На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как сделать ароматизатор для авто своими руками? 5 способов

Многие автолюбители привыкли к старым добрым «елочкам» на зеркале заднего вида, которые спасают от запахов. Но не секрет, что их основа, как и других, более современных пахучих аксессуаров, химия. Есть способ облагородить атмосферу «железной коробки» без вреда здоровью.

5 видов ароматизаторов в машину

Можно использовать для ароматизации салона автомобиля различные варианты:

Гелевый ароматизатор

Cамая сложная в изготовлении пахучка, но самая эстетичная на вид. Потребуется развести в горячей воде желатин и отдельно ложку соли, смешать жидкости, можно также ввести какой-нибудь краситель. Далее нужно капнуть эфирное масло на свой вкус и ждать, пока смесь застынет, для этого нужно примерно сутки.

Мягкая игрушка

Cамый простой вариант, подойдет как купленная, так и сшитая своими руками или бабушкой. Хорошенько обрызганная духами или маслами на торпеде или на заднем сиденье игрушка будет источать приятный аромат долгие недели.

Сода

Порошок отлично удерживает запахи, насыпать его можно в солонку или любую другую баночку, обязательно проделать несколько дырочек. Внутрь необходимо капнуть несколько капель любимого эфирного масла или сделать смесь. Обновить застоявшийся ароматизатор можно, просто встряхнув.

Войлочная подвеска

Самодельная альтернатива тем самым елочкам, прослужит несколько недель, можно регулярно обновлять аромат. Достаточно вырезать из куска шерстяного войлока небольшую фигуру (10–15 см) и пропитать эфирным маслом. Это могут быть деревья, звезды, сердечки, смайлики, рыбки и т.д.

Кофейный

Натуральными зернами достаточно наполнить баночку с отверстиями или маленький мешочек. Для усиления эффекта можно подержать емкость над печкой.

Самые популярные ароматы для автомобиля

Есть наиболее востребованные запахи, которые проще всего добыть где-то в закромах собственной квартиры:

  • Кофе – бодрящий, утренний, крепкий. Оптимально для трудоголиков и шоферов.
  • Ваниль – нежные объятия сладкой ванили отодвинут проблемы на второй план и расслабят попутчиков.
  • Лимон – борется с усталостью и чрезмерными психологическими нагрузками. Отлично подойдет тем, у кого нервная работа или кто часто ездит к теще.
  • Бабл гам – для настоящих сладкоежек, а также для родителей, которые часто берут детей с собой. Малыши оценят аромат жвачки, правда, есть вероятность, что каждый раз будут просить купить упаковку.
  • Роза – здесь оптимальным вариантом будет эфирное масло, этот вариант и натуральный, и достаточно концентрированный, чтобы им пропитался весь салон. К тому же аромат розы и других приятных цветов отвлекает от повседневности, настраивает на весенний лад, романтику, напоминает о природе.
  • Древесные нотки – хвоя, пихта, сандал больше любят консервативные умы. Это стандартные варианты, способные облагородить воздух в машине.

В основном, для салона автомобиля приобретают сладкие ароматы. Это объяснимо тем, что приходится «заглушать» неприятные запахи бензина, газа и прочих ГСМ. Конечно, любители могут использовать сложные парфюмерные композиции, но для изготовленных кустарным способом «пахучек» чаще берут моно ароматы.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх