На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Что можно сделать из каштанов и желудей: 5 идей оригинальных поделок

Поделки из природных материалов развивают моторику и фантазию. Кроме того, с такими поделками можно играть. Сделайте с ребенком сказочных персонажей из каштанов и желудей

Осень – самое благодатное время для детского творчества. Погода все чаще «намекает» на то, что лучше провести вечер дома, а природный материал для поделок в прямом смысле слова лежит под ногами. Недавно мы писали о том, как сделать с ребенком оригинальные аппликации из осенних листьев. Настал черед каштанов и желудей. Проявив совсем немного фантазии, из них можно сделать множество забавных фигурок, а потом с их помощью разыграть с малышом в ролях какую-нибудь небольшую историю.

Улитки на полянке

Улитку из каштана можно сделать с ребенком за 5 минут / фото pinterest

Это вариант поделки из каштанов для самых маленьких. Плод каштана своей формой и окраской очень напоминает «домик» улитки. Остается только прикрепить его к пластилиновому туловищу – и вуаля, улитка готова. Туловище можно «оживить» разными способами. Если малыш уже присматривался к улиткам и знает, как они выглядят на самом деле, можно сделать из пластилина очень натуралистичную форму с «рожками»

Сделать улитку из пластилина проще простого / коллаж kolobok.ua

А можно не заморачиваться, скатать «колбаску» и прикрепить по бокам «покупные» пластиковые или самодельные бумажные глаза. Хорошо посадить такую гусеницу на настоящий осенний листочек, или сделать его из бумаги. Так получится не просто улитка, а целая композиция.

С улитками из каштанов можно сделать осеннюю композицию / фото pinterest

По желанию «домик» улитки можно украсить: предложите ребенку слепить из разноцветного пластилина маленькие шарики и тонкие «колбаски» и расположить их на каштане. Такое занятие отлично развивает мелкую моторику и дает ребенку возможность проявить фантазию.

Домики улиток можно разукрасить пластилином / фото pinterest

Гусеница из каштанов

Еще один чудесный вариант поделки для маленьких деток – это каштановая гусеница. С помощью пластилина можно соединить между собой столько плодов каштана, на сколько хватит терпения у ребенка.

Гусеница из каштанов выглядит ярко и нарядно / фото pinterest

Если терпения мало, а желания много, соедините между собой два каштана разных размеров, и приделайте к большему плоду шесть колбасок из пластилина. Добавив глазки на меньший каштан, вы получите для улитки замечательного друга – паучка

Паучок из каштанов потребует немного терпения / фото pinterest

С этими персонажами можно придумать различные игры: например, отправить улиток и паучков в «детский сад», а из гусеницы сделать «воспитательницу».

Каштановый человечек

Человечек из каштанов - это классика осенних поделок / фото pinterest

Сделать человечка из каштанов – прямая обязанность каждого ребенка. Во-первых, эту поделку можно соорудить прямо на улице, ведь для нее не нужно ничего, кроме двух каштанов и нескольких палочек. Во-вторых, человечек из каштанов получается очень забавным и более того – его даже можно «одеть» и «обуть».

Свежий, только найденный на улице каштан пропитан влагой и достаточно мягкий. Поэтому в него легко вставить палочки, которые будут выполнять функцию рук, ног и шеи человечка. Оптимально использовать для этого зубочистки: они острые и без проблем входят в каштановый плод. В качестве «шапочки» и «рубашки» возьмите каштановую шкурку, а для ботинок подойдут либо каштаны меньшего размера, либо шапочки от желудей.

Олень из каштанов

Олень из каштанов смотрится эффектно / коллаж kolobok.ua

Очень красиво выглядит олень из каштанов, которого тоже можно изготовить «в полевых условиях». Для самой примитивной поделки понадобится два каштана на туловище, небольшой каштан для головы, пять ровных палочек (ноги и шея) и две ветвистых, которые заменят рога. Если вы делаете оленя дома, лучше скрепить детали между собой пластилином или термоклеем. Так поделка будет более долговечной.

Тем деткам, для кого олень кажется слишком сложным, можно соорудить из природного материала забавных овечек.

Овечки из каштанов выглядят очень мило / коллаж kolobok.ua

Для этого понадобится каштан (для туловища), желудь (для головы) и все те же зубочистки. Если ваш ребенок любит мультик «Баранчик Шон», с такими овечками можно разыграть целую серию приключений любимого героя.

«Соломенный бычок» из каштанов

Из каштанов и желудей можно сделать сказочных героев / коллаж kolobok.ua

Из каштанов, желудей и пластилина можно сделать многих сказочных персонажей. Например, героев сказки «Соломенный бычок». Человечков нам понадобится двое – это будут дед и баба. Их желательно сделать по-разному. Деду в качестве головы можно «надеть» не каштан, а желудь с шапочкой, а бабину голову украсить «шевелюрой» из каштановой кожуры.

Бычка можно сделать по принципу овечки или оленя. Только для туловища этого персонажа лучше взять не каштан, а винную пробку – так он больше будет похож на сказочного героя из книжки или мультфильма. Мишку тоже сделать достаточно просто. Нужно взять два каштана разных размеров, соединить их между собой пластилином, прикрепить к голове круглые пластилиновые ушки и мордочку, а к туловищу – четыре пластилиновых лапки.

Медведь из каштанов делается довольно просто / фото pinterest

С лисой и волком придется немного поморочиться и проявить свои таланты к лепке. Готовятся эти персонажи по одному и тому же принципу, вот только мордочки, лапы и хвост нужно будет слепить по-разному. Для лисицы возьмем оранжевый пластилин, для волка серый или черный. Даже если оба зверя будут похожи, как две капли воды, ребенок сможет отличить их по цвету.

Волк и лиса из каштанов делаются по одинаковому принципу / коллаж kolobok.ua

После того, как вы сделали всех персонажей, можно разыграть с ребенком знакомую сказку в ролях. Пусть он будет соломенным бычком, а вы – остальными персонажами. Попросите папу или другого члена семьи снять каждую сценку на видео. Потом вы сможете смонтировать из этих сценок настоящий мультфильм. Поверьте, что ребенок будет его пересматривать с гордостью и удовольствием.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх