На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Иванова
    Точно! И можно есть, без опасений, т.к. краситель натуральный.Крутые пасхальные...
  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...

Как сделать японский шар темари своими руками

Сегодня можно выбрать себе хобби действительно на любой вкус. Любителям рукоделия предлагаем познакомиться с занимательным видом японского рукоделия — темари. Эти красочные шарики могут стать хорошим сувениром для близких или оригинальным украшением для елки. Для вас подробная инструкция создания темари своими руками.

Темари своими руками: древние и современные

Изначально темари были китайскими шариками для игр, которые шили из старых кимоно. Со временем искусство создания темари перекочевало в Японию и усложнилось — жены самураев стали украшать детские игрушки замысловатой цветной вышивкой. Узоры на темари могли быть и совсем простыми, и крайне сложными — новая техника обрела статус настоящего искусства, а обрывки тканей были заменены дорогими шелковыми и даже золотыми нитями.

Такие шары темари своими руками создают современные японские бабушки.

Как сделать шары темари своими руками

Чтобы вышить темари, нам понадобятся:

  • клубок шерстяных ниток;
  • нитки разных цветов (мулине, ирис или любые другие яркие нити):
  • французские булавки;
  • ножницы;
  • игла для шитья.

Подготовка основы для темари

Сначала необходимо изготовить основу темари — мари. Для этого возьмите немного шерстяной пряжи и смотайте ее в клубок.

В качестве основы можно использовать и другие материалы. Проще всего взять готовый пластмассовый шар или шарик из пенопласта (для гольфа, из зоомагазина). Некоторые умелицы оборачивают синтепоном киндер-сюрприз.

Конец нити сформированного шарика обрежьте и завяжите узлом. Нитки основного цвета проденьте в иглу. Затем иглу протолкните через конец нитки шерстяного шарика и проткните наш будущий темари своими руками насквозь в нескольких местах. Следите за тем, чтобы не потерять иглу в глубине шарика.

Теперь иглу можно снять и начать обматывать шар нитками в разных направлениях, пока у вас не получится тугой плотный шар и пока он полностью не будет покрыт основной нитью так, чтобы основа не была видна.

Нитки натягивайте не слишком туго (чтобы не испортить форму) и не слишком слабо (нить может начать соскальзывать). Проденьте кончик нити в иглу, сделайте несколько стежков и спрячьте кончик в центре шара. Мари готов.

Вышивка темари

Узор на темари обычно геометрический, поэтому на шар нужно нанести метки. Для большей точности пользуйтесь сантиметровой лентой.

По окружности темари воткните 4 булавки на равном расстоянии. Затем с 2 сторон в центре полученного квадрата воткните еще по булавке. Теперь снова по окружности ровно между 2 соседними булавками, которые вы установили ранее, установите еще по булавке, то есть 4 дополнительно, а затем 8. В итоге у вас должно получиться 16 булавок, расположенных на равном расстоянии друг от друга по линии «экватора».

Теперь необходимо закрепить нить. Отрежьте длинную нить, проденьте конец в иглу и, не завязывая узелок, закрепите нить следующим образом:

  • сделайте несколько стежков сквозь шар, чтобы закрепить нить, выведите ее возле одной из булавок;
  • оберните нить вокруг «экватора» несколько раз, касаясь булавок;
  • обрежьте лишнюю нить и закрепите так же, как вы закрепляли в начале работы;
  • натягивая нить, оберните по нескольку раз шар возле каждой из 16 булавок;
  • там, где линии нитей пересекаются, сделайте маленькие стежки (это будут направляющие нити);
  • закрепите конец нити и возьмите нить следующего цвета.

Делайте стежки нитями разных оттенков по показанному на фотографиях образцу: от одной из булавок окружности, пересекая 3 направляющие нити, так, чтобы получался узор из лепестков. Другую сторону сферы вышейте точно так же.

Один и тот же цвет можно использовать несколько раз в разных сочетаниях. Швы делайте только в углах узора, все остальное выполняйте, оборачивая нити. Также можно делать дополнительные стежки, если линии нитей смещаются.

Когда у вас закончатся все цвета и темари, сделанный своими руками, приобретет законченный вид, вытащите булавки.

Японские схемы заполнения темари

Используя показанные на схемах способы заполнения темари вышивкой, вы можете создавать самые разнообразные узоры и их комбинации.

Картина дня

наверх