На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

МК Лоскутное одеяло "Апельсиновое дерево"

Здравствуйте!  По просьбам наших лоскутниц расскажу, как шьется одеяло «Апельсиновое дерево».  За основу берется  блок «Ватрушка».

Я его очень люблю, шьется хоть и долго, зато не надо ползать по полу с одеялом, а спокойно шьешь за столом.

Для этого нам понадобится основная ткань  и ткани для цветов.  В данном одеяле у меня три разных по цвету цветочка, но вполне можно ограничиться одним, Как например, на "Ромашковом поле".

 

 Разные цветы у меня получились исключительно из-за нехватки какого-то одного цвета, уже не помню, какого.  Хлопок американский шириной 110 см.  На 2-х спальное одеяло размером 200 х200 уходит примерно 2,40 метра.   Основной приблизительно 10 метров.

Итак, берем основную ткань, нарезаем полосы шириной 30 см. С двух сторон по длинным сторонам пришиваем полосы шириной 6-8 см  ткани, которая и будет цветочком. 

Вообще следует сшить одну ватрушечку как образец, чтобы рассчитать размер одеяла.  На 2- спальное одеяло я шью 49 ватрушек. В готовом виде они составляю 29 х 29 см.

Затем рисуем круги по всей длине полосы и вырезаем их аккуратно. Я использую тазик для обрисовки круга.  Получились заготовки для нижней части ватрушки.  Не забудьте про припуски для подворота, когда будете сшивать низ, синтепон и верх.

А вот на следующем этапе есть два пути:

1) сшить заготовки на машине

нижние части ватрушек на машинке, соединяя их стороны квадратиком; я использую этот метод, он мне кажется более надежным, так как заказчики к ручному сшиванию относятся недоверчиво. И вот тут будьте внимательны, сшивайте именно так, как показано на рисунке, то есть квадратик располагается в форме ромба!!!  Только в этом случае получится цветок!

2) Вручную соединить уже готовые ватрушки.

Итак, сшили все круги в полотно.  У меня есть такая заготовка, я вам ее показываю на квилт - раме. Кстати, получила квилт-раму, но пока ее еще осваиваю.

Дальше все просто. Нарезаете квадраты – вкладыши для лицевой стороны ватрушки из основной ткани или декоративной. Например, я шила одеяло детское по такой же схеме, вкладыши вырезала из ткани с  изображениями зверюшек. 

Нарезаете квадраты синтепона или другого наполнителя, у кого, что есть. Я использую холлофайбер или синтепон 200.  Вкладываете в кружок  синтепон, закрываете центральной частью и зашиваете края каждой ватрушки. Я сначала все одеяло прометываю, на это дело уходит весь день, не вставая; а потом простегиваю на машине по краям ватрушек. Окантовываю одеяло и все, готово!  Самое муторное в этой работе – целый день выдергивать нитки сметки, уходит несколько часов, которых всегда не хватает…

Низ одеяла в готовом виде выглядит вот так, то есть оно получится двухсторонним! И это здорово! Надоели цветочки, перевернула и отдыхаешь в миноре...

Картина дня

наверх