На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как смастерить спиртовой обогреватель своими руками

Если вы однажды ходили в поход с палатками или выбирались в горы на несколько дней, вы точно знаете, что такое спиртовой обогреватель. Из простейших подручных средств можно смастерить конструкцию, которая будет давать тепло и возможность приготовить пищу. То же самое можно повторить в домашних условиях, если выключили отопление.

Безусловно, при работе со спиртовкой нужно быть крайне осторожными. Не подпускайте близко детей и домашних животных, ведите себя аккуратно, чтобы избежать пожара. Итак, рассказываю, как смастерить спиртовой обогреватель своими руками.

Как сделать спиртовой обогреватель в домашних условиях

Вам понадобится

  • жестяная банка
  • клей или скотч
  • спирт
  • фломастер или маркер
  • бумажная полоса в клетку
  • линейка
  • нож или шило

© Depositphotos

Пошаговая инструкция

  1. Возьмите жестяную банку из-под кофе, сгущенки или консервации. Отсчитайте треть ее высоты от верха и отметьте фломастером полоску по диаметру.
  2. С помощью клея или скотча закрепите полоску бумаги в клетку по диаметру проведенной линии.
  3. Ножом или шилом сделайте отверстия на линии.
  4. Залейте внутрь банки спирт и слегка наклоните банку, чтобы смочить спиртом внешние стороны банки.
  5. Закройте банку крышкой и остановите ее на устойчивую негорючую поверхность.
  6. Подожгите спирт снаружи.

Принцип работы спиртовой горелки заключается в том, что огонь нагревает стенки банки. Таким образом, тепло передается к спирту, тот закипает. Процесс повышает давление, пары спирта выходят из банки и горят, смешиваясь с воздухом.

Спиртовая горелка — довольно безопасный способ согреться. Вам не придется иметь дело с дымом и сажей. На конструкцию вы можете поставить любую посуду, спиртовой обогреватель будет работать как конфорка. Но помните, что 50 мл спирта горят 15 минут. После этого вам нужно будет повторно залить спирт и поджечь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх