На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Что-то новое из чего-то старого: необычные скульптуры из металлического мусора

304Кто-то старается избавится от всего ненужного дома, а кто-то наоборот - ищет применение каждой детальке и вещице, встречающейся на пути. И судя по последним тенденциям и растущей популярности идеи вторичного использования вещей, таких людей становится все больше и больше.

Грациозный лев с густой гривой

Одним из таких приверженцев идеи второй жизни мусора, по крайней мере именно этим и представляется материал, из которого сделаны работы, является американский художник и скульптор Брайан Мок. Для создания своих работ он использует старые и никому ненужные металлические инструменты, гайки, винты, иногда добавляя пластиковые отходы для придания цвета скульптурам.

Журнальный стол "Осьминог" - необычный предмет интерьера, привлекающий к себе внимание

А начался его творческий путь с классических видов искусства, таких как рисование и резьба по дереву. Но на этом художник не остановился. Уже тогда, в далекие 90-е годы, он начал всерьез задумываться о вторичном использовании мусора. Приобретя некоторые навыки сварки, Брайан начал воплощать свои фантазии в жизнь, создавая замысловатые скульптуры из металлических отходов.

Скульптура кошки с шерстью из всевозможных шурупов

Конечно это не сразу стало его основным родом деятельности. Сначала, как и у многих начинающих мастеров, это было хобби, которое занимало все свободное время. Но постепенно, когда времени стало не хватать из-за растущего количества заказов, он отказался от основной работы в пользу любимого дела.

А вот и сам мастер лежит на скульптуре медведя. Видно, что его работы реалистичны по размеру

Тематика работ Брайана весьма обширна. Это и животные, и люди, и роботы, и даже предметы обихода. Степень реалистичности и проработки его работ поражает. Скульптуры мастера хочется разглядывать, узнавая каждый раз интересные и необычные детали, из которых они созданы.

А эта скульптура, пожалуй, достойна того, что бы быть представлена в лучших музеях современного искусства

Самое интересное - детали его работ можно встретить повсюду. Что касается самого матера, то он их берет в автомастерских, мусорных баках и гаражах других людей.

Кошка крупным планом: видно как мастерски соединены многочисленные детали

Вот как сам мастер описывает процесс создания своих работ:

Обычно я начинаю с наброска, а затем просто позволяю деталям направлять меня. У меня собрано много материалов в мусорных ведрах, в которых я могу рыться в процессе соединения частей вместе, как пазл. Я использую сварку в качестве основного метода изготовления, но резка металла и шлифовка, также являются важной частью процесса. Большинство моих скульптур - это заказы. Люди приходят ко мне с видением того, что они хотят, и я делаю все возможное, чтобы создать это для них. На создание скульптуры может уйти от пары дней до пары месяцев, в зависимости от размера изделия. Типичная рабочая неделя для меня это 6-8 часов в день, 6 дней в неделю.

Скульптура собаки, как из фантастических фильмов про роботов

Мне всегда нравилась простая концепция создания чего-то нового из чего-то старого. Это интересная творческая задача, и главный плюс всего этого заключается в том, что использование таких материалов позволяет им не попадать на свалки. Надеюсь, мое искусство пробуждает творческую составляющую в людях, чтобы производить меньше отходов.

Скульптура собаки в движении

Самая большая проблема такой работы заключается в том, что я могу использовать только то, что у меня есть под рукой. Иногда я думаю о том, насколько легче была бы моя работа, если бы я мог пойти и купить конкретную вещь, которая может мне понадобиться. Если у меня не получается найти идеальную деталь в кучах мусора, мне приходится делать ее самому. Но зато за 20 лет я сохранил около 20-30 тонн металла на свалках.

Скульптура леопарда, готовящегося напасть

Даже не смотря на то, что скульптура сделана из достаточно грубых материалов, кролик получился очень даже милым.

Необычные работы Мока быстро сделали его популярным в социальных сетях. Его работы представлены в различных галереях, ими интересуются отели для оформления своих территорий, и коллекционеры по всему миру.

Собака - лучший друг человека, даже если она сделана из металла

Скульптура в реальную величину - что в ее составе только не увидишь...

К лошадям скульптор, видимо, питает особую любовь

Можно устраивать конкурс: сколько вилок и ложек вы найдете на теле скульптуры?

Супер-гитара

Надежный охранник дома

Даже курица загляделась

Мечта любого руководителя

Догадаетесь, кто это?

Прекрасная троица

Гигантская бутылка вина

Аталанта - героиня древних мифов, отличающаяся быстротой бега

Разглядывая скульптуры мастера, ты как будто оказываешься участником какого-то современного и модного квеста, в котором надо в ограниченное время найти как можно больше деталей, из которых сделаны работы. Остается только удивляться, как все металлические элементы сочетаются между собой, образуя гармоничную картину.

А еще первая ассоциация, которая у меня возникла, глядя на творчество американского художника, - это советский металлический конструктор.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх