дачи и сада, которые можно воплотить своими руками

Ваза из сапога, клумба из тележки и этажерка для цветов из старых досок — собрали красивые варианты обустройства дачного участка своими руками.

1. Соорудить мебель из поддонов

Сделать стильный и бюджетный комплект садовой мебели можно из обычных поддонов.

Для этого обработайте их антисептиком, загрунтуйте, покрасьте или покройте лаком. Затем соберите из заготовок необходимую мебель. 

Проще всего сделать столик и диван. В саду такой грубоватый стиль выглядит вполне уместно и отлично сочетается с природными мотивами.

Комплект самодельной мебели можно дополнить фабричными стульями и креслами. И не забудьте про уютный декор.

2. Высадить цветы в ведра

Если посадить садовые цветы не в открытый грунт, а в кашпо, получится удобная переносная клумба.

Вместо некоторых горшков можно использовать обычные ведра: они больше по размеру и хорошо вписываются в окружающий ландшафт.

Рассадив растения таким образом, вы сможете менять их расположение на участке так, как сами того захотите. Например, цветами в ведрах можно украсить веранду или лестницу, поставить их под дерево.

А еще так очень удобно убирать растения от палящего зноя в тень и, наоборот, давать немного «погреться», выставляя на солнце.

3. Использовать сапог вместо вазы

Из обычного резинового сапога можно сделать стильную вазу для цветов в саду. Если обувь как следует очистить, то ее можно будет поставить прямо на стол.

Помните, что для этой цели подойдет только сапог без дырок и в хорошем состоянии.

Благодаря тому, что резина не пропускает воду, ваза будет полностью герметичной. Такое неожиданное решение для оформления букетов подарит новую жизнь обуви без пары или, например, сапогам, которые стали малы.

4. Оформить клумбу в тележке

Старая деревянная или металлическая тележка станет отличной основой для клумбы в стиле кантри. Причем посадить туда можно самые разные растения: от небольших кустарников до миниатюрных суккулентов.

Сорта цветов и их количество выбирайте в зависимости от размера самой тележки. Чем она вместительнее, тем более крупные растения можно там посадить.

5. Сделать этажерку для цветов из старых досок

Не спешите выбрасывать старые доски и обломки бывшей мебели. Древесину можно использовать повторно: например, соорудив из досок цветочную этажерку.

Прикрепите ее сбоку сарая, если на эту стену попадает солнце, или поставьте отдельно в глубине сада.

Горшки с цветами можно разместить на полках или приделать прямо к доскам (хороший вариант для вьющихся растений).

6. Использовать металлический щит для грядок

Сделать красивый каркас для высоких грядок можно из дерева или металлического щита. Второй вариант — более прочный и долговечный: конструкция не сгниет через сезон и будет интересно смотреться среди естественного ландшафта.

Используйте эмалированные щиты, чтобы на них было меньше коррозии. Не забудьте загнуть края железа: они не должны быть острыми, чтобы во время полива или прополки грядок случайно не порезаться.

7. Сделать мешки для хранения из ткани

Хранение в тканевых мешках — экологичный и простой способ организовать разнообразные мелочи в доме и на участке. Например, такой вариант подойдет для сортировки семян и удобрений или хранения рабочих перчаток.

Сделать такие мешочки может каждый: вам понадобятся только небольшой отрез материала и нитка с иголкой. Специальные навыки шитья для этого не нужны.

К тому же так вы сможете повторно использовать отжившие свое вещи или просто ненужные куски старой ткани. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх