На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

162 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Хорошо, от долгов бегать))))Переделки для сам...
  • Лидия Александрова
    Вы правы.Дачный умелец уди...
  • Ольга Ушакова
    Кирпичные стены в квартирах и жилых домах, вообще треш!!! Сразу вспоминается рассказ  Короленко " Дети подземелья" !!...Как без дизайнера...

Как согнуть трубку без песка и других популярных способов, забытые хитрости из СССР

Недавно у нас на канале был пост о пользе хозяйственного мыла и один из подписчиков предложил интересный вариант. Я немного "углубился" в данную тему, чтобы протестировать способ и результаты меня порадовали. Как мы знаем, дюраль довольно хрупкий материал из-за своих механических свойств.

304

Данный сплав чувствителен к образованию трещин и может склонен к их распространению.

Это связано с его кристаллической структурой и способностью к разрушению при наличии трещин. Так вот, чтобы во время сгибания (или сгиба? 🤔 ) не возникало деформации, можно воспользоваться хозяйственным мылом.

В чем суть идеи?

Все просто, берём кусок мыла и намазываем тонкий слоем место сгиба. Затем, берём в руки газовую горелку и нагреваем данный участок.

Буквально через 1-2 минуты данное место почернеет, греем до тех пор, пока черная чешуя не начнёт отваливаться от трубки.

Затем, дайте материалу остыть при комнатной температуре и приступайте к работе. Такой подход позволяет манипулировать материалом в процессе работы, обеспечивая необходимую гибкость в нужный момент.

Важно учитывать, что это временное изменение свойств материала, и после нескольких дней дюраль восстанавливает свою прежнюю хрупкость. Примерно 2-3 дня. Оказывается, что способ очень старый и проверенный временем, а вот я не знал. 😕 Правильно говорится, век учись, дураком..

Всем удачи, здоровья и добра! 

Ссылка на первоисточник
наверх