На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Бальзам для губ «Апельсин и облепиха» своими руками

Сегодня приготовим замечательный бальзам для губ, который питает и защищает нежную кожу губ. Рецепт возьмем очень простой, справится даже новичок!
Итак, рецепт таков:

- 20% воск пчелиный;
- 20% масло облепихи;
- 20% масло миндаля ;
- 40% масло ши.
Эфирное масло апельсина, витамин Е — по желанию, несколько капель. Важно не переборщить с эфирным маслом, иначе на губах будет чувство жжения!
1. Отмеряем воск, жидкие и твердые масла в стеклянную емкость (можно взять обычный стакан). У меня выход — 100 г. Для двух штучек бальзамов вам достаточно выхода в 10 г, то есть, вам нужно будет 2 г воска, по 2 г жидких масел и 4 г масла ши. Подойдут кухонные весы с погрешностью, так как строгих пропорций для бальзама нет, вы можете их варьировать, в зависимости от того, какой консиситенции хотите получить бальзам, более твердый или же мягкий. Не обращайте внимание на показание весов, я не всегда обнуляю тару :)

2. Ставим емкость на водяную баню до полного расплавления воска и масел. В это время готовим тару для бальзамов. Баночки моем, сушим, обрабатываем спиртом.

3. К этому времени масса расплавилась, снимаем с огня, добавляем эфирное масло и витамин Е. Вот какой красивый цвет получается у нашего будущего бальзама!

4. Разливаем по баночкам, оставляем при комнатной температуре на 15-20 минут до полного застывания.
Вот, что получается в итоге:

Спасибо за внимание!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх